Зарплаты топ-менеджеров: у кого больше?

Зарплаты топ-менеджеров: у кого больше?
Зарплаты топ-менеджеров: у кого больше?

Самые высокооплачиваемые топ-менеджеры трудятся в государственных компаниях. По оценкам журнала Forbes, лидируют по уровню доходов банкиры и сырьевики. Возглавляют тройку глава ВТБ Андрей Костин, председатель правления газового монополиста "Газпрома" Алексей Миллер и президент крупнейшей государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин. 

"На карандаш" экспертам издания попали 70 крупнейших по уровню выручки предприятий. Доходы топов рассчитывались с учетом вознаграждения гендиректора в компании, которые включают в себя зарплату, бонусы, проценты от прибыли, а также заработные платы в советах директоров дочерних структур. Также учитывались возможные выплаты руководителям за пределами России, отмечают журналисты издания.

Однако из рассмотрения были исключены государственные корпорации и компании, которыми управляют собственники ("Лукойл", "Северсталь", "Русал"). И вот что в итоге получилось...

Читайте также: Бурда: "женский символ экономического чуда"

Самые высокие доходы - у председателя правления группы ВТБ Андрея Костина. По мнению экспертов журнала, за год он суммарно получает порядка 30 миллионов долларов. При этом большую часть своих доходов глава российского государственного банка получает за рубежом, уверены эксперты журнала. У ВТБ имеется дочерний банк Russian Commmercial Bank (RCB), "расквартированный" на Кипре. В прошлом году руководство группы в виде дивидендов получили от кипрского банка дополнительно 40 миллионов долларов.

В ВТБ опровергли информацию о доходах своего шефа. Там сообщили, что суммарный доход всех топ-менеджеров группы ВТБ по итогам 2011 года составил 5 миллиардов 700 тысяч рублей, включая пенсионные выплаты, передает РСН. Но представители госбанка не сообщили, сколько всего топ-менеджеров в группе ВТБ.

А вот депутаты поспешили отработать в защите. "Да, менеджеры крупных компаний имеют доходы. Это общий принцип и общий подход. Они имеют доходы такие же, как и частники. В России много компаний государственных, поэтому в этот список попали в значительной мере топ-менеджеры госкомпаний", - сказал в эфире Русской службы новостей, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, единоросс Евгений Федоров. 

Еще по теме: Женщины вытесняют мужчин с рынка труда

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, по данным издания, получает меньше Костина. Он занял второе место в рейтинге, заглянув в карман газового топа Forbes нашел там 25 миллионов долларов. Примечательно, что столько же насчитали и у главы нефтяного гиганта "Роснефти" Игоря Сечина, что видимо, означает равнозначность нефти и газа для современной экономической системы РФ.

Коллега Костина по банковскому цеху и глава Сбербанка Герман Греф занял четвертое место с 15 миллионами долларов. В потенциале он может получать гораздо больше главы ВТБ за счет зарезервированных опционов, пока же уровень доходов этого топа привязан к показателю прибыли Сбербанка и по контракту вознаграждение может достигать 0,075% от чистой прибыли финансовой организации. С другими фигурантами списка Forbes можно ознакомиться ниже, причем в числе самых "скромных" оказался глава РЖД Владимир Якунин.

Что же касается частников, то они от «государственных» топов не отстают. По данным Boston Consulting Group (BCG), в прошлом году Россия в 2011 году заняла четвертое место в мире по количеству долларовых миллионеров и миллиардеров.

Это интересно: ВТО путает карты на рынке труда

За год страна перепрыгнула в рейтинге BCG с одиннадцатого места на четвертое. "Число ультра-богатых домохозяйств (ultra-high-net-worth (UHNW) - имеющие более $100 млн) в России за прошедший год выросло на 13% - с 607 до 686, обеспечив стране четвертую строчку в мировом рейтинге", - говорится в 12-е ежегодном исследовании компании.

Лидируют по числу UHNW-домохозяйств в 2011 году США - 2928 сверхбогатых против 2989 в 2010 году, Великобритания - 1125, Германия - 807. В последних странах число мультимиллионеров формально не изменилось.

Самые высокооплачиваемые топ-менеджеры РФ:

1. Глава ВТБ Андрей Костин - $30 млн

2. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер - $25 млн

3. Президент "Роснефти" Игорь Сечин - $25 млн

4. Председатель правления Сбербанка Герман Греф - $15 млн

5. Председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев - $15 млн

6. Генеральный директор "Группы ОНЭКСИМ" Дмитрий Разумов - $12 млн

7. Председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов - $10 млн

8. Гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский - $10 млн

9. Гендиректор - председатель правления ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский - $10 млн

10. Президент АФК "Система" Михаил Шамолин - $10 млн

11. Генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков - $8 млн

12. Президент МТС Андрей Дубовсков - $7 млн

13. Гендиректор - председатель правления Магнитогорского металлургического комбината Борис Дубровский - $7 млн

14. Генеральный директор "Вымпелкома" Антон Кудряшов - $7 млн

15. Председатель правления "Русгидро" Евгений Дод - $6 млн

16. Председатель правления "Сибур Холдинга" Дмитрий Конов - $6 млн

17. Президент "Башнефти" Александр Корсик - $5 млн

18. Председатель правления ГК "Ренова" Алексей Москов - $5 млн

19. Генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский - $5 млн

20. Генеральный директор МХК "Еврохим" Дмитрий Стрежнев - $5 млн

21. Президент, председатель правления "Транснефти" Николай Токарев - $5 млн

22. Председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин - $4 млн

23. Гендиректор "Базового элемента" Гульжан Молдажанова - $4 млн

24. Генеральный директор "Мегафона" Иван Таврин - $4 млн

25. Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин - $4 млн

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.