"Аэрофлот" настаивает на моногамии

 Аэрофлот  настаивает на моногамии
"Аэрофлот" настаивает на моногамии

Аэропорт "Шереметьево" и его базовый перевозчик "Аэрофлот" подпишут соглашение о стратегическом партнерстве. Это означает, что основная часть аэропорта начнет обслуживать интересы российского национального перевозчика, а также компаний, входящих в альянс SkyTeam, с которым работает "Аэрофлот". Конкурентов вынуждают покинуть гавань.

Как сообщает "Коммерсант", ключевой договоренностью является передача авиакомпании, ее дочерним перевозчикам и партнерам по международному авиаальянсу SkyTeam (в него входят 18 авиакомпаний, в том числе, например, Air France, Alitalia и Delta Airlines) всего Южного терминального комплекса МАШ (Шереметьево-2), включающего терминалы D, E и F, причем внутренние рейсы "Аэрофлота" будут выполняться из терминала F.

Читайте еще: Взлетная полоса для Минтранса

Указанное соглашение будет действовать с 2014 года. На сегодняшний день терминалами D, E и F пользуется 31 перевозчик. Но только 9 из них являются членами альянса в SkyTeam. Остальным перевозчикам недвусмысленно намекнули на то, что им придется уйти в другие аэропорты столицы - Внуково и Домодедово, так как не всех удовлетворит перебазирование в Северный терминальный комплекс Шереметьево.

Как отмечают эксперты, там тесновато даже с учетом нового построенного терминала С. Старый терминал B необходимо реконструировать, а терминал A отдан деловой авиации.

Кроме того, до Северного терминала не дотягивается ветка "Аэроэкспресса", что ухудшает его транспортную доступность.

Это интересно: Взлетная полоса неудач "Шереметьево"

На прошлой неделе появилась информация о том, что "Аэрофлот" требует отставки гендиректора аэропорта Михаила Василенко. Последний в своем блоге упоминал о давлении со стороны "Аэрофлота" в отношении обслуживания других авиакомпаний в Шереметьево. "..."Шереметьево" виноват в том, что не выгнал "Трансаэро" и другие авиакомпании. "Шереметьево" не отдает в управление перроны и руление. "Шереметьево" не готов отдавать бизнес "Аэрофлоту", - отметил Василенко.

Официальным же поводом к конфликту стал внеплановый ремонт взлетно-посадочной полосы. В итоге за одни сутки было задержано 76 рейсов, жалуются в "Аэрофлоте". Время задержки колебалось от 16 минут до семи часов, представители перевозчика винят в этом руководство аэропорта.

Читайте еще: В "Шереметьево" останется только Sky Team

"Шереметьево" же утверждает, что аэропорт согласовал ремонтные работы с "Аэрофлотом" и официально уведомил об их начале. В пресс-релизе компании говорится, что 19 июля 2012 года состоялось плановое обследование эксплуатационно-технического состояния ВПП-1, осмотр выявил дефекты, потенциально создававшие угрозу безопасности полетов и жизни людей. Кроме того, НИИ ГА "Аэропроект" составил экспертное заключение о необходимости незамедлительных ремонтных работ.

Предшествовала этому конфликту сентябрьская пикировка руководителей аэропорта и перевозчика. В сентябре у "Аэрофлота" возникли очередные трудности в отправке рейсов. 12 сентября 2012 года в результате сбоя в работе областной подстанции аэропорт "Шереметьево" был обесточен. Он не смог запустить резервный генератор, что стало причиной задержек 30-ти рейсов "Аэрофлота", утверждается в сообщении перевозчика. Но прокуратура 2 октября заявила, что не усмотрела оснований для применения в отношении аэропорта мер прокурорского реагирования.

Это интересно: Россия ждет дешевого авиаперевозчика

Тем не менее, представители "Аэрофлота", как акционера "Шереметьево" (ОАО "МАШ"), входят в состав совета директоров аэропорта, что позволит им на ближайшем совете директоров ОАО "МАШ" инициировать выражение недоверия М. М. Василенко и о досрочном прекращении его полномочий, отмечается в сообщении перевозчика.

В итоге аэропорт и "Аэрофлот" все же сформулировали новое соглашение - максимально выгодное для перевозчика. А имеющая договор о сотрудничестве с международным аэропортом Шереметьево до 2015 года авиакомпания "Трансаэро" уже в этом зимнем сезоне может перевести значительную часть рейсов во Внуково.

Таким образом, "Аэрофлот" сделает Шереметьево полностью своим аэропортом. Однако по мнению некоторых экспертов, даже в случае полноценной реализации указанных планов, "раздобревшая" компания может и не поместится в аэропорт Шереметьево.  

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.