В "Шереметьево" останется только Sky Team

В  Шереметьево  останется только Sky Team
В "Шереметьево" останется только Sky Team

Самолеты альянса авиаперевозчиков Sky Team, в который входят "Аэрофлот" и еще 13 компаний из других стран мира, станут полноправными и единственными обитателями международного аэропорта "Шереметьево". Все остальные авиакомпании перейдут в аэропорт "Внуково", который будет объединен с "Шереметьево".

Как пишет "Финмаркет" со ссылкой на неназванного высокопоставленного источника в Минтрансе, до 2030 года планируется, что "Шереметьево" будет обслуживать рейсы "Аэрофлота" и его дочерних компаний, а также рейсы авиакомпаний альянса Sky Team.

Альянс Sky Team на сегодняшний день является вторым по величине объединением авиаперевозчиков в мире, образованное в 2000 году. В него входят 14 компаний с четырех континентов, в том числе американская Delta Air Lines, нидерландская KLM и итальянская Alitalia.

"Аэрофлот" стал десятым членом альянса 14 апреля 2006 года, и его пассажиры, маршруты которых пролегают по всему миру, получили расширенные возможности использования сети маршрутов по России. По данным "АвиаНавигатор.ру", Sky Team был первым глобальным авиаальянсом, принявшим российского перевозчика в свои члены.

Председатель совета директоров и генеральный директор авиакомпании Air France Жан-Сирил Спинетта тогда заявил, что стратегия расширения альянса Sky Team проста — альянс предназначен обеспечивать те маршруты, которые наиболее востребованы клиентами. По его словам, "с принятием Аэрофлота в альянс наша сеть маршрутов теперь охватывает новые рынки в России/СНГ и Восточной Европе, которые готовы к еще большему спросу на пассажирские перевозки. С использованием ресурсов Международного аэропорта Шереметьево и, в особенности, с открытием собственного терминала Аэрофлота Шереметьево-3 в течение последующих двух лет альянс Sky Team в буквальном смысле сближает мир за счет сети хабов, которые объединяют земной шар и предлагают нашим пассажирам наибольшие возможности и удобные стыковки в пункты Европы, Азии и всего мира".

Этим шагом министерство транспорта пошло навстречу просьбе "Аэрофлота", гендиректор которого Виталий Савельев в марте этого года пожаловался премьер-министру Владимиру Путину, что "Шереметьево" сильно перегружено и это мешает авиакомпании развиваться. Cо своей стороны, заместитель гендиректора "Внуково" Виталий Ванцев пояснил, что пакет акций "Внуково", принадлежащий правительству Москвы, будет передан в федеральную собственность до конца текущего года.

Власти планируют выручить за свою долю 15 млрд руб. денежных средств и 30 млрд руб. ценными бумагами. Lenta.ru подчеркивает, что объединение "Внуково" и "Шереметьево" начнется только после объединения всех терминалов "Шереметьево" (включая терминал D, принадлежащий "Аэрофлоту").

Напомним, о слиянии "Шереметьево" и "Внуково" в марте 2011 года заявил премьер-министр России Владимир Путин. Впоследствии власти рассмотрят возможность создания единой компании, которая управляла бы всем столичным авиаузлом, но для этого властям нужно будет договориться с крупнейшим в России аэропортом "Домодедово", который находится в собственности частных инвесторов.

Решение определить все самолеты Sky Team на постоянное пребывание в "Шереметьево" было принято в максимально сжатые сроки, так как уже в зимнем расписании 2012 года аэропорт будет работать на пределе возможностей. Тем не менее, отмечает kp.ru, участники авиарынка восприняли подобное решение Минтранса без энтузиазма. Специалисты "Трансаэро" напомнили, что в конце апреля этого года подписали с Шереметьево меморандум о стратегическом сотрудничестве. Согласно этому документу, перевозчик обязался ежегодно наращивать пассажиропоток из аэропорта на 10%. Как это будет воплощаться теперь — неизвестно. Обсуждать возможность перевода части рейсов во Внуково в "Трансаэро" категорически отказываются. Авиакомпания в 2011 году собирается перевезти через Шереметьево 2 млн человек и отказываться о достигнутой договоренности пока не собирается.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.