"Мегафон" и "Вымпелком" делят сетевой пирог

 Мегафон  и  Вымпелком  делят сетевой пирог
"Мегафон" и "Вымпелком" делят сетевой пирог

"Мегафон" и "Вымпелком" могут разделить "Евросеть" на двоих. ФАС полуофициально уведомила о намерениях "Мегафона" купить "Евросеть". Эксперты не исключают вероятность конфликта между потенциальными совладельцами цифрового ритейлера. В него может быть вовлечен и сотовый оператор МТС, которого могут потеснить в "Евросети", которая традиционно продает контракты всех крупных операторов. 

"Приоткроем завесу тайны над документами служебного пользования: поступило ходатайство "МегаФона" о покупке "Евросети", - говорится в сообщении, опубликованном в официальном микроблоге ФАС в Twitter. Сумма сделки по покупке может составить 1-1,2 миллиарда долларов.

Читайте также: "Ростелеком" наращивает боевую мощь

При этом глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что служба в связи с ходатайством "Мегафона" готова обратиться к "Вымпелкому", МТС и "Ростелекому", чтобы уточнить позиции компаний относительно возможной сделки. Стоит напомнить, что еще во время покупки "Вымпелкомом" доли в "Евросети" ФАС выпустил специальное предписание, которое обязывало принимать платежи и продавать контракты всех сотовых операторов на равных условиях.

Сейчас Александр Мамут контролирует 50,1% акций "Евросети", владельцем оставшихся 49,9% является компания "ВымпелКом". Ранее в СМИ сообщали со ссылкой неофициальные источники о том, что советом директоров "Мегафона" одобрена покупка доли Александра Мамута (50%) в сети "Евросеть". Предполагалось, что по итогам сделки "Мегафон" и "Вымпелком" (владеющий 49,9% ритейлера) получат по 50% в капитале розничной сети.

Ежегодно "Евросеть" продает порядка 12 миллионов контрактов, примерно поровну "Билайна" и МТС. Менеджер МТС рассказал "Ведомостям", что сотрудников ее розничного проекта еще пару месяцев назад предупредили о возможности разрыва соглашения с "Евросетью". Через свою розницу МТС продает до 60% контрактов, сообщает издание со ссылкой на источник в АФК "Система", которая контролирует МТС.

Это интересно: Абоненты "прямых номеров" трясут кулаками

В феврале сообщалось, что в текущем году "Евросеть" обязалась продать четыре миллиона SIM-карт МТС. При этом в конкурирующей с "Евросетью" розничной сети "Связной" МТС является лидером по продаже sim-карт.

На рынке сотовых услуг, по данным AC&M-Consulting, во втором квартале текущего года лидирует МТС с 31% абонентов, у "Мегафона"- 27%, на третьем месте "Вымпелком" - 24%. При этом у у МТС имеется порядка 4,1 тысяч салонов связи, у "Мегафона" - около 3,75 тысяч салонов связи, у "Вымпелкома"- 2,9 тысяч. На кону около 5,5 тысяч салонов "Евросети".

Напомним, что МТС принялся за развитие своей сети в результате конфликта между компанией и ритейлером в 2009 году. Тогда оператор распространил информацию о том, что сеть салонов якобы переманивала абонентов к "Билайну". В ответ "Евросеть" заблокировала платежи МТС, вынудив оператора развивать собственную сеть сбыта. Через нее компания и сейчас продает более половины контрактов.

Еще по теме: "МегаФон" накрыла революция

При этом позиция "Вымпелкома" относительно своей доли в розничном ритейлере до конца не ясна. Компания имеет преимущественное право на выкуп пакета Мамута в 24,9%. Однако в январе текущего года опцион истек, а "Вымпелком" своим правом так и не воспользовался.

"Наиболее жизнеспособной схемой разделения Евросети между двумя акционерами в текущей ситуации, на мой взгляд является именно паритет: в таком случае ни одному их них не придется консолидировать на балансе результаты ритейлера, чьи показатели рентабельности, естественно, ниже, чем у оператора связи. Под вопросом остается стоимость "Евросети" - ранее звучавшие в СМИ оценки представляются сильно завышенными. Можно предположить, что постепенно Евросеть будет переориентирована на монобрендовую розницу "Мегафона" и "Вымпелкома". Для последнего это может иметь мощный положительный эффект: Евросеть - последний дилер, которому "Вымпелком" отчисляет фиксированное вознаграждение за привлеченных абонентов. Таким образом, кроме салонов, "Вымпелком" может получить шанс за счет "Евросети" поправить свои показатели рентабельности. Тем не менее, схема владения с двумя акционерами с равными долями чревата трудноразрешимыми разногласиями и конфликтами, которые могут иметь неблагоприятные последствия для ритейлера", - полагает аналитик "Инвесткафе"Илья Раченков

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.