Петербург строит ясли для судов и ледоколов

Петербург строит ясли для судов и ледоколов
Петербург строит ясли для судов и ледоколов

В Северной столице России готовится строительство универсального корабельного бассейна, в котором будут проходить испытания знаменитые суда отечественного флота. Грандиозный проект обойдется в 3,3 миллиарда долларов. Конкурс на строительство двух чаш второго в нашей стране бассейна уже объявлен предприятием "ЦНИИ им. Академика А. Н. Крылова".

Большую часть стоимости бассейна в Санкт-Петербурге, который будет использоваться для испытания всех моделей известных кораблей, оплатит бюджет — 2,3 миллиарда рублей. Оставшуюся же сумму, около 1 миллиарда, ФГУП имени Крылова планирует привлечь из других источников.

Читайте также: Петербург "обрастает" офисными небоскребами

"Это будет универсальный офшорный бассейн на территории института (Московское шоссе, 44) площадью около 15 тысяч квадратных метров. Бассейн предназначен для исследования характеристик судов, офшорной морской техники и кораблей в сложных ветро-волновых условиях. В нем совмещены функции маневренного, мореходного и офшорного бассейнов", — приводит "Коммерсант" слова пресс-секретаря предприятия Александра Бутенина.

Современный дорогостоящий бассейн сменит на посту старую конструкцию ЦНИИ, которая была построена еще в 1985 году и долгое время являлась одним из главных испытательных бассейнов флота нашей страны. Длина старой чаши составляет 36 метров, а ширина — 6 метров. Сегодня бассейн находится в крайне изношенном состоянии, и после построения нового его приспособят под другие цели.

Еще по теме: Ледоколы и причалы можно приватизировать

Новый бассейн будет возведен рядом, по Московскому шоссе в Петербурге, и будет иметь гораздо больший диапазон возможностей. Так, в нем будут проводиться комплексные гидродинамические испытания приоритетной морской техники, а также судов и морской техники для освоения углеводородных ресурсов на арктическом шельфе. Для этого в современном бассейне будут созданы уникальные условия. Например, в одной из чаш бассейна, предназначенной для испытания моделей средств океанотехники, будут смоделированы волнение воды, течение и ветер, что позволит выполнять комплексные исследования воздействия морской среды на объекты океанотехники. Глубина этой чаши, которая носит название малой, будет варьироваться от 0 до 10 метров благодаря подъемному дну. Также будет предусмотрен колодец в центральной ее части, глубина которого составит до 30 метров. В этом колодце будут проходить испытания глубоководной техники. Размер малой чаши составит 36 на 45 метров.

У колодца будет и вторая чаша размером 170 на 40 метров. Планируется, что ее постоянная глубина составит пять метров, чего будет достаточно для проведения испытаний крупноразмерных моделей судов.

Это интересно: Украинские порты открыли двери бизнесу

Бассейн поступит в эксплуатацию в 2016 году. В текущем году на его строительство планируется потратить 446 миллионов рублей, в грядущем году в проект будет пущено 866 миллионов, в 2014 году — 682,4 миллиона, а 2015 — 368,5 миллиона рублей. Данный проект задуман в рамках программы "Развитие гражданской морской техники", реализация которой запланирована как раз до 2016 года.

В настоящее время институт имени А. Н. Крылова уже ведет строительство одного объекта — ледового бассейна площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Данный проект обойдется в 800 миллионов рублей, из которых 70 процентов были взяты из федерального бюджета, а 30 процентов — собственные средства ВГУП. Бассейн будет введен в эксплуатацию в 2013 году. Здесь планируется проводить испытания ледоколов, которые затем будут отправлены на Штокмановское месторождение.

Еще: Плавучие АЭС вышли из графика

Как полагают эксперты, оставшийся миллиард рублей, необходимый для реализации дорогостоящего проекта нового бассейна, ФГУП "ЦНИИ им. Академика А. Н. Крылова" может получить от судостроителей, причем как от ведущих компаний данной отрасли, так и от частных судостроительных предприятий. Это предположение вполне реально, если учесть весомую репутацию петербургского института.

Академия представляет собой своеобразные ясли, через которые проходят все ледоколы, построенные в России. Кроме того, в данном институте "обсчитываются" ледовые характеристики проектируемых и строящихся судов из Германии, Финлянлии, Норвегии, Китая, Кореи и Японии. Поэтому очевидно, что помощь питерскому институту может поступить как со стороны российских деятелей отрасли, так и от зарубежный судостроителей.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.