Большие амбиции городских микроавтомобилей

Большие амбиции городских микроавтомобилей
Большие амбиции городских микроавтомобилей

До 2018 года на рынок поступят 60 моделей микроавтомобилей, причем у иных будет всего три колеса. Городские малютки пользуются спросом, и автогиганты спешат удовлетворить его. Интересно отметить, что в новых моделях микромобилей будут наиболее массово использоваться электрическая тяга и другие альтернативы двигателю внутреннего сгорания.

Микроавтомобили наиболее востребованы горожанами, в особенности жителями крупных городов, которые и представляют собой наиболее платежеспособную и достаточно масштабную прослойку населения.

Тенденция набирает силу уже несколько лет подряд. С 2010 года в Великобритании возобновили серийное производство одноместного трехколесного микроавтомобиля "Peel P50", которое было прекращено в 60-х годах. Вес этой колесной вещички составляет всего лишь 59 кг.

Читайте еще: На роскошных авто таможня "отдыхает"

В свое время электромобили и микромобили стали ответом западных стран на набиравший силу энергетический кризис. Во Франции, например, был принят закон, разрешавший ездить на таких машинах с объемом двигателя до 49,9 куб. см с 14 лет и без водительских прав. В 80-х британский парламент принял закон, согласно которому, на электромобилях можно было ездить без водительских прав, если их скорость не превышала 15 км/ч. Свои резоны развивать это направление были и у японцев, но вплотную занялись они миниатюрными машинками только в 90-х.

А вот крупнейшая американская автомобилестроительная корпорация General Motors начала разрабатывать концепцию компактных персональных транспортных средств только лишь несколько лет назад. Но уже в 2010 году компания отметилась громкой премьерой. Публике была представлена первая версия EN-V (Electric Networked-Vehiclе). А в 2011 году был проведен тест-драйв уникальной машинки на выставке CES 2011.

Примечательно, что представленный сити-кар не только способен использовать навигационные приборы, камеры и радары, но также способен к сетевому взаимодействию с другими автомобилями в процессе движения.

Еще по теме: Игрушки Lada: реклама или жест отчаянья

Согласно прогнозу Frost & Sullivan, в ближайшие 8 лет 25 крупнейших мировых автопроизводителей выпустят на рынок более 150 моделей компактных транспортных средств. И как минимум 60 моделей планируется запустить в производство до 2018 года.

"Рост городской инфраструктуры и изменение потребности в мобильных решениях обусловили рост спроса не только на топливосберегающие автомобили, но также и на компактные транспортные средства, — отмечает Вишвас Шанкар, аналитик Frost & Sullivan. — На рынках Китая, Европы, Индии и даже Северной Америки на производство микроавтомобилей выделяются субсидии и средства материального стимулирования продаж, притом что автопроизводители выпускают только по одному новому продукту в квартал".

При этом эксперты отмечают и наличие определенных препятствий. В частности, активным продажам мини-машин, оснащенных электродвигателями, мешает неразвитость сопутствующей инфраструктуры. Кроме того, правительства ряда стран настроены на усиление роли общественного транспорта, а не на увеличение числа автомобилей на улицах.

Это интересно: "АвтоВАЗ" апгрейдят по-японски

Еще одна трудность заключается в том, что потребитель пока недостаточно информирован о преимуществах микромобилей, многих отпугивает относительно высокая стартовая цена. Сейчас компании заняты активными исследованиями предпочтений потенциальных покупателей машин такого типа. При этом некоторые из готовящихся к выпуску моделей будут предназначены не только для автомобилистов. Готовятся версии, которые могут понравиться любителям скутеров и мотоциклов.

При этом производители готовы предлагать дополнительные решения по увеличению мобильности в виде своеобразных приложений к продаваемой модели. Volkswagen разработал электрический велосипед Bik.e, которым вместо запасного колеса будут оснащаться модели концерна. Немногим ранее появились гибридные велосипеды от BMW и Lexus.

Читайте: Популярность корейских авто зашкаливает

"В этих условиях мы ожидаем появления новых бизнес-моделей, — говорит аналитик. — Несколько производителей легковых автомобилей уже начали предлагать услуги мобильности — как напрямую, так и через своих посредников. Мы наблюдаем появление нового поколения автомобилестроителей — компаний, которые не просто производят автомобили, но предлагают готовые решения в сфере мобильности".

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.