На роскошных авто таможня "отдыхает"

На роскошных авто таможня  отдыхает
На роскошных авто таможня "отдыхает"

Вступление России в ВТО преподнесет подарок автопроизводителям и покупателям дорогих автомобилей. Согласно подписанным соглашениям, существенно подешевеет ввоз внедорожников и кроссоверов. Таможенные пошлины на дорогие SUV с объемом двигателя выше 4,2 литра могут составить 10%, а недорогая ввозимая в страну машина будет облагаться пошлиной в 15%.

Об этом сообщает газета "Ведомости", которая изучила протокол вступления РФ в ВТО. Примечательно, что в таможенной номенклатуре пока не определен такой класс автомобилей как SUV. Отсутствует этот специальный код и в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. По словам представителя Евразийской экономической комиссии, эксперты найдут решение до конца текущего года.

Читайте также: Игрушки Lada: реклама или жест отчаянья

Сверхмощные авто в России традиционно считаются одним из атрибутов состоятельности. Наряду со снижением пошлин на авто такого класса, ранее несколько раз торпедировались попытки ввести в стране различные виды налогов на роскошь. Интересно, что, по данным ВЦИОМ, 70% российских граждан выступают за введение отдельного налога на роскошь, но 61% опрошенных убеждены, что богатые все равно найдут способ избежать нового налога.

Россия официально вступит в ВТО с 23 августа 2012 года, после чего страна будет снижать импортные таможенные пошлины на автомобили. Первоначально российские власти должны опустить сборы с ввезенных автомобилей на 5% от ныне действующих. В течение ближайших семи лет, до 2019 года, пошлины должны быть снижены до 15%.

Пошлина на легковые автомобили с двигателем объемом до 2,8 литра, возраст которых не превышает трех лет, к 2019 году снизится до 12,5%. Для внедорожников и кроссоверов, которые в протоколе о присоединении к ВТО обозначаются как Sport Utility Vehicles (SUV), с двигателями объемом от 3,5 литра до 4,2 литра пошлина составит 12,5%, а вот для более мощных моделей снизится до 10%.

Читайте еще: Популярность корейских авто зашкаливает

При этом уточняется, что в 2015 году ставки автопошлин могут быть пересмотрены, если импорт будет негативно влиять на сбыт продукции разместившихся в нашей стране автомобильных производств.

По данным Федеральной таможенной службы, в первом квартале 2012 года импорт вырос на 19,5 процента и составил 228,5 тысяч единиц общей стоимостью 4,73 миллиарда долларов. Однако дорогие авто составляют среди них совсем небольшую часть, так как импортные автомобили такой мощности из-за своей дороговизны в России не пользуются большим спросом.

Как сообщила изданию "Ведомости" профессор РЭШ Наталья Волчкова, в первом полугодии авто марки Cadillac (все с двигателем более 2,8 литра) было продано в России 1 183 штуки, Mercedes S-класса - 843 штуки, Porsche продано 1 693 единиц. В России такие машины также не производятся, а незначительный объем поступающих в страну автомобилей этого типа не позволяет рассматривать их как значительный источник пополнения бюджета. Тем не менее, ситуация, когда более дорогие и мощные автомобили облагаются более низкой пошлиной, в общественном сознании слишком явно противоречит логике социальной справедливости.

Еще по теме: Кто положит конец роскошной жизни?

Тем более, когда для более старых иномарок ставится дополнительный барьер в виде утилизационного сбора. С 1 сентября в стране вводится утилизационный экологический сбор. Минимальная цена сбора для новых автомобилей с объемом двигателя не более 2 литров и подержанных электромобилей составит 26,8 тысячи рублей. А вот максимальный тариф для новых машин той же мощности составит только 110 тысяч рублей, против 165,2 тысячи рублей для подержанных.

Утилизационный сбор не должен взиматься с автомобилей вынужденных переселенцев, беженцев, участников национальных программ по добровольному переселению, лиц, проживающих за рубежом, а также машины консулов и дипломатов, членов их семей, сотрудников дипломатических представительств или консульских учреждений и международных организаций.

Это интересно: "АвтоВАЗ" апгрейдят по-японски 

Ввоз грузовика обойдется существенно дороже - в 150-400 тысяч рублей. При этом Минпромторг предлагает избавить от утилизационного сбора производителей грузовиков-иномарок, локализовавших производство кабин в России на 45%. На кабину приходится от 20% себестоимости производства грузовика, отмечает представитель "Камаза". Производство в режиме промышленной сборки в России осуществляют Merсedes-Benz, Renault, Volvo, Scania.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.