Грецию пока не выгнали из еврозоны

Грецию пока не выгнали из еврозоны
Грецию пока не выгнали из еврозоны

В минувшую субботу мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" приняли решение не только не исключать Грецию из еврозоны, но и предпринять все необходимые меры для борьбы с финансовым кризисом в вотчине Каролоса Папульяса и в Евросоюзе в целом — при том, что оживление мировой экономики все сильнее угрожает долговым кризисом самой Европе.

В ходе саммита G8 участники встречи пришли к единому мнению: самым оптимальным вариантом борьбы с рецессией станет сочетание "живительного пинка" в сторону роста экономики, успешно применяемого канцлером Германии Ангелой Меркель, и американского подхода к стимулированию производства. У американского президента тут имеется свой интерес: кризис в еврозоне, ставящий под угрозу будущее единой валюты 17 стран, может повредить и хрупкой ныне американской экономике на пути восстановления, а заодно и лишить Обаму последнего шанса на переизбрание в ноябре этого года.

Исцелить больную экономику еврозоны можно, по мнению участников саммита, только сочетая два метода. Однако, несмотря на всеобщее единодушие, разногласия никуда не делись. "Мы обязуемся принять все необходимые меры по укреплению и активизации нашей экономики и борьбе с финансовыми стрессами, но признаём, что предпринимаемые меры не обязательно будут для всех одинаковыми", — говорится в совместном заявлении членов "восьмерки", опубликованном после их встречи в Кэмп-Дэвиде, загородной резиденции Обамы в штате Мэриленд.

Читайте также: Еврозона спасает свои банки

В своем заключительном коммюнике лидеры государств отметили, что они-де подтверждают свои заинтересованность в том, чтобы Греция осталась в еврозоне — при условии соблюдения страной своих обязательств. Для подобного рода сообщений выделение относительно небольшой нации выглядит необычно. Но перспектива того, что зашедшая в политический тупик Греция будет вынуждена выйти из Евросоюза, что выльется неизвестно в какую сумму и нанесет неизвестно какой ущерб финансовой системе Европы и глобальной экономической стабильности, напугала рынки.

Обама, призывающий Европу к стимулированию экономики по американскому варианту, не преминул напомнить, что ставки слишком высоки, и если усилия по реанимации европейской экономики провалятся, ущерб будет просто невероятным. "Экономический рост и создание новых рабочих мест должны стать нашими приоритетами", — заявил американский резидент, добавив, что Европа располагает ресурсами для решения этой проблемы.

Встреча в Кэмп-Дэвиде, на которой Обама красовался в рубашке с короткими рукавами, резко контрастирует с недавними напряженными совещаниями в европейских столицах по поводу суверенного долгового кризиса, которые раз от раза становились все менее и менее продуктивными. Теперь же стороны, кажется, пришли к согласию: путь к процветанию идет через отказ от жесткой экономии и сокращения бюджета, на чем и настаивала Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон.

Читайте также: Грецию лихорадит от спасительных денег

Впрочем, найденный выход вовсе не означает, что кризиса гарантированно удастся избежать. На прошлой неделе Испания плюхнула на "кризисную" чашу весов частичную национализацию четвертого по величине банка страны Bankia и огромные потери банковской системы из-за "плохих" кредитов. Новоиспеченный французский президент Франсуа Олланд уже предложил европейским фондам вкладывать капитал в испанские банки, однако в коммюнике по итогам саммита об Испании не было сказано ни слова.

На общем фоне молодцом по-прежнему выглядит только Германия. Крупнейшее промышленное объединение страны IG Metall на днях повысило рабочим зарплату на 4,3 процента, более чем в два раза обогнав показатель инфляции. Расчет прост: повышение зарплаты стимулирует рост покупательной способности и потребления.

Николай Хекс
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.