Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному

Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному
Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному

Западные журналисты любят прикладывать суффикс "гейт" ко всему, что пахнет заговором - по аналогии с Уотергейтом. Посему название фирмы ResearchGate, возможно, покажется неудачным. Основатели проекта хотят сделать для научного мира то же, что в свое время Facebook сделал для мира - создать специализированную социальную сеть, но для ученых.

Задел у ResearchGate получился вполне удачным - сразу же после претворения проекта в жизнь к нему присоединились 1,4 миллиона ученых, и каждый месяц аудитория прирастает еще 50 тысячами умников и умниц. Тем, кто с наукой не связан, такая идея может показаться бредовой - зачем, мол, ученым своя социальная сеть, когда можно воспользоваться уже существующими? В конце концов, интернет изначально создавался учеными для ученых, а детище Цукерберга зародилось в студенческом городке. Однако, несмотря на то, что интернет постоянно развивается, принципы взаимодействия членов научного сообщества друг с другом остались неизменными. Академические сообщества по-прежнему довольно обособлены, что затрудняет поиск единомышленников и потенциальных коллег. А результаты исследований зачастую не выходят за рамки узкого круга посвященных лиц, принимавших в нем непосредственное участие.

Читайте также: Facebook втридорога не продадут

Чтобы научная работа была более эффективной, ResearchGate предлагает связать разрозненные кластеры "соединительной тканью", поясняет Ижад Мадиш, один из основателей компании. По аналогии с Facebook, пользователи новой сети смогут создавать свои странички с персональными данными, указывать свои интересы и исследовательские навыки, вступать в группы, искать пользователей со схожими итересами, загружать свои документы и ограничивать доступ к создаваемым ими сообществам.

Самым главным вопросом на сегодняшний день является финансовый - поднимет ли ResearchGate достаточно денег, чтобы осчастливить своих инвесторов? Пока что в проект вкладываются венчурные капиталисты из Силиконовой долины - Accel Partners и Benchmark Capital. Некая третья компания, как ожидается, присоединится к ним в ближайшем будущем. Но все эти люди первым делом хотят как минимум вернуть свои инвестиции, а в идеале - еще и заработать.

Читайте по теме: Twitter дочирикается до поглощения?

Часть денег уже вернулась благодаря Обществу научных исследований имени Макса Планка, раскинувшего сеть научно-исследовательских институтов по всей Германии - именно ResearchGate создавала для этих НИИ локальные сети. В долгосрочной же перспективе, как надеются основатели проекта, на площадке научной социальной сети компании и университеты смогут размещать объявления о вакансиях и лабораторных материалах. Стороннюю рекламу проект брать не будет, равно как и взимать плату с пользователей.

Нижняя возрастная планка пользователей новой социальной сети - 20 лет. Это как раз те энтузиасты, которым не терпится узнать у своих столь же увлеченных наукой сверстников практические аспекты исследований, статистические приемы, последовательность расшифровки ДНК и многое другое. В недрах сети, созданной ResearchGate, уже хранятся более 10 миллионов документов - свои работы авторы могут публиковать на личных страничках. Благодаря новым возможностям, которые открывает сервис, молодые ученые на пути проб и ошибок могут совершать меньше промахов, а следовательно, экономить и свое время, и свои деньги.

Это интересно: Viadeo опутывает сетью Россию

В этом месяце ResearchGate планирует внедрить новую услугу: систему отзывов, которая позволит пользователям оценивать участие друг друга в решении той или иной задачи. Так они смогут создавать себе репутацию не только за счет публикаций собственных статей, но и благодаря личному участию в делах свои коллег. Конечно, наука - это не только сотрудничество, но и конкуренция, поэтому, вероятно, не все захотят делиться своими наработками и выкладывать отчеты о проделанной работе на всеобщее обозрение. Но Мадиш настроен оптимистически: те, кто вырос на Facebook, говорит он, понимают, что обмен информации улучшает качество исследований. А что до их старших коллег, то они либо присоединятся к новой сети, либо выйдут на пенсию и займутся огородиком. 

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.