Чужой язык бизнесу - враг и помеха

Чужой язык бизнесу - враг и помеха
Чужой язык бизнесу - враг и помеха

"Лучше ногою запнуться, чем языком", — гласит русская пословица. Исследование компаний Economist Intelligence Unit и EF Education First не просто подтвердило эту сентенцию. Опрос почти 600 топ-менеджеров в разных странах гласит: почти половина всех международных сделок срывается или приносит убытки из-за плохого понимания контрагентами друг друга.

Глобализация, хотим мы того или нет, все глубже проникает в нашу жизнь. Lело не только в том, что сегодня мы пользуемся теми же бытовыми приборами и носим те же вещи, что и люди в десятках стран мира. Все чаще успех в бизнесе и даже карьерный рост отдельных специалистов связан с международными контактами — будь то экспортные поставки или совместные проекты. Потому-то опрошенные Economist Intelligence Unit и EF Education First топ-менеджеры и признали знание культурных факторов (в число которых входит не только собственно язык, но и местные обычаи) одним из определяющих компонентов успешной деятельности.

Читайте также: Средний бизнес сразится за госзаказы

Если верить данным исследования, меньше всего проблем испытывают компании США и скандинавских стран. А вот фирмы Испании, Бразилии и России жалуются на недостаток знания иностранных языков и обычаев намного чаще: если в общемировом масштабе важность проблемы признали 64 процента участников опроса, то в России — девять из десяти! Более того: свыше трети российских менеджеров ставят коммуникационные проблемы на первое место в списке факторов, мешающих успешному международному сотрудничеству.

И речь идет вовсе не о низком качестве подготовки профессиональных переводчиков: представители кадровых агентств отмечают, что работодатели все чаще хотят видеть среди своих подчиненных людей, владеющих хотя бы одним иностранным языком. Это условие относится к соискателям не только топовых, но и низовых позиций — ведь общаться с иностранными партнерами приходится не только руководителям, но и другим специалистам. Ведь, как свидетельствует кандидат филологических наук Илья Пальянов, "на уровне эмоций говорящий на чьем-то родном языке будет восприниматься роднее, ближе, вызывающим большее доверие, что существенно влияет на общий успех".

Читайте по теме: Россия перелопатит финансовую систему

Его слова подтверждает директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Ольга Мананникова. "Незнание иностранного языка, в особенности английского, руководством компании и топ-менеджерами, отвечающими за развитие бизнеса, сужает круг потенциальных партнеров и клиентов. Компании становится сложнее открыть офис и вести дела за рубежом. Это приводит к тому, что бизнес компании ограничивается только локальным рынком" — говорит она в интервью газете "Известия".

Сегодня в рейтинге востребованности иностранных языков с точки зрения топ-менеджеров лидирует английский. Но специалисты уже заметили рост интереса к китайскому, точнее, к мандаринскому диалекту китайского языка. Так, генеральный директор одной из языковых школ Казани Фарида Адгамова считает: "Китай достаточно быстро и динамично развивается, его население растет впечатляющими темпами. Все это может привести к тому, что, возможно, примерно через 50 лет китайский станет одним из ключевых международных языков".

Валерий Шанцев: "Мы лелеем малый бизнес"

Само собой, публикация отчета вовсе не означает, что уже с завтрашнего дня нам всем в спешном порядке придется записываться на курсы иностранных языков, опасаясь в противном случае лишиться работы. Более того, те же хедхантеры соглашаются с тем, что сегодня можно сделать блестящую карьеру, владея лишь родным языком — например, в строительных компаниях, нефтегазовой сфере, на большинстве производственных предприятий. Однако в сферах высоких технологий русская же поговорка "мал язык, а великим человеком шатает" бьет в точку, как ни одна другая.

Илья Никонов
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Наши корабли покидают просторы вселенной
Наши корабли покидают просторы вселенной
Производство
Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" информировала о сокращении спроса на транспортные перевозки отечественными космическими кораблями "Прогресс". Для доставки грузов на Международную космическую станцию все чаще используются коммерческие корабли Dragon, на подходе и другие перевозчики от частных компаний, работающих с NASA.
Ирландия взрастила "яблоко раздора"
Ирландия взрастила  яблоко раздора
Правила игры Бизнес-войны
Apple, одна из самых успешных корпораций в индустрии потребительской электроники, названа злостным неплательщиком налогов. В этом детище Джобса обвинил подкомитет Сената США по расследованиям. "Яблочники" якобы украли из казны десятки миллиардов долларов. Гендиректор Apple Тим Кук вины не признал, но о реформировании налогового кодекса заикнулся.
Где приютилась реклама алкоголя?
Где приютилась реклама алкоголя?
Правила игры Бизнес-войны
После введения законодательных ограничений реклама алкоголя переместилась в помещения. И ушла она туда полностью: в текущем году отмечается резкий рост сегмента Indoor-рекламы. То есть рекламы, размещенной внутри помещений, в данном случае – супермаркетов, баров, ресторанов, отелей, торговых центров и прочих мест, где продаются спиртные напитки.
Выбор профессии: бери ношу по себе
Выбор профессии: бери ношу по себе
Карьера
Выбор будущей профессии - занятие трудозатратное для большинства молодых людей. Проблема эта общемировая, и для ее решения придуманы даже профориентационные учреждения, позволяющие выявить у человека склонности к определенному виду деятельности. Но в основном россияне обходятся без них. Как же разобраться, какое ремесло подходит именно вам?
Рынок СПГ: игроки жаждут равноправия
Рынок СПГ: игроки жаждут равноправия
Ресурсы Газ
С тех пор, как Япония резко повысила спрос на нефтегазовые продукты после аварии на АЭС "Фукусима-1", быстро увеличивается количество желающих этот спрос удовлетворить. "Газпром" объявил о намерении построить в стране терминал по приему сжиженного природного газа и расширить газотранспортную систему Японии. Но не факт, что компании это удастся.
Нищий миллионер Арманд Хаммер
Карьера
Имя Арманда Хаммера, родившегося 21 мая 1898 года, широко известно за пределами родной Америки. Кем же он был? Вы можете услышать в ответ множество версий - миллионером, авантюристом, пропагандистом коммунистических идей, номинантом на получение нобелевской премии, промышленником, арестантом, коллекционером произведений искусства и писателем.
Британцы поощряют офисное "стукачество" Работа во время отпуска: правомерно ли? Креативный сотрудник - находка для компании Сэр Томас Липтон – рыцарь чайной империи Макс Грюндиг - лоцман для радиоволн
QR-коды: торговля через "квадратики"
Рынок услуг
До недавнего времени самым удобным способом покупок для вечно занятого населения крупных городов были онлайн-магазины. Они позволяли приобретать обновку, почти не поднимаясь с рабочего стула. Разве только для того, чтобы забрать доставленный товар у курьера. Однако сегодня появился еще более продвинутый и простой способ торговли — применение QR-кодов....
Аэропорты Москвы трещат по швам Associated Press - бизнес на вихре событий Туризм: самолетов на всех не хватит Экономия по-китайски: грызуны и помои на блюде Российские туристы облачаются в доспехи
Шельф уведут у частников из-под носа?
Шельф уведут у частников из-под носа?
Ресурсы
Частные инвесторы не получат доступа к континентальному шельфу. Ресурсы намереваются снова передать в руки монополистов. Несмотря на то, что Минприроды пыталось добиться участия частных компаний в освоении шельфа и даже разработало соответствующую госпрограмму, результатов ведомству, похоже, достичь не удалось. Госпрограмма отменяется.
Московская квартира уже не в почете?
Московская квартира уже не в почете?
Недвижимость
Рынок недвижимости в Москве приготовил потребителям весенний сюрприз. Цены на столичные квартиры остановили свой стремительный рост, ставший анекдотичным в самом худшем смысле слова. Риелторы объясняют стагнацию цен снижением спроса на жилье. Неужели Москва, наконец, перестала быть желаемым городом для долгой и по возможности счастливой жизни?
 Видео
Система Orphus