Спекулянты "надули" и "нагрели" платину

Спекулянты  надули  и  нагрели  платину
Спекулянты "надули" и "нагрели" платину

Котировки платины, которая относится к наиболее дорогим биржевым товарам, с осени минувшего года планомерно шли вниз. Эксперты, опираясь на технический анализ, предрекают увеличение волатильности в этом рыночном сегменте и новую волну попыток надуть очередной рыночный пузырь в условиях непростой ситуации с традиционными биржевыми активами.

Традиционное ценовое превосходство платины над золотом кардинально изменилось осенью. Причиной тому стал не только мощный рост котировок желтого металла, обычного в условиях кризисного существования экономики.

Платину "шортили" спекулянты, уверены эксперты, однако игре на понижение пришел конец. Более того, за неделю с 9 по 13 января 2012 года цены на платину, наконец, восстановили статус-кво и преодолели отметку в 1500 долларов за тройскую унцию.

Рынок неожиданно остро отреагировал на сообщение одной из крупнейших электроэнергетических компаний Южной Африки Eskom о перегрузках в системе. Рыночная интерпретация - возможные перебои с поставками платины из Южно-Африканской республики, так как эта страна является крупнейшим поставщиком металла.

Ранее мы писали: Венесуэла собирает золото по миру

Доля ЮАР в общемировой добыче составляет порядка 75 процентов. Реакция была сугубо спекулятивной, и, спустя всего день, металл прекратил свой рост, а рынок забыл о платиноидах на фоне слабых статистических данных из США. Кроме того, за последний год именно Канада и США резко увеличили объемы добываемой платины, что в итоге привело к ее профициту на рынке и закономерному снижению цен.

Платина, в отличие от золота, в значительной степени связана с промышленным потреблением. Около 40 процентов идет на производство автокатализаторов, а свыше 30 процентов уходит в ювелирную отрасль, также существует устойчивый спрос на платину в сфере стекольной и химической промышленности. А поклонникам гороскопов и более серьезным адептам мистических учений как раз сообщили о том, что в год Дракона следует носить массивные украшения из белых металлов, в том числе и платины. Примечательно, что многие нынче смогут удовлетворить свою потребность в этом металле - интерес к нему будет поддерживаться именно за счет его удешевления по отношению к золоту, уже порядком раздутого спекулянтами.

Читайте по теме: Дождь из метеоров принесет золото

Таким образом, платина не является в чистом виде "убежищем", а ее котировки в значительной степени зависят от состояния такой ключевой для современной экономики отрасли, как автомобилестроение. Еще одним фактором, влияющим на спрос, являются промышленные аналоги этого металла, которые активно используются тем же автопромом. Их потребление растет в условиях слишком высоких цен на платину, поэтому они призваны стать стабилизаторами ценового роста.

В действительности фундаментальные основы биржевых колебаний котировок этого металла довольно ограничены. Это делает актив довольно интересным с точки зрения игр в определенных интервалах, но ограничивает его потенциал как объекта для биржевых спекуляций. А сложившийся дисбаланс спроса на золото и платину вызван общими проблемами в мировой экономике и профицитом на рынке.

Читайте также: Золото в панике

Снижение цены на платину и в самом деле сделало этот металл привлекательным для инвесторов. "Отток ликвидности, связанный с возможным восстановлением ведущей мировой экономики, может негативно сказаться на всех металлах. Тем не менее, на мой взгляд, рынок платины практически достиг дна и может стать крайне привлекательным для позиционного инвестирования№, - отмечает аналитик "Инвесткафе" Дмитрий Демиденко.

Платина не сможет заменить в этой роли золото, а движение котировок этого металла тесно связано с действиями и планами крупных игроков данного рынка, в том числе и российского "Норильского никеля".  

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.