Провинции перестанут нуждаться

Провинции перестанут нуждаться
Провинции перестанут нуждаться

Рабочая группа по перераспределению полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами предлагает переориентировать в пользу региональных бюджетов порядка триллиона рублей. При этом порядка двадцати субъектов России будут отключены от федеральных субсидий. Таким образом, власти планируют дифференцировать налоговые ресурсы.

22 декабря президент России Дмитрий Медведев в своем послании федеральному собранию, сообщил, что планирует внести в Государственную думу пакет законопроектов по децентрализации власти. А на состоявшемся в понедельник заседании Госсовета президент заявил о необходимости создания для регионов страны дифференцированных налоговых режимов.

"Финансовая децентрализация должна дать регионам не какие-то крохи, которые впоследствии все мы будем совместно делить, а существенные дополнительные средства для полноценной работы", - цитирует президента Финмаркет.

После перераспределения налоговых ресурсов число дотационных регионов в России может сократиться с 70 до 60, сказал возглавляющий рабочую группу вице-премьер, полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин, а число регионов-доноров увеличится с 13 до 23.

Читайте также: Средний класс копит на старость

Оптимизация налогового распределения предполагает не только передачу ряда выплат местным властям, но и частичную отмену льгот по региональным и местным налогам. Сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что передаваемые регионам полномочия обходятся казне государства в 67,5 миллиардов рублей. Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе предложил передать регионам водный налог - 2 процента налога на прибыль организаций, а также часть дополнительных поступлений НДС. Водный налог и налог на прибыль организаций, по расчетам чиновников, позволят региональным бюджетам получить дополнительный доход в размере до 240 миллиардов рублей.

"Другое предложение рабочей группы - возможность передачи в распоряжение регионов части годового прироста НДС. Например, 50 процентов прироста НДС может составить до 200 млрд рублей по году", - цитирует вице-премьера РИА "Новости".

Также представители рабочей группы предлагают отдать регионам поступления от акцизов на этиловый спирт, алкогольную и табачную продукцию, бензин и дизельное топливо, а также налоги на легковые автомобили и мотоциклы. Перераспределяться акцизы должны пропорционально численности проживающего в регионе населения.

"По оценкам экспертов, общий объем поступлений от данных акцизов в региональные бюджеты может составить свыше 170 млрд рублей", - уточнил Хлопонин.

Читайте по теме: Оффшоры выйдут из сумрака?

Частичная отмена льгот предполагается в отношении земельного налога. Этот налог удобно администрировать. Кроме того, его взимание заставит крупные федеральные компании внимательнее относится к тем регионам, где физически размещаются их предприятия и договариваться о возможных льготах с местными властями. Также предлагается рассмотреть вопрос об уплате налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика.

Регионам могут позволить активнее использовать собственные фискальные возможности, в частности, курортные и охотничьи налоги.

По словам Александра Хлопонина, в скором времени предлагается определить предельный уровень выравнивания бюджетной обеспеченности в размере до 85 процентов. После этого регион отправляется в свободное бюджетное плавание, избавляясь от опеки со стороны федерального бюджета.

Пока же поддержка направляется и в те регионы, у которых бюджетная обеспеченность составляет 100 процентов в рамках системы межбюджетных трансфертов. При этом разрыв в межбюджетных трансфертах достигает 5,8 раз. Поэтому примерно 10-15 регионов получают федеральные финансовые средства, в которых не очень нуждаются. Однако такая система понижают мотивацию к развитию собственной налогооблагаемой базы.

Ранее мы писали: Кавказ съедает безработица

При этом предлагается сохранить практику предоставления поощрительных дотаций регионам, которые достигли лучших результатов в развитии предпринимательства и привлечении инвестиций. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина предлагает выделять деньги также тем регионам, где сумеют обеспечить структурных сдвигов в поддержке инноваций. На эти цели в федеральном бюджете заложено 10 миллиардов рублей. 

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.