"Сколково" надувает пузыри

 Сколково  надувает пузыри
"Сколково" надувает пузыри

Сколковский институт науки и техники презентовали, а финансировать его деятельность будет фонд на миллиард долларов. Глава "Сколково" Виктор Вексельберг намерен собрать эту сумму при помощи бизнеса. Но пока донором для инноваций выступает государство: из 50 миллиардов рублей, выделенных на следующий год, львиная доля приходится на долю госбюджета.

"Сколково" все больше напоминает Олимпиаду в Сочи, только для интеллектуальной элиты. Это такой же имиджевый проект, под который зарезервированы огромные финансовые и материальные ресурсы, и мобилизована целая плеяда громких имен. Недаром научное руководство будущим инновационным центром доверено нобелевским лауреатам Жоресу Алферову и Роджеру Корнбергу. Однако как и в случае с будущими Олимпийскими играми-2014, которые, по уверению властей, должны стать триумфом российского спорта, реальные итоги данного проекта пока предсказать сложно.

Зато можно сказать точно, что подготовка к его запуску, намеченному на 2015 год, идет с размахом. И чем ближе дата, тем больше денег в него вкладывают. В феврале президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг объявил, что бюджет организации в этом году составит 750 миллионов рублей. А сейчас начинают проявляться и очертания бюджета будущего года. По данным "РБК daily", его размер увеличится и достигнет 50 миллиардов рублей, из них 42 миллиарда предоставит государство. Очевидно, что такой ошеломительный рост связан с началом активного строительства на территории иннограда, ведь уже в мае ожидается сдача первого крупного объекта - офисного центра "Куб".

Читайте также: "Сколково" финансирует начинающие компании

Но не только. В начале недели состоялась презентация Сколковского института науки и техники (СколковоТех), на базе которого должен быть реализован принципиально новый для отечественного образования и науки принцип глубокой интеграции учебного процесса, научных разработок и их коммерциализации. Стратегическим партнером нового вуза стал один из лучших университетов мира - знаменитый MIT - Массачусетский технологический институт. Первый набор из 20 студентов должен состоятся уже в январе, а на будущую осень запланировано официальное открытие учебного заведения.

"Несмотря на то, что университету только 56 дней, проект прошел несколько важных этапов своей деятельности. Есть группа основателей университета с мировым признанием. Весной 2012 года будут запущены исследовательские и образовательные программы, - цитирует "Взгляд" профессора MIT и президента "СколковоТеха" Эдварда Кроули. - Уже в начале следующего года в университет будут приняты 40 студентов, из которых будут отобраны 20 особо одаренных и целеустремленных и отправлены на годичное обучение в один из самых известных мировых университетов".

Однако сколковское руководство отдает себе отчет в том, что вечно сидеть на государственных дотациях не получится. Нагрузка на казну и так уже выросла дальше некуда, поскольку государство набрало перед выборами новые социальные обязательства, реализация которых целиком зависит от конъюнктуры на нефтяном рынке. И в какой-то момент денег на новый университет денег может просто не хватить.

Читайте по теме: Сингапур пригласили в "Сколково"

"Университет - это негосударственная организация, которая не будет зависеть от государства и Минобрнауки, но в первые годы своего существования будет нуждаться в господдержке, - отметил Виктор Вексельберг. - Мы создадим негосударственный фонд финансирования - целевого капитала университета". Основой этого фонда должны стать пожертвования бизнес-сообщества. По прикидкам Вексельберга, для стабильного самостоятельного развития инновационного вуза нужно в ближайшие три года собрать не менее одного миллиарда долларов. Цель амбициозная, под стать самой идее создать с нуля отечественную Кремниевую долину. Ее реализация выдвинула бы новый Сколковский университет науки и техники в разряд крупнейших по размерам финансирования университетов мира.

И вот здесь могут возникнут проблемы. В деловых кругах прекрасно отдают себе отчет в том, что "Сколково" - это имиджевый проект российской власти, недаром Владислав Сурков, присутствовавший на презентации "СколковоТеха", лишний раз заверил всех участников мероприятия в том, что государство будет поддерживать инноград в любом случае, вне зависимости от того, кто займет кресло в Кремле. Однако в свете последних событий эти слова звучат уже не так внушительно, как год назад, когда Дмитрий Медведев подписывал закон о создании в Подмосковье высокотехнологичного кластера.

"Передовой бизнес готов вкладывать и готовить себе специалистов, рекрутеры ищут талантливых студентов с третьего курса. Но сложность заключается в том, что перспективные планы не всем ясны, не все их могут выстроить в связи с большой неуверенностью в том, что будет происходить в стране, - выразил неуверенность бизнес-сообщества Игорь Юргенс в интервью BFM.ru. - 70 миллиардов долларов, которые в этом году ушли из России - это показатель того, что политические и экономические риски бизнесом и средним классом оцениваются как высокие".

"Сколково" и Intel: Техника будущего на подходе

Российская власть в последние годы обросла целым каскадом масштабных проектов. Однако их реализация до сих пор напрямую зависит от конкретного человека, занимающего кресло в Кремле или Белом доме. А это значит, что устойчивых, не подверженных политической конъюнктуре институтов для развития страны так и не было создано. И потому громкий инновационный проект, осененный именами нобелиатов и миллиардеров, может в любой момент лопнуть как мыльный пузырь.

Сергей Подосенов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.