Датчане задумались о госмонополии на "косяк"

Датчане задумались о госмонополии на  косяк
Датчане задумались о госмонополии на "косяк"

Городской совет датской столицы Копенгагена настаивает на легализации легких наркотиков в городе. Парламент принял решение сформировать специальный комитет, который займется разработкой проекта внедрения в столице датского королевства государственной монополии на торговлю легкими наркотиками. Традиционно против выступает национальный парламент.

Однако после сентябрьских выборов в парламент Дании большинство в нем получили партии, снисходительно относящиеся к идее легализации марихуаны.

Дания относится к странам с наиболее жестким антинаркотическим законодательством. Здесь преследуется не только производство и продажа наркотиков, но их потребление. Однако веяния времени достигли и этой страны.

Да и городской совет Копенгагена, на территории которого находится анархистский, но выдающийся в плане социального устройства квартал Христиания, после десятилетий безуспешной борьбы с марихуаной, пришел к выводу, что жителям страны все же следует дать возможность гробить собственной здоровье по своему усмотрению. Чай, не дети...

Стоит отметить, что датчане давно следят за соответствующими экспериментами в других европейских странах. Легализация марихуаны содействовала резкому сокращению потребления тяжелых наркотиков в Голландии. Там травку легализовали еще в 70-х.

 В 2001 году разрешила потребление и Португалия. При этом число ежегодных смертей от наркотиков на миллион жителей легализовавших травку Португалии (8) Нидерландах (12) находится гораздо ниже среднего по ЕС уровня (21). А в Дании где действует запрет на марихуану народ мрет от тяжелых наркотиков в среднем гораздо чаще (51).

И это при том, что страны, где потребление разрешено, переживают перманентный наплыв гостей из соседних стран Европы, которые едут в ту же Голландию за тем самым. Голландцы уже порядком устали от наплыва веселых гостей и понемного начали запрещать продажу зелья иностранцам.

Так в городе Маастрихт на юге Нидерландов в октябре введен апрет на продажу марихуаны иностранным туристам, за исключением граждан соседних Германии и Бельгии.

Но некоторым европейцам в Голландию теперь и ездить не надо. На сегодняшний день марихуана легализована также в Чехии, Бельгии, Англии и Швейцарии. А в Австралии, США, Канаде и Израиле хранение наркотического вещества разрешено в медицинских целях и частично декриминализовано.  

Власти Копенгагена с молчаливого одобрения центральных вполне могут решиться на подобный эксперимент. Рынок оборота легких наркотиков оценивается в $300 млн. часть этих средств было бы неплохо перенаправить в бюджет. Столичные власти предлагают в открыть около 40 пунктов легальной продажи легких наркотиков в Копенгагене, причем находиться они будут в собственности города.

"Будет лучше, если совет будет заниматься продажей гашиша, а не преступники. Я надеюсь, мы получим возможность проведения новой политики, так как проводить стратегию по запрету гашиша просто невозможно, эта политика очень устарела", - не выдерживает представитель партии социал-демократов Аслан Ларс Андерсен.

При этом путь Нидерландов, которые отдали марихуану бизнесу, заинтересованному в росте потребления, датские власти вероятно считают для себя неприменимым. Полученные государством доходы как раз и планируется направить на борьбу с последствиями потребления тяжелых наркотиков и пропаганду.

В России могут разрешить промышленное выращивание конопли. Предложение об использовании конопли в сельскохозяйственных и промышленных целях поддержано Государственным антинаркотическим комитетом, Федеральной службой по наркоконтролю и главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.