Где работодателю взять хорошую карму?

Где работодателю взять хорошую карму?
Где работодателю взять хорошую карму?

В чем секрет примерного поведения сотрудников на работе, перевыполнение плана и общая дружелюбная атмосфера? В премиях. Какие компании развиваются быстрее и имеют доход больший, чем у их конкурентов? Те, которые платят своим работникам больше. И это не идиллические размышления, а результаты исследования одной страховой компании.

Специалисты компании AFLAC установили, что те организации, у которых дела идут на зависть хорошо, не скупятся на поощрения своих сотрудников. Чаще всего в роли "печенек" выступает солидная медицинская страховка — ей своих сотрудников одаривают 85 процентов успешных компаний, тогда как у их конкурентов, дела у которых идут похуже, застрахованы 74 процента служащих. Далее следуют страхование жизни (75 процентов против 57 процентов), пенсионное страхование (81 процент против 62 процентов) и гибкий рабочий график (36 процентов против 28 процентов).

Работают в "добрых" компаниях довольные люди, что неудивительно. Так, 66 процентов сотрудников успешных фирм считают свой социальный пакет очень и очень приличным, тогда как среди работников компаний, еле держащихся на плаву, таких насчитывается только 52 процента — то есть каждый второй сотрудник считает, что именно на нем-то боссы и экономят.

Некоторые недальновидные руководители могут расценивать систему поощрений сотрудников исключительно как лишние траты. Однако умные боссы понимают: деньги, потраченные на бонусы работникам, окупятся если не сторицей, то как минимум вдвое. Вот несколько простых примеров:

— хорошее медицинское обслуживание поможет сотрудникам оставаться в отличной форме, а, соответственно, они и работать будут бодрее, и результат будут выдавать более качественный;

— расширенный соцпакет гарантирует повышенную лояльность сотрудников и служит гарантией того, что ценные кадры вряд ли перебегут на сторону конкурентов;

— выгодные условия работы привлекают в компанию больше соискателей, что дает возможность отобрать самых квалифицированных работников. Кроме того, сами сотрудники часто рассказывают друзьям о том, какие замечательные условия работы в их компании — сарафанное радио работает "на ура".

Притягательность соцпакета можно выразить в конкретных цифрах. Несколькими месяцами ранее компания Sanofi, работающая в сфере здравоохранения, опросила 1,6 тысячи клерков на предмет того, что они выберут: свои льготы или чек на 10 тысяч долларов. Несмотря на то, что экономическая ситуация в США сейчас совсем не радужная, работники в большинстве своем проявили завидное здравомыслие: 59 процентов опрошенных заявили, что не намерены отказываться от льгот даже в обмен на такую приятную сумму.

Впрочем, твердость убеждений клерков оказалась не такой уж и незыблемой: когда речь зашла о 20 тысячах долларов в обмен на льготы, выбор в пользу последних сделали уже только 48 процентов. Эксперты Sanofi отметили, что почти половина респондентов вынуждены регулярно принимать как минимум одно лекарство — например, от диабета или высокого давления. Так что медицинская страховка для них — не повод похвастаться перед друзьями всеми профитами своей работы, но и насущная необходимость.

Конечно, не у всех работников есть возможность выбирать те или иные льготы, особенно с учетом того, что многие компании стали сворачивать свои аттракционы неслыханной щедрости. Однако киты рынка по-прежнему держатся на плаву и радуют свой штат как "плановыми", так и нестандартными поблажками. К примеру, сотрудникам Zappos.com, гигантского онлайн-магазина, предоставляются бесплатные услуги лайф-коуча. Cisco Systems оплачивает своим работникам тюнинг автомобиля — в разумных, разумеется, пределах. Сотрудники газовой компании Chesapeake Energy прямо на рабочем месте могут сходить в солярий или сделать инъекцию ботокса. Боссы консалтингового холдинга Morningstar применяют более традиционную систему поощрений: они просто выплачивают своим подчиненным солидные отпускные.

Тем не менее, самыми важными бонусами для клерков являются медицинская и пенсионная страховка. Лучше всего с этим обстоят дела у ИТ-компании Qualcomm, Microsoft и Whole Foods Market: из ста компаний, попавших в рейтинг самых привлекательных для соискателей компаний, составленный CNN, только они оплачивают своим сотрудникам медицинскую страховку в 100-процентном размере.

Оригинал материала читайте здесь

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.