Минск начал предпродажную подготовку

Минск начал предпродажную подготовку
Минск начал предпродажную подготовку

Белоруссия готовится к распродаже своих предприятий. Что символично, обсуждение способов и цен что звучит в канун дня независимости страны, который отмечается 3 июля. Интересы российских корпораций традиционно сосредоточены вокруг нескольких активов - "Белтрансгаза", "Беларуськалия", "МАЗа" и белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Экономический кризис в стране и молчаливо протестующие граждане заставляют правительство страны проявлять оперативность в вопросах получения дополнительных финансовых средств. Со стороны МВФ выдача кредитов обставляется рядом условий, связанных с необходимостью внесения принципиальных изменений в валютную, налоговую и бюджетную политику страны.

Предоставление траншей со стороны ЕврАзЭС подразумевает стимулирование активности белорусской стороны в вопросах переговоров с российскими покупателями. Согласно условиям кредита общим объемом в $3 млрд, Минск должен в течение трех лет приватизировать имущество на сумму $7,5 млрд.

Что касается "Белтрансгаза", то "Газпром", который владеет 50% компании, уже назвал свою цену - $2,5 млрд.  К слову, такую же цену российский газовый монополист заплатил за ныне контролируемую долю, выкупая ее по частям.

В 2007 году было приобретено 12,5% акций белорусского оператора, затем ежегодно выкупался такой же объем исходя из оценки "Белтрансгаза" в $5 млрд.

Белорусская сторона объявила о готовности продать свой пакет, но хочет получить преференции по цене на газ.

"Мы говорим, что готовы при определенных условиях продать 50 проц акций компании, - отметил он, подчеркнув, что это может произойти если "в рамках 17 соглашений по созданию Единого экономического пространства, которые мы подписали, будет найден общий язык по ценам". "Тогда мы готовы продать пакет акций", - цитирует ИТАР-ТАСС первого вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко.

"В третьем-четвертом квартале мы с белорусскими коллегами будем вести предметные переговоры по условиям поставки газа по новому контракту, но покупка "Белтрансгаза" и условия поставки российского газа в Белоруссию - суть вопроса разная, и конечно, предметом нашего соглашения может быть только один вопрос, и это наша принципиальная позиция", - ответил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Что касается Беларуськалия, то ранее российские СМИ предполагали, что актив с большой долей вероятности окажется в руках совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Однако согласно последним новостям, белорусское правительство планирует вывести акции этой компании на биржу, примерно 10%-15%.  При этом ни сроки, ни общая оценка предприятия не обнародуются. Ранее фигурировали цифры в $30 млрд.

Еще одним претендентом на IPO стал белорусский производитель большегрузных автомобилей "БелАЗ". Организатором размещения по сообщениям из Минска станет Deutsche Bank. Половину своей продукции предприятие продает в Россию.

Еще один белорусский производитель грузовой техники - МАЗ - уже давно вызывает заинтересованность российского КамАЗа. Основные объемы продукции белорусских автомобилестроителей также идут на российский рынок. Предложение о слиянии МАЗа с КамАЗом в середине февраля сделала корпорация "Ростехнологии", контролирующая 49,9% акций российского производителя.

Речь идет об объединении автокомпаний в единый холдинг "Росбелавто", хотя официально подписание документов по этому проекту не планировалось. По мнению главы российского правительства, объединение двух автогигантов поможет им повысить конкурентоспособность по сравнению с другими производителями грузовиков.

"Разумеется, создание такого стратегического альянса будет повышать конкурентоспособность предприятий, будет создавать хорошо оплачиваемые рабочие места и, безусловно, это шаг в рамках наших интеграционных процессов применительно к реальному сектору экономики", - заявил тогда премьер-министр Путин.   

"Но мы ни в коем случае не хотим отдавать в этом холдинге свой контрольный пакет акций. В холдинг будут отданы часть заводов нашего производственного объединения "БелавтоМАЗ" и некоторые предприятия "Ростеха", - заявил генеральный директор МАЗа Александр Боровский. Не исключено, что планы белорусского правительства будут корректироваться кризисом. 

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.