Зарплата россиян опять уходит в тень

Зарплата россиян опять уходит в тень
Зарплата россиян опять уходит в тень

Заработные платы россиян неуклонно стремятся в "тень". С начала года объём "серых" и "черных" зарплат в стране увеличился вдвое. По мнению специалистов, причиной резкого увеличения "серых" заработков стал рост налоговых отчислений. С начала нынешнего года ставка страховых платежей поднята с 26% до 34%. Не помогли новые ставки и Пенсионному фонду.

 Как отмечает Интерфакс,  эти  данные привёл в ходе пресс-конференции председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.  

"Ожидаемый с 1 января 30% рост сборов в пенсионный фонд не наблюдается. Готов биться об заклад, что на 30 процентов сборы не выросли", - отметил председатель "Деловой России". Напомним, что данная мера была предпринята с целью сокращения дефицита бюджета Пенсионного фонда.

Меж тем, согласно официальным данным, отчисления в  Пенсионный фонд в I квартале этого года выросли в 1,5 раза по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. Впрочем, с учетом инфляции и увеличением базы сборов рост оказался куда менее существенным - в 1,24 у ПФР, 3,06 раза у ФФОМС и 1,32 раза у ТФОМС.

С учетом поправок рост сборов в Пенсионный фонд оказался меньше номинального роста ставки, при том что налогооблагаемая база существенно расширилась. Таким образом, стало понятно, что прогнозы экспертов относительно возрождения "серых" схем оплаты труда, начинают оправдываться.

В ходе пресс-конференции Борис Титов также напомнил, что президент Российской Федерации потребовал от правительства до 1 июня принять все меры для снижения ставки страховых отчислений. Однако данный вопрос так и не был решён.

Правительство согласилось снизить на 16-18 % ставок страховых платежей только для субъектов малого бизнеса, в то время, как Дмитрий Медведев настаивал на смягчении бремени для всех сфер. Им предлагалось довести ставку страховых платежей до прежних 26%. Минфин ответил на инициативу президента предложением снизить ставку до 28%. Покрыть недостающие доходы возможно за счет расширения облагаемых доходов с 463 тыс. до 1,5-2 млн руб. Напомним, что с окладов выше 463 тыс. руб. сейчас взносы не снимаются.

Как сообщал Bigness.ru, правительство в рамках программы по улучшению инвестиционного климата в стране  намерено поэтапно сокращать ставки страховых взносов. Напомним, что с 2010 года в Российской Федерации вместо единого социального налога (ЕСН) для работодателей были введены страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, которая составляла 26% от фонда оплаты труда. При этом по упрощенной системе бизнес платил только 14%.

С начала 2011 года страховые взносы для большей части предприятий увеличились до 34%. Прирост распределился следующих образом - дополнительные 6% направляются в ПФР (пенсионный фонд России)  и еще 2% приходится на Федеральный ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования). При этом ставки отчислений в территориальные ФОМС (2%) и ФСС (фонды социального страхования) (2,9%) были сохранены на прежнем уровне.

Что же касается теневых зарплат, то на то они и "серые", что точному подсчёту не подлежат. Например, согласно расчетам Федерации независимых профсоюзов России, "тень" от  заработков  россиян составляет их половину.  По данным же Росстата, озвученным в апреле его руководителем Александром Суриновым в интервью "Вестям.Ру", на сферу "конвертной" экономики приходится порядка 16% российского ВВП, а "конвертируемые" зарплаты постоянно получают примерно 13 млн россиян.

Данные, приводимые различными аналитическими центрами, а также отдельными экспертами, "сведущими" об объемах выплат "кровно заработанных" в пресловутых конвертах, можно ставить и под сомнение. Но, аппроксимируя их данные от относительно радужных 30% "серых" от общего числа заработанных россиянами денег до 60% с лишним, мы все же получаем заявленные ФНПР 50%. 

Как утверждали ранее эксперты всё той же "Деловой России", в марте этого года доля работодателей, работающих по "конвертной" системе выплаты заработной платы, увеличилась вдвое по сравнению с декабрем предыдущего года. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.