Налоги будут снижать, но поэтапно

Снижение ставки страховых взносов во внебюджетные фонды РФ, вероятно, будет осуществляться поэтапно, заявил журналистам замминистра Минздрава РФ Юрий Воронин. Поручение о подготовке предложений по снижению налога правительству дал президент Дмитрий Медведев в рамках программы по улучшению инвестиционного климата в стране.

С 2010 года в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) для работодателей были введены страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, которая составляла 26% от фонда оплаты труда. При этом по упрощенной системе бизнес платил только 14%.

С 2011 года страховые взносы для большей части предприятий увеличились до 34%. Прирост распределился следующих образом — дополнительные 6% направляются в ПФР и еще 2% приходится на Федеральный ФОМС. При этом ставки отчислений в территориальные ФОМС (2%) и ФСС (2,9%) были сохранены на прежнем уровне.

В начале апреля президент Медведев в рамках предложенных мер по улучшению инвестиционного климата в стране поручил рассмотреть возможности по снижению ставок социальных платежей, отчисления по которым существенно выросли (до 34%) с начала нынешнего года. По словам президента, новая ставка должна оказаться ближе к прежним уровням (26%).

Минфин ответил на инициативу президента предложением снизить ставку до 28%. Покрыть недостающие доходы возможно за счет расширения облагаемых доходов с 463 тыс. до 1,5-2 млн руб. Напомним, что с окладов выше 463 тыс. руб. сейчас взносы не снимаются.

Правительство РФ готовится в мае представить президенту Дмитрию Медведеву предварительные предложения по снижению страховых взносов, заявлял ранее журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Решение пока окончательно не определено, в мае будем докладывать предварительные результаты президенту, срок у нас — до 1 июня", — сказал он. Первая информация в этой связи уже озвучена прессе.

На минувшей неделе заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин уточнил, что снижение взносов не будет одновременным. "Работа идет. Могу сказать только то, что обсуждаются те возможные варианты, которые возникают в связи с этим (поручением президента по снижению страховых взносов. — Ред.). И возможно, что решение проблемы, поставленной президентом, будет поэтапным", — процитировало Воронина РИА Новости.

"То есть сначала будет снята острота для тех, на кого легла наибольшая нагрузка в связи с уплатой взносов. А затем комплексно с реформированием всей пенсионной системы будет определен оптимальный баланс: сколько должны быть взносы, и сколько должны быть дотации из федерального бюджета, какой объем обязательств будет у пенсионной системы", — добавил чиновник.

Как отчитался Пенсионный фонд, в I квартале объем поступлений вырос в 1,5 раза по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. Впрочем, с учетом инфляции и увеличением базы сборов рост оказался куда менее существенным — в 1,24 у ПФР, 3,06 раза у ФФОМС и 1,32 раза у ТФОМС.

С учетом поправок рост сборов в Пенсионный фонд оказался меньше номинального роста ставки, при том что налогооблагаемая база существенно расширилась. Таким образом, стало понятно, что прогнозы экспертов относительно возрождения "серых" схем оплаты труда, начинают оправдываться.

В начале апреля это подтвердил и глава Росстата Александр Суринов, который в интервью "Российской газете" заявил, если государство не пересмотрит систему налогообложения, количество "серых" фирм будет только расти. По его данным, в "серой" экономике России занято более 13 млн человек. Но как известно, уйти "в тень" куда проще, чем выйти из нее…

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.