Силовики ищут хозяев "Домодедова"

Крупнейшим российским аэропортом "Домодедово" управляют иностранные компании оффшорных юрисдикций. К такому выводу пришла Генпрокуратура в результате проведенной проверки. Как считают в надзорном ведомстве, "Домодедово" управляется из-за рубежа, а применяемая схема управления позволяет скрыть собственников. Интерес к аэропорту проявляют налоговики.

"В ходе проверки установлено, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту "Домодедово", вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства", — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Руководство РФ заинтересовалось "Домодедовым" после задержки сотен рейсов в конце 2010 года, когда ледяные осадки привели к прекращению полетов, и из-за теракта 24 января текущего года, в результате которого погибло 37 человек.

По оценкам газеты "Ведомости", рентабельность "Домодедова" составляет 43%, что является одним из самых высоких показателей для этого бизнеса. Это крупнейший по пассажиропотоку столичный аэропорт — 22 млн пассажиров в год. Для сравнения, у "Шереметева" этот показатель составляет 19 млн, у "Внукова" — 9,5 млн.

Оператором аэропорта является компания "Ист Лайн", зарегистрированная в 1994 году на Кипре, а через 10 лет компания перешла под контроль оффшорной фирмы FML Ltd. с острова Мэн. Совладельцами этой компании числятся юристы Шон Кайрнс и Джейн Петерс. В том же 2004-м в качестве председателя наблюдательного совета аэропорта появляется Валерий Коган, которого называют самым закрытым российским олигархом, пишет BBC.

Летом 2010 года во властных сферах говорили о возможностях слияния трех крупнейших московских аэропортов — "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково". В марте текущего года говорилось об объединении двух контролируемых московской администрацией и правительством авиаузлов — "Внуково" и "Шереметьево" соответственно. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагал национализировать аэропорт.

В то же время ряд СМИ сообщали о том, что акционеры "Домодедова" планируют в этом году вывести компанию на IPO, что рассматривается ими как защита от возможного слияния и поглощения. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley. Акции планируется размещать среди закрытого пула инвесторов.

По данным собеседника агентства РИА Новости, размещаться будет компания, зарегистрированная на кипрском оффшоре DME Airport Ltd. В рамках сделки планируется привлечь до $1 млрд на реализацию инвестпрограммы аэропорта, сообщил источник.

Между тем, Генпрокуратура предложила Минтрансу РФ разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями, а также внести изменения в правила сертификации аэропортов, предусматривающие обязанность соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом, необходимым для осуществления сертифицируемого вида деятельности.

Кроме того, как считает Генпрокуратура, в пользовании ЗАО "Международный аэропорт "Домодедово" находится ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей.

Таким образом, информационный фон в преддверии IPO для аэропорта складывается не самый благоприятный. К проверке аэропорта также приступила Федеральная налоговая служба.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.