МЭР предлагает банкротить граждан

В Минэкономразвития достали из архива подготовленный еще в 2009 году законопроект о банкротстве физлиц, который должен регулировать взаимоотношения гражданина и его кредиторов. Согласно документу, дело о банкротстве можно инициировать в отношении заемщика, не погасившего долг более 50 тыс. руб. в течение полугода после установленного срока.

В 2009 году, как напоминает "Коммерсант", не устраивал тот факт, что законопроект мог потребовать "существенного увеличения финансирования в судебную систему за счет необходимости элементарно расширить штат судей". Кстати, в случае принятия этого закона новые вакансии могут появиться и в банковской отрасли.

Однако сейчас Минфину и Минэкономразвития удалось устранить разногласия, хотя законопроект не претерпел существенных изменений. В РФ уже действует закон о банкротстве, однако касается он только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В проекте предлагается рассматривать дела о банкротстве физических лиц не общегражданскими судами, а арбитражем, который и должен оценивать способность заемщика полностью обеспечить выплаты по задолженности в течение 6 месяцев с того момента, как она должна была быть покрыта согласно договору. В расчет будут браться как собственно долговые обязательства, так и возмещение возникших убытков.

В случае признания должника банкротом, его имущество может быть распродано. За исключением единственного жилья должника и земельного участка. Банкроту предлагается оставить даже денежные средства, но на сумму не более 25 тыс. рублей. Учитывается наличие иждивенцев — средства на них предлагается рассчитывать на уровне трехкратной величины прожиточного минимума на каждого.

Одним из вариантов решения проблемы может стать план реструктуризации долгов. Максимальный разрешенный срок поэтапного покрытия долга — пять лет. План должен предусматривать преимущественное погашение задолженности по обязательствам, обеспеченным залогом, приводит выдержки из законопроекта ПРАЙМ-ТАСС.

Если план будет утвержден кредиторами и арбитражем, всякая деятельность заемщика, связанная с займами, поручительствами и гарантиями, уступкой прав требования, переводом долга и учреждением доверительного управления имуществом должника, должна контролироваться назначенным кредитором финансовым управляющим. Подобные сделки могут осуществляться только с его письменного согласия.

Также заемщик лишается права вносить свое имущество в уставные капиталы юрлиц и приобретать в них доли и осуществлять сделки, связанные с приобретением или отчуждением имущества стоимостью более 10 тыс. руб. Сумма крайне незначительная, что делает невозможным фактически все покупки, кроме трат на питание и одежду.

А в случае успешной реализации плана реструктуризации, должник в течение пяти лет обязан будет сообщать о неприятной истории при обращении за получением новых кредитов. Эта мера выглядит откровенно унизительной, хотя за невыполнение этой меры прямой санкции в законопроекте не прописано. В течение такого же срока экс-банкрот не вправе инициировать другие дела о банкротстве.

Напомним, на Западе уже давно используется банкротство физических лиц. Причем в значительном количестве случаев закон используется неработающими лицами для очистки от долговой нагрузки. В предлагаемой МЭР редакции законопроекта предусмотрена такая мера, как лишение свободы сроком до 6 лет в случае, если банкротство было преднамеренным или фиктивным.

Вместе с тем, в нынешнем варианте законопроекта не прописывается возможность индивидуального банкротства для крестьян.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.