Торговцы бьются за "дикие" рынки

22 марта владельцы торговых точек на московских розничных рынках и малые предприниматели провели на Пушкинской площади протестный пикет против притеснений торгового бизнеса столицы. Причиной массового выступления стало решение о закрытии половины существующих рынков в Южном административном округе. Митинговавшие ждали мэра столицы Сергея Собянина.

Столичные власти продолжают инициативы по упорядочиванию розничной торговли в Москве. Постепенное закрытие рынков является одним из знаковых мероприятий наравне с цивилизованными киосками на улицах. В России с 2006 г. действует федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", который к 1 января 2012 г. предусматривает постепенный переход универсальных рынков под крышу объектов капитального строительства. К 2015 г. к ним должны присоединиться продуктовые ярмарки.

Проблемы непосредственно с торговцами были и будут всегда, независимо от намерений руководства города. Большинство участников протестного пикета против притеснений малого торгового бизнеса столицы, который прошел 22 марта, приехали из Южного административного округа столицы — там чиновники закрывают больше половины существующих рынков. Среди них были и работники Красногвардейского рынка, которые на прошлой неделе блокировали вход в здание столичной мэрии, добиваясь встречи с мэром Сергеем Собяниным, пишет GZT.ru.

По словам активистов, "по федеральному закону, закрытие универсальных рынков произойдет к концу года, но московские чиновники почему-то решили, что закрытие должно произойти уже сейчас". Участники мероприятия надеялись на встречу с мэром города Сергеем Собяниным, но в целом высказывались за законодательное решение вопроса. Основные претензии предпринимателей были к методам работы чиновников на местах. В настоящее время в Южном административном округе принято решение о закрытии 8 рынков, еще 8 закрываются в остальных округах города. Активисты подчеркивают, что префектура Западного округа также намерена закрыть еще 6 рынков, торговцы с которых будут выброшены на улицу. Предприниматели боятся потерять рабочие места и доходы, так как цивилизованная розница не заинтересована в мелких арендаторах.

Претензии малого бизнеса очевидны — подобное положение вещей может привести к социальному потрясению, росту безработицы, повышению цен на товары и ухудшению криминогенной обстановки. Тем не менее приходится признать, что рано или поздно на рынках столицы надо наводить порядок, чтобы не получать за свои деньги головную боль в виде некачественных товаров, услуг и зря потраченного времени. В ноябре заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг Валентина Варфоломеева заявила, что на территории Москвы с начала месяца было демонтировано 2204 объекта мелкорозничной торговли.

Варфоломеева отметила, что некоторые спорные ларьки и киоски будут возвращены на свои места, а некоторым предпринимателям предложат новые точки. Как писал тогда Bigness.ru, в столичном правительстве признавали перегибы в работе по передислокации или демонтажу объектов мелкорозничной торговли.

По словам Варфоломеевой, объекты, которые имели разрешительную документацию, однако затрудняли транспортное движение в городе, будут перемещены на новые места. Она отметила, что генеральная схема размещения всех объектов мелкорозничной торговли будет разработана до 1 мая будущего года. Тогда же при правительстве Москвы была создана рабочая группа по рассмотрению конфликтных ситуаций в части размещения пресловутых киосков, председателем которой назначен руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов. В эту рабочую группу входят представители Московской городской думы, а также предприниматели.

После митинга во вторник торговцы приняли решение настаивать на том, что власти должны подойти и к каждому рынку индивидуально. Для решения этих вопросов, по их мнению, должна быть создана еще одна рабочая группа по вопросам функционирования розничных рынков, для придания процессу цивилизованного вида и некоей упорядоченности. Вот последняя должна являться окончательной целью и чиновников, и предпринимателей. Выиграют от этого абсолютно все.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.