"Центр тяжести" под угрозой смещения

Непрекращающаяся борьба бывших партнеров за владение крупнейшим форумом Казахстана «Центр тяжести» лишний раз подчеркивает, насколько лакомым кусочком представляется ресурс с более чем 250 000 зарегистрированных пользователей. А яростное нежелание одного из партнеров - Дмитрия Зимина - признавать решения суда заставляет задуматься, кому и зачем так необходимо заполучить сайт именно в единоличное пользование.

Решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении досрочных президентских выборов оставляет его соперникам не так уж много времени для донесения своих идей в народные массы. На этом фоне любая политическая подоплека в борьбе за интернет-ресурсы, эфирное время на телевидении и место на страницах печатных СМИ выглядит интересной.

Причем сейчас уже всем понятно, что главным орудием влияния на умы людей становится интернет. Примеров тому - великое множество только за последние пару месяцев. Достаточно вспомнить, что 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве собрались тысячи молодых людей, чтобы почтить память болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова, убитого в ночь на 6 декабря на севере российской столицы. Акция, переросшая в массовые беспорядки, была организована исключительно с помощью сообщений на специализированных форумах и объявлений в социальных сетях. Затем была акция белорусских оппозиционеров, вылившаяся в настоящий международный скандал. 19 декабря после завершения голосования на президентских выборах в Белоруссии оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Организация мероприятия и координирование всех действий митингующих происходили через интернет. Ну, и наконец, еще не утихшие беспорядки в Египте. Все последние дни до начала массовых акций протеста египетские Twitter и Facebook бурлили. Там стали появляться группы и аккаунты, где пользователи стали готовиться митинговать против руководства страны. Договорившись о дне начала выступлений, недовольные все как один вышли на улицы Каира.

В связи с этим, если все же возвращаться к политической жизни Казахстана, довольно интересно разобраться с истинными причинами неустанных попыток основателя крупнейшего в Казахстане форума «Центр тяжести» Дмитрия Зимина заполучить ресурс в единоличное пользование. Он собирается повторно оспорить решение суда, согласно которому право собственности по-прежнему остается у организации ТОО New Line Media (NLM), которую он учредил совместно с бывшим партнером по бизнесу - генеральным директором казахского рекламного агентства Tengri Saatchi&Saatchi Эржаном Исабаевым.

Бывшие партнеры сотрудничали с 2007 года, однако в начале прошлого года Зимин неожиданно собственноручно переоформил домен с NLM на себя, а затем переписал договоры на хостинг и сервера -  опять же на свое имя. Кроме того, в этот момент неожиданно для Исабаева в проекте появились еще два лица - Владимир Туреханов и Александр Усков, которые, как и Зимин, выступали основателями проекта.

Смысл действий Зимина

Как предположил в одном из интервью сам Исабаев, вероятно, Зимин захотел получить деньги инвесторов, минуя самого Исабаева, и дальше действовать совместно со своими старыми партнерами. Правда, по словам Исабаева, денег от инвесторов в итоге так никто и не получил, поскольку те, увидев, что в проекте не все гладко, передумали в него вкладываться.

Однако развернутая Зиминым информационная война наталкивает на мысль, что дело тут не только в заинтересованности сайтом «Центр тяжести» как бизнес-проектом. Зимин и Туреханов организовали комитеты по поддержке ресурса и по защите свободы слова в интернете, выпустили ряд публикаций в оппозиционных ресурсах. Кроме того, они постоянно собирают подписи пользователей в свою поддержку.  Они настойчиво пытаются доказать, что ратуют за демократические принципы развития интернета.

У представителей медиабизнеса и вовсе не остается сомнений, что стараниями Зимина и Туреханова спору  придается политическая окраска. «Чего стоит один анализ твит-ленты  отцов-основателей «Центра тяжести», в которых напрямую призывается создавать политический ажиотаж вокруг ситуации с форумом», -- отмечает владелец еще одного крупного казахстанского сайта.

У медийных экспертов также возникает мысль -  кто встал за действиями довольно безликого ранее Зимина? В некоторых СМИ Казахстана появилась альтернативная версия заинтересованности Зимина в отстранении Исабаева от управления ресурсом. Так, в декабре 2010 г. российская «Деловая газета» опубликовала статью (http://www.delovaya.com/news/business/2010/12/20/2854/), в которой утверждается, что спорным ресурсом через Зимина якобы пытается завладеть местный «опальный олигарх» Мухтар Аблязов. Аблязов является основателем политического объединения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), а также экс-министром энергетики, индустрии и торговли Казахстана.

Издание полагает, что «ранее непубличный» Зимин этой осенью активизировался в медийном пространстве. Вполне возможно, речь идет о выступлениях в СМИ, которые контролирует Мухтар Аблязов -  на телеканале К+, в газете «Деловое обозрение Республика».

«Однако разве может «Республика», чьи сайты вместе не набирают и 1500 посещений в день, сравниться с возможностями «Центра тяжести?!», - пишет «Деловая газета» со ссылкой на своего источника.

Сам Зимин называет версию про олигарха «чушью».

Судьба форума

После нескольких судебных дел и взаимных исков бывших партнеров друг к другу суд в октябре 2010 года вынес решение в пользу Исабаева. В последнем исковом заявлении среди прочего Исабаев требовал «возвратить NLM полную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться интернет-ресурсом «Центр Тяжести»». Помимо передачи NLM этого права, суд определил передать NLM все коды управления ресурсом, а также обязать Зимина и Туреханова уничтожить все копии ресурса и запретить их использовать без согласия NLM.

Зимин и Туреханов предприняли попытку оспорить решение суда, но потерпели неудачу. Теперь они собираются оспаривать его повторно - подать кассационную жалобу.

«Мы не согласны с решением суда, потому что судом не были приняты во внимание многие факты, которые не позволяют принять такое решение», - говорит Туреханов. - Например, судом не было принято во внимание, что веб-сайт - это сложная составляющая. Она состоит как минимум из трех частей, у каждой из которых есть собственник или владелец, но это не NLM и оно никогда им не являлось».

В качестве примера Туреханов привел тот факт, что он лично является владельцем программного обеспечения, однако суд не принял это во внимание.

Из этого всего становится ясно, что даже судебное решение не может поставить точку в этом длящемся конфликте бывших партнеров. И если Зимин будет продолжать бездоказательно настаивать на своем уникальном праве распоряжаться ресурсом «Центр тяжести», то это, в первую очередь, отрицательно скажется на самом сайте.

По условиям соглашения между Зиминым и Исабаевым, признанного судом действительным, участники ТОО должны согласовывать между собой все действия, касающиеся «Центра тяжести». Однако очевидно, что у конфликтующих между собой партнеров навряд ли получится выработать действенный план по управлению форумом.

Оставляет надежду лишь то, что пока Зимин тратит время на очередное оспаривание решения суда, Исабаев все-таки заявляет о планируемых действиях по оптимизации деятельности сайта. Правда, он пока еще не озвучивает точных сценариев по улучшению качества форума, однако заверяет, что в первую очередь его интересует развитие самого ресурса. «И действовать я буду, руководствуясь именно этим», - отмечает он.

Источник:

Деловая Газета
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.