Михалкову придется судиться за процент

Арбитражный суд Москвы отменил итоги конкурса по выбору организации, ответственной за сбор авторских отчислений в размере 1% от стоимости изделия с импортеров и производителей техники, сообщает. Иск был подан конкурентом РСП - Российским обществом по смежным правам (РОСП). Михалков готов подать апелляцию на решение в вышестоящую инстанцию.

Этот сбор получил в российской блогосфере название "налога на болванки". Налог взимается со всех носителей аудиовизуальной информации, в том числе с DVD-дисков, флешек, мобильных телефонов и компьютеров. О неконституционности этого налога говорили многие, однако борьба ныне ведется не за его отмену, а за право запустить руку в карман потребителя и распоряжаться немалыми деньгами.

Объем ежегодных сборов оценивается в $150-$200 млн Собирая немалые средства ежеквартально, РОСП обязуется обеспечить лишь ежегодные выплаты, то есть по сути, может распоряжаться полученными деньгами в течение года на свое усмотрение.

Для того чтобы сбор с каждой болванки или иного налогооблагаемого объекта был законным, надо четко доказать, что покупатель будет копировать на него (с его помощью) именно защищенный авторским правом контент. Но этим никто и не планирует заниматься. Универсальность и возможность многократного использования носителей и оборудования технологически исключают такую возможность.

Это явное свидетельство реакционности современного "копирайтерского" законодательства. Поэтому платить будут все, то есть и те, кто никогда не скачивает музыку на мобильный, не смотрит пиратские диски и т. д.

На получение возможности взимания сбора Росохранкультурой был объявлен конкурс. Заявки подали две структуры - РСП и Российское общество по смежным правам (РОСП). Постановление о введении налог было подписано премьером РФ Владимиром Путиным 14 октября и опубликовано 18 октября 2010 года. А заседание конкурсной комиссии по выбору аккредитованной организации прошло еще 20 сентября 2010 года, что и было использовано РОСП как повод к подаче иска.

К тому же, уполномоченное ведомство объявило итоги конкурса с месячным опозданием - 26 октября 2010 года. Кстати, РОСП еще до проведения конкурса было ответственно за сбор, но практически не осуществляло его из-за отсутствия нормативной базы.

Советом РСП была определена и обнародована структура расходования: на покрытие собственных трат будет удерживаться не более 15% от собранных средств. Остальные 85% будут распределяться между правообладателями в пропорции: 40% - авторам музыки и кино, 30% - исполнителям, еще 30% - изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

Стоит отметить, что раньше по данным СМИ, ссылавшимся на документы Росохранкультуры, фигурировали другие цифры. В частности, 60% планировалось отчислять в некие фонды, а 20% - расходовать на собственные нужды РСП. Таким образом, собственно авторы оставались не то что на втором, а на третьем плане при распределении средств.

РОСП предложила свою схему распределения средств: 90% шло бы авторам, 10% - на покрытие фактических расходов. Только вот предлагаемая РОСП налоговая ставка была еще выше.

Фискальное творчество ведомств,  прикрываемое борьбой с пиратством, не знает пределов. В докладе "О совершенствовании правового регулирования оборота объектов авторских и смежных прав сети Интернет", представленном в правительстве еще в ноябре, замминистра культуры Екатерина Чуковская предложила взимать деньги с производителей техники, которая "воспроизводит" или позволяет копировать печатные произведения, включая авторские произведения. Изменения планируется внести в 1244 статью Гражданского кодекса.

Таким образом, в России могут ввести еще один дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров. При этом доходы от сборов, так же как и "налог на болванки", предполагалось направлять в Российский союз правообладателей, созданный кинорежиссером Никитой Михалковым.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.