Российских курильщиков пощадили

Депутаты Государственной думы РФ подготовили новый - смягченный - вариант законопроекта «Об ограничении потребления табака». Как пишет 25 октября РБК daily, в новой версии не предусматривается немедленный запрет на торговлю табачными изделиями в ларьках и киосках.

Закон должен стать основным документом национальной антитабачной концепции, подписанной 1 октября премьер-министром России Владимиром Путиным. Правда, как отмечает издание, подготовка этого документа растянулась на несколько лет: антитабачные лоббисты и курящая общественность никак не могут сойтись на оптимальном варианте.

Как рассказал заместитель председателя Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, новый вариант законопроекта обязывает осуществлять продажу сигарет и сопутствующих изделий в специализированных киосках. На продажу табака в таких местах потребуется специальная лицензия, которая будет предусмотрена готовящимися поправками в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Поправки в закон, регулирующие выдачу подобных лицензий, планируется внести уже в ближайшее время, отмечает Герасименко.

В то же время обычным киоскам и небольшим павильонам торговать сигаретами разрешается, но лишь на определенный период. Согласно законопроекту, закон обяжет их отказаться от реализации табачной продукции в течение двух лет с момента его вступления в силу.

Предыдущий вариант законопроекта предусматривал серьезное ограничение мест продажи табачных изделий. Под запрет попадали все ларьки и киоски, а также магазины с торговой площадью менее 50 квадратных метров. Перенести торговлю сигаретами депутаты предлагали в торговые залы супермаркетов и других крупных магазинов (в закрытые витрины, расположенные не ближе 10 метров от кассовых аппаратов). Однако этому не суждено было случиться. В настоящее время на мелких торговцев в России приходится примерно 75% продаж сигарет. Поэтому прежний вариант законопроекта, который мог сильно ударить по рынку, смягчили.

Новая редакция документа «Об ограничении потребления табака» не предусматривает полного запрета на курение в общественных местах. Владельцев баров и ресторанов лишь обяжут выделять под нужды курильщиков изолированные залы или комнаты, оборудованные собственной системой вентиляции.

На выполнение этого требования рестораторам, также как и мелким торговцам табака, дадут два года. В то же время запрет на курение в школах, закрытых спортивных учреждениях, лифтах, общественном транспорте вступит в силу же через полгода после принятия закона.

За продажу сигарет несовершеннолетним будет предусмотрен крупный денежный штраф для продавца и владельца торговой точки. При выявлении повторного нарушения «табачная» лицензия будет изыматься.

Даст ли результаты новый законопроект? Вряд ли. Ведь и сейчас, несмотря на существующий закон о запрете на продажу табачной продукции детям до 18 лет, продавцы в ларьках его упорно игнорируют, заботясь лишь о собственной прибыли.

А между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в России от заболеваний, вызванных курением, умирает около полумиллиона человек в год. К 2020 году, по прогнозам ВОЗ, курение станет ведущей причиной смерти. В школах курит 20% мальчиков и 25% девочек. Каждый третий подросток впервые берет в руки сигарету в возрасте до 10 лет.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.