Госдума борется с завышенными тарифами в ЖКХ

Государственная дума РФ намерена получить от региональных властей вразумительный ответ по поводу ценообразования на «коммуналку», а также взять под контроль вопрос качества предоставляемых ЖКХ услуг. Об этом в ходе совещания-видеоконференции с руководством регионов на тему «Проблема регулирования тарифов ЖКХ» заявил спикер парламента Борис Грызлов.

По его мнению, россиянам должна быть ясна тарифная политика на коммунальные услуги. «В некоторых регионах ситуация в сфере ЖКХ носит чрезвычайный характер. К нам поступает информация, что в ряде регионов наблюдается ощутимый рост тарифов. В целом по стране рост оплаты услуг ЖКХ составил примерно 10%, но в отдельных субъектах он превышает 40 и даже 50%», - отметил в этой связи Борис Грызлов.

«Нам предоставлены конкретные платежные квитанции, подтверждающие эти факты... Зачастую бывают ситуации, когда организации ЖКХ просто увеличивают тарифы, понимая, что с ними никто не будет спорить, что граждане не будут подавать в суд, не будут узнавать причины повышения тарифов. Поэтому крайне важно сегодня решить проблему доступности информации об объективной структуре повышения тарифов для каждого гражданина нашей страны»», - полагает спикер.

Он не исключил, возможность того, что существуют объективные факторы непомерного роста тарифов, но они, по мнению Председателя Государственной думы, не столь уж и системны. «Но первичный анализ показывает, что они (причины повышения тарифов. Прим. Pravda.ru) зачастую носят субъективный характер. Нерадивые организации, которые обязаны предоставлять коммунальные услуги населению просто берут себестоимость, добавляют возможную коррупционную составляющую и получившийся объем средств делят на количество квартир. Так получается тот тариф, который нужно оплачивать жильцам. Такой подход недопустим», - предупредил руководителей регионов Грызлов.

Также спикер Госдумы отметил, что свой вклад в увеличение объёма оплат коммунальных услуг вносят и муниципальные образования, увеличивая нормативы потребления. На совещании приводились факты, когда нормативы потребления холодной и горячей воды завышались, чуть ли не вдвое.

При этом лидер «единороссов» заявил: «Большое количество посредников - это тоже серьезная проблема. Мы видим, что и тарифы и нормативы, порой увеличиваются согласованно монополистами и представителями муниципальной власти. Думаю, что появление посредников, дополнительных расчетных счетов в этой цепочке приводит у удорожанию услуг. На это стоит обратить самое серьезное внимание».

Для большей информированности населения о тарифах и нормативах, Борис Грызлов призвал региональные законодательные собрания создать рабочие группы, в задачу которых входил бы сбор информации о ценообразовании и донесение её до граждан.

Спикер Госдумы отметил позитивную роль товариществ собственников жилья (ТСЖ) в регулировании стоимости коммунальных услуг. «Мы убедились, что там, где есть эффективные товарищества собственников жилья (ТСЖ), ситуация с тарифами нормальная или близкая к нормальной. Там внедрены системы учета коммунальных услуг и общий рост суммы оплаты коммунальных услуг не столь значителен», - констатирует председатель Госдумы.

«Напомню также, что есть ряд городов, которые внедряли у себя проект «Управдом», в рамках которого представители ТСЖ прошли обучение и вступили в диалог с монополистами и посредниками по поводу нормативов, которые предлагались в конкретных муниципальных образованиях, и добились того, что там роста тарифов сейчас практически не наблюдается. Там были существенно уменьшены объемы выплат за коммунальные услуги. Потребитель не должен платить за потери, которые несет монополист на пути подведения услуги. Если монополисты будут подписывать договоры с ТСЖ, то они будут вынуждены повышать эффективность своей работы, применять энергосберегающие технологии и так далее. Это тоже тема, которая тоже должна рассматриваться», - заявил Грызлов.

В качестве возможной меры по снижению тарифного бремя, руководитель федерального законодательного собрания предложил региональным парламентам рассмотреть вопрос о снижении максимальной планки квартплаты. По его словам в некоторых российских регионах местные власти уже прибегли к подобной форме адресной помощи малоимущим россиянам, в результате чего квартплата, составлявшая до этого примерно 22% от доходов данной категории граждан, снизилась до 18-13%.

Как сообщил Борис Грызлов, в настоящее время Правительство Российской Федерации готовит изменения и дополнения в постановление, регулирующее систему предоставления жилищно-коммунальных услуг. «Думаю, что работу по принятию этих поправок нужно ускорить и все уточнения в постановление внести уже в марте. Это также улучшит ситуацию», - сказал в заключение главный законодатель страны.

 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.