Госдума борется с завышенными тарифами в ЖКХ

default11-03-2010

Государственная дума РФ намерена получить от региональных властей вразумительный ответ по поводу ценообразования на «коммуналку», а также взять под контроль вопрос качества предоставляемых ЖКХ услуг. Об этом в ходе совещания-видеоконференции с руководством регионов на тему «Проблема регулирования тарифов ЖКХ» заявил спикер парламента Борис Грызлов.

По его мнению, россиянам должна быть ясна тарифная политика на коммунальные услуги. «В некоторых регионах ситуация в сфере ЖКХ носит чрезвычайный характер. К нам поступает информация, что в ряде регионов наблюдается ощутимый рост тарифов. В целом по стране рост оплаты услуг ЖКХ составил примерно 10%, но в отдельных субъектах он превышает 40 и даже 50%», - отметил в этой связи Борис Грызлов.

«Нам предоставлены конкретные платежные квитанции, подтверждающие эти факты... Зачастую бывают ситуации, когда организации ЖКХ просто увеличивают тарифы, понимая, что с ними никто не будет спорить, что граждане не будут подавать в суд, не будут узнавать причины повышения тарифов. Поэтому крайне важно сегодня решить проблему доступности информации об объективной структуре повышения тарифов для каждого гражданина нашей страны»», - полагает спикер.

Он не исключил, возможность того, что существуют объективные факторы непомерного роста тарифов, но они, по мнению Председателя Государственной думы, не столь уж и системны. «Но первичный анализ показывает, что они (причины повышения тарифов. Прим. Pravda.ru) зачастую носят субъективный характер. Нерадивые организации, которые обязаны предоставлять коммунальные услуги населению просто берут себестоимость, добавляют возможную коррупционную составляющую и получившийся объем средств делят на количество квартир. Так получается тот тариф, который нужно оплачивать жильцам. Такой подход недопустим», - предупредил руководителей регионов Грызлов.

Также спикер Госдумы отметил, что свой вклад в увеличение объёма оплат коммунальных услуг вносят и муниципальные образования, увеличивая нормативы потребления. На совещании приводились факты, когда нормативы потребления холодной и горячей воды завышались, чуть ли не вдвое.

При этом лидер «единороссов» заявил: «Большое количество посредников - это тоже серьезная проблема. Мы видим, что и тарифы и нормативы, порой увеличиваются согласованно монополистами и представителями муниципальной власти. Думаю, что появление посредников, дополнительных расчетных счетов в этой цепочке приводит у удорожанию услуг. На это стоит обратить самое серьезное внимание».

Для большей информированности населения о тарифах и нормативах, Борис Грызлов призвал региональные законодательные собрания создать рабочие группы, в задачу которых входил бы сбор информации о ценообразовании и донесение её до граждан.

Спикер Госдумы отметил позитивную роль товариществ собственников жилья (ТСЖ) в регулировании стоимости коммунальных услуг. «Мы убедились, что там, где есть эффективные товарищества собственников жилья (ТСЖ), ситуация с тарифами нормальная или близкая к нормальной. Там внедрены системы учета коммунальных услуг и общий рост суммы оплаты коммунальных услуг не столь значителен», - констатирует председатель Госдумы.

«Напомню также, что есть ряд городов, которые внедряли у себя проект «Управдом», в рамках которого представители ТСЖ прошли обучение и вступили в диалог с монополистами и посредниками по поводу нормативов, которые предлагались в конкретных муниципальных образованиях, и добились того, что там роста тарифов сейчас практически не наблюдается. Там были существенно уменьшены объемы выплат за коммунальные услуги. Потребитель не должен платить за потери, которые несет монополист на пути подведения услуги. Если монополисты будут подписывать договоры с ТСЖ, то они будут вынуждены повышать эффективность своей работы, применять энергосберегающие технологии и так далее. Это тоже тема, которая тоже должна рассматриваться», - заявил Грызлов.

В качестве возможной меры по снижению тарифного бремя, руководитель федерального законодательного собрания предложил региональным парламентам рассмотреть вопрос о снижении максимальной планки квартплаты. По его словам в некоторых российских регионах местные власти уже прибегли к подобной форме адресной помощи малоимущим россиянам, в результате чего квартплата, составлявшая до этого примерно 22% от доходов данной категории граждан, снизилась до 18-13%.

Как сообщил Борис Грызлов, в настоящее время Правительство Российской Федерации готовит изменения и дополнения в постановление, регулирующее систему предоставления жилищно-коммунальных услуг. «Думаю, что работу по принятию этих поправок нужно ускорить и все уточнения в постановление внести уже в марте. Это также улучшит ситуацию», - сказал в заключение главный законодатель страны.

 

Анастасия Ромашева
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Старый работодатель лучше новых двух
Старый работодатель лучше новых двух
Карьера
Смена работы человеку дается не легко. Тревожна мысль о другом работодателе, расставании с коллегами и клиентами, с которыми сотрудник успел сработаться. Однако данное решение открывает новые возможности проявить себя в другой сфере деятельности. Правда несколько иная ситуация ожидает человека в случае, если он меняет работу в рамках одной фирмы.
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Правила игры Мировая экономика
В минувшую субботу мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" приняли решение не только не исключать Грецию из еврозоны, но и предпринять все необходимые меры для борьбы с финансовым кризисом в вотчине Каролоса Папульяса и в Евросоюзе в целом - при том, что оживление мировой экономики все сильнее угрожает долговым кризисом самой Европе.
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Правила игры Бизнес-войны
Испанская компания N2S, поставщик программного обеспечения для предприятий энергосектора, половину своих сотрудников набирала по всей Латинской Америке. В этом году сборную солянку должны были дополнить аргентинцы. Должны были, но не смогут: во всем "виноваты" Кристина Киршнер и Россия, которые поставили практически смертельную подножку испанцам.
Путешествие во времени: Еврокандалы
Путешествие во времени: Еврокандалы
Финансы
Десять лет назад самая молодая и амбициозная валюта мира — евро — начала свой путь в наличном обращении. Тогда двенадцать стран Евросоюза запустили в оборот новую денежную единицу, рожденную в одном из самых крупных городов Германии — Франкфурте-на-Майне, где находится штаб-квартира Европейского центробанка. Но не все разделили восторг немцев.
Французский бизнес лежит через желудок
Французский бизнес лежит через желудок
Карьера
Ольга Никитина-До родилась в Москве, окончила исторический факультет МГУ, затем уехала учиться в высшую школу EPHE, в Париж. Сегодня она - инвестор компании, которая занимается организацией мероприятий во Франции, и активно развивает восточноевропейское направление. Среди клиентов Ольги - ювелирные дома, модные бутики и частные VIP-заказчики.
Французский бизнес лежит через желудок
Карьера
Ольга Никитина-До родилась в Москве, окончила исторический факультет МГУ, затем уехала учиться в высшую школу EPHE, в Париж. Сегодня она - инвестор компании, которая занимается организацией мероприятий во Франции, и активно развивает восточноевропейское направление. Среди клиентов Ольги - ювелирные дома, модные бутики и частные VIP-заказчики.
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
 Видео

Система Orphus