Госдума изучает возможности налогового контроля цен

В пятницу в повестке дня Госдумы РФ оказался законопроект, связанный с совершенствованием порядка определения цен для налогообложения и налогового контроля. По словам спикера Бориса Грызлова, правительство РФ, вынося на обсуждение депутатов данный законопроект, намерено воспрепятствовать махинациям через дочерние, материнские, сестринские фирмы.

Речь идет о схемах, по которым юридические лица перечисляют средства за товар или услуги своим дочерним или сестринским предприятиям в оффшоры по заниженным ценам, а те реализуют их по реальной, рыночной стоимости. «Законопроектом предлагается ввести понятие рыночной цены и проверять уровень цен от этих перечислений в оффшорные зоны, в дочерние компании на предмет соответствия рыночным ценам. Думаю, что это очень полезное предложение, которое сформулировано правительством Российской Федерации», - сказал накануне Борис Грызлов.

Стоит напомнить, что подобную схему так называемых «трансфертных сделок» через оффшорные зоны использовал в своё время ЮКОС.

Кроме установления рыночных цен законопроектом предусматривается предоставление компаниями в обязательном порядке налоговым органам информации о крупных сделках, осуществляемым взаимозависимыми компаниями. Под таковыми в законопроекте понимаются сделки в течение года суммарным размером свыше 1 млрд руб. в России и 100 млн руб - за рубежом.

Предполагается, что в Федеральной налоговой службе Российской Федерации для контроля за рыночными ценами будет создано специальное подразделение, состоящее из двух-трёх десятков высокопрофессиональных юристов и экономистов. Для выявления нарушений при трансфертном ценообразовании будут применяться шесть различных методов. Среди них метод сопоставимых рыночных цен, цены последующей реализации и распределения прибыли.

Несмотря на то, что данный законопроект нашёл предварительную поддержку у большей части законодателей, тем не менее, есть и немало скептиков в его эффективности. По мнению некоторых экспертов, власти запоздали с принятием данного законопроекта лет эдак на десять, когда в ряде регионов действовали льготные налоговые ставки. В настоящее время налоговыми преференциями пользуются лишь отдельные предприятия. Поэтому существенного пополнения казны из-за упорядочения трансфертного ценообразования внутри страны не произойдёт.

Что касается переброски средств через родственные компании, зарегистрированные за рубежом, то в данном случае действительно подобные «серые» схемы приносят немалые доходы ввиду разницы налоговых ставок в разных странах, а тем более за счёт их мизерного размера в оффшорных государствах и территориях. По логике, все сделки через государства из «чёрного» финансового списка должны тщательно отслеживаться финансовой разведкой. С другой стороны, Россия не является членом Организации экономического сотрудничества и развития, а посему делиться с ней информацией, если что-то упустила отечественная финансовая разведка, никто не обязан. 

К тому же происходит своеобразное дублирование законодательства. В Налоговом кодексе Российской Федерации есть статья 40, предусматривающая применение санкций к взаимозависимых компаниям, в случае, если при трансфертных сделках цена отклоняется от рыночной в «плюс» или «минус» более чем на 20%.

Да и у тех, кто высказывается за принятие данного законопроекта, возникает множество вопросов. Например, признавать ли в качестве рыночных цены в сделках, совершённых на бирже или как быть в случаях трансфертных схем, когда речь идёт о государственном заказе? Регламентирует ли новый законопроект данные вопросы?

 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.