Китайскую Huawei заставляют платить налоги в России

В Арбитражный суд Москвы поступил иск от китайской компании Huawei, который может стать прецедентным. Иск оспаривает начисление налогов на прибыль московскому представительству компании в размере 706,7 млн руб., НДС и пени за 2005-2006 годы. Как полагают в компании, деятельность московского представительства фирмы подпадает под соглашение об избежании двойного налогообложения. Российские налоговики утверждают, что представительство ведет на территории страны полноценную и постоянную коммерческую деятельность.

Соглашения об избежании двойного налогообложения определяют права каждого из государств по налогообложению организаций одного государства, имеющим объект налогообложения в другом государстве. РФ Россия подписала более 70 таких соглашений, многие из которых были заключены еще во времена СССР, в частности многосторонней Конвенции, подписанной в Мадриде в декабре 1979 года.

Ранее президент Дмитрий Медведев призвал ужесточить борьбу с налоговыми схемами. Речь идет и законодательном оформлении механизмов противодействия использованию соглашений об избежании двойного налогообложения для минимизации налогов при осуществлении операций с иностранными компаниями, когда конечными выгодоприобретателями не являются резиденты страны, с которой заключено соглашение, считает президент.

Российские налоговые органы заявляют о том, что имеют доказательства ведения московским представительством китайской корпорации коммерческой деятельности на территории России. В самом представительстве утверждают, ее российское представительство напрямую не занимается коммерческой деятельностью, а специализируется на получении разрешительных документов и переговорами с партнерами. Схожие аргументы приводят большинство представительств иностранных компаний, работающих в России.

Оспариваемые компанией налоги доначислены по контракту с «Мегафоном» на 2,02 млрд руб. Контракт заключался в Москве главой представительства Huawei, оборудование отгружалось с территории РФ, наладку вело российское ООО «Техкомпания Хуавэй», аффилированное с представительством. А это значит, что представительство ведет, по сути, собственную коммерческую деятельность, а не связывает клиентов с китайской головной компанией, приводит Налоговый портал мнение неназванного сотрудника ФНС.

Компания Huawei была создана в 1998 году. в свободной экономической зоне Шэньчжэнь, Китай, и специализируется на исследованиях и разработках (R&D), производстве и маркетинге телекоммуникационного оборудования, предоставляя сетевые решения для операторов связи в области фиксированных, мобильных, оптических сетей и сетей передачи данных.

Международная сеть продаж состоит из более 22000 сотрудников в 50 странах мира, 46% которых заняты в области исследований и разработок. Ежегодно компания инвестирует не менее 10% дохода в НИОКР. Выручка в 2008 выросла на 46% и составила $23,3 млрд, чистая прибыль - $1,15 млрд. В 2008 рентабельность операционной прибыли Huawei увеличилась с 3 % до 13 %.

Большую часть контрактов компания заключает на международных рынках. Заказчиками Huawei являются 35 из 50 крупнейших мировых операторов связи. В 2007 г. Huawei подписала 34 контракта в сфере управляемых сервисов, включая контракт с Vodafone, China Mobile, Etisalat и MNT Group.

В конце октября на заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое прошло в центре космической связи «Медвежьи озера», президент РФ Дмитрий Медведев назвал приоритетные проекты в телекоммуникационной отрасли страны.

Это переход на мировые стандарты скорости передачи данных, модернизация устаревших телефонных станций, цифровое телерадиовещание, освоение новых диапазонов частот. Освобождаемые военными и государственными структурами частоты будут передаваться новым пользователем на конкурсном основании. Предполагается, что одним из условий передачи частот станет использование при строительстве сетей отечественного оборудования.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.