Аркадий Дворкович: кризис не завершен

В преддверии саммита G20, который пройдет в Питтсбурге 4-25 сентября, помощник президента РФ Аркадий Дворкович признал, что говорить о выходе из кризиса еще рано. В отечественной и мировой экономике особых изменений не произошло, хотя некоторые обнадеживающие сигналы, по словам Дворковича, в июле нынешнего года подавала и Россия. Но, как выяснилось, признаки улучшения вызваны политикой государственных вливаний.

Вчера на отчете о ходе реализации антикризисных мер в Госдуме первый вице-премьер Шувалов был более оптимистичен. Хотя он также не согласился с появившимися прогнозами завершения кризиса, по словам вице-премьера, шоковая стадия уже пройдена.

Позитив Шувалова был подогрет футуристической бухгалтерией Кудрина, который заявил о том, третьем квартале ВВП вырастет на 1,5%, и охлажден заявлением Дворковича. «Мы понимаем, что риски все еще велики, это пока еще не устойчивый тренд роста. Успокаиваться, очевидно, рано. Неопределенности и риски очень высоки, как в этом году, так и в следующем году, поэтому говорить, что мы оттолкнулись и уже устойчиво растем, оснований нет, - цитирует вице-премьера РИА «Новости». Причем это касается не только России, но и любой другой страны мира, подчеркнул Дворкович.

По мнению чиновника, некоторая стабилизация в экономике достигнута за счет антикризисных мер, их дальнейшее использование в нынешнем и будущем году позволит избежать второй волны кризиса.

По сути, Дворкович сказал о том, что ситуацию от обвала удерживают лишь государственные вливания. Однако, они ведут за собой рост дефицитов бюджетов стран и при отсутствии реального экономического роста это может привести к еще большим проблемам.

Кстати, по данным аналитиков Reuters, запланированные в РФ антикризисные траты пока не осуществлены в полном объеме. Из экономического антикризисного пакета 452,1 млрд рублей в «пламя кризиса» брошено 326,7 млрд.

Рассказал помощник президента и о планах ближайшего саммита G20 в Питтсбурге, где будет обсуждаться перспективность и целесообразность использования антикризисных мер в их нынешнем виде. По этому вопросу, имеются разногласия между континентальными европейскими странами, а также Великобританией, Китаем и США. Если первые полагают, что пора уже подумать о стратегии выхода из кризиса, то вторые полагают что политику стимулирования следует продолжать, пишет Интерфакс.

Еще одним дискуссионным вопросом саммита станут выплаты бонусов банкирам. Франция настаивает на создании прозрачных механизмов и сокращении выплат, Германия уже ввела правило, согласно которому с 1 января 2010 года краткосрочные прибыли больше не будут основанием для выплаты бонусов сотрудникам немецких банков. Более того, Берлин ужесточил и стандарты определения банковских рисков.

В таком же духе высказался и Совет финансовой стабильности, который связал выплату и размеры бонусов банкиров с качеством капиталов банков. Сейчас этот совещательный орган, призванный координировать разработку международных финансовых стандартов, планирует рекомендовать странам G20 пойти на временное ограничение размеров бонусов и параллельно заняться повышением резервов банков. Вместе с ростом качества капитала и резервов ограничения по бонусам могут сниматься.

Дворкович полагает, что «бонусный вопрос» следует отдать на откуп национальным регуляторам. «Не должно быть какого-то универсального процента, универсального размера вознаграждения, которое будет установлено на наднациональном уровне», - отметил помощник президента.

Естественно, многих наблюдателей интересует судьба доллара и мировой валютной системы. Разговор о замене доллара Дворкович назвал иррациональным и напомнил точку зрения российской стороны на перспективы реформирования валютной системы. «С нашей точки зрения, должно быть несколько резервных валют, включая доллар США, евро и некоторые другие валюты... Мы уже более детально понимаем, каким образом будет меняться структура валютной системы», - отметил помощник президента.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.