Шатать экономику будет до 2012 года

Российская экономика выйдет на докризисный уровень к 2012 г. Об этом в Госдуме на отчете о ходе реализации антикризисных мер заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, хотя Россия вышла из острой фазы кризиса, в целом он еще не завершен, и страна рискует столкнуться с ухудшением ситуации. По мнению Шувалова, главные проблемы, которые могут вскоре встать перед Россией - это инфляция, безработица и вызванное этими явлениями сокращение спроса.

При этом Шувалов уточнил, что с появившимися в последнее время оценками о завершении кризиса он не согласен. «Появились выводы о том, что кризис закончен и мы переходим в новую стадию развития. В правительстве никто таких оценок не разделяет. Мы исходим из того, что острая фаза кризиса, то есть шоковая стадия кризиса, действительно, скорее всего, позади. Мы в этом уверены», - приводит Reuters слова Шувалова.

Последние данные по объемам падения промышленного производства в России и в самом деле свидетельствуют о том, что кризис продолжается. Росстат сообщил, что в августе промпроизводство сократилось на 3%, после незначительного роста в июле и июне. В годовом выражении августовское падение составило 12,6%. В середине лета оптимистичными заявлениями отметился ряд чиновников, среди которых, к слову, был и Игорь Шувалов.

Впрочем, повода особо расстраиваться данным по промпроизводству и противоречивым заявлениям чиновников, которые «колеблются вместе с линией партии», в данном случае, статданными, не стоит. По крайней мере, ощущение некоторой стабилизации объема выпуска в промышленности присутствует, помесячные отклонения в ту или иную сторону возможны. К тому же на августовскую статистику серьезно повлияли данные по производству транспортных средств.

Шувалов же в своем выступлении сделал упор не на производственных показателях, а на таких макроэкономических индикаторах как инфляция и расширение кредитования, где обнаружил частичные успехи. «Те данные, которыми мы сегодня располагаем, говорят о том, что уровень инфляции по итогам 2009 года, возможно, будет около 11 процентов... В целом мы делаем вывод, что при такой макроэкономической ситуации в глобальном масштабе, если мы выйдем на уровень инфляции в этом году, который будет ниже, чем уровень инфляции 2008 года, это в целом будет уже успехом нашей макроэкономической политики», - отметил Шувалов.

С кредитованием дело обстоит не ахти. Шувалов констатировал: летом банки в целом выделили новых кредитов в объеме свыше 450 млрд руб., однако это не привело к росту кредитных портфелей банков. Вице-премьер полагает, что с осени «процесс пойдет» и банки приступят к кредитованию, в том числе благодаря мерам по предоставлению государственных гарантий.

По данным чиновника, Сбербанк сейчас рассматривает 20 тыс. заявок на предоставление льготных автокредитов. Это меньше, чем иголка в стогу сена на фоне имеющихся производственных мощностей, но Шувалов полагает, что процесс будет набирать обороты. «Те данные, которые мы получаем от банков, говорят о том, что уровень потребительского кредитования в последние месяцы растет», - приводит слова вице-премьера Интерфакс.

По мнению Шувалова, российская бюджетная политика адекватна вызовам, стоящим перед экономикой. Напомним, вчера правительственная комиссия вновь пересмотрела параметры главного финансового документа 2010 года и обозначила приблизительные перспективы бюджетов следующих лет. Решена и судьба бывшего стабилизационного фонда. Часть его, известная под названием Резервный фонд, будет полностью истрачена в будущем году. Фонд национального благосостояния продолжит свое существование благодаря некоторому улучшению экономической ситуации. По словам министра финансов, вице-премьера Кудрина, 2010 году дефицит бюджета составит 6,8% ВВП, в 2011 году - 4%, в 2012 году - 3% ВВП.



Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.