Россиян отучат от GPS-приемников

Российским автолюбителям придется отказаться от GPS-приемников. Ведь Минпромторг планирует ввести заградительные пошлины на их ввоз. Такие меры министерство предпринимает с целью поддержать отечественные приемники ГЛОНАСС. Пока Россию не включили в ВТО, мы можем повышать цены на любую продукцию, - заявил в интервью Bigness.ru пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

Минпромторг планирует ввести заградительные пошлины на ввозимые GPS-приемники. Как вчера заявил замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов, таможенную пошлину на ввоз GPS-приемников планируется увеличить с 5 до 50%.

Вместе с тем, пошлины на комплектующие для приемников GPS, наоборот, планируется снизить. России нужно проводить более агрессивную таможенную политику, считает Борисов: «Не умеем делать сегодня что-то - должны быть нулевые таможенные пошлины. Научились что-то делать -ставим заградительные пошлины. Нужно создать преференции для нашего производителя», - цитирует Борисова Интерфакс.

В Минпромторге считают, что резкое повышение пошлин позволит повысить продажи приемников, работающих на базе ГЛОНАСС.

Предложения по повышению пошлины содержится в проекте постановления правительства о поддержке ГЛОНАСС (российской навигационной системы). Данный проект направлен на согласование с другими ведомствами. Напомним, что GPS-приемники определяют координаты объекта с помощью спутника.

В России производством приемников с поддержкой ГЛОНАСС занимаются, в частности, ЗАО КБ НАВИС, ОАО РИРВ, ОАО «КБ Компас», за рубежом - Topcon, Javad, Trimble, Novatel и др.

Заметим, что конкуренция между GPS и Глонасс уходит корнями еще во времена холодной войны.

ГЛОНАСС (ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система) - еще советский проект спутниковой системы навигации. ГЛОНАСС является аналогом американской системы GPS (или NAVSTAR).

Навигационные системы позволяют в любой точке Земли, в космическом пространстве, и почти при любой погоде определить местоположение и скорость объектов.

Беда в том, что полноценный запуск российской системы все еще буксует, тогда как американская давно и успешно функционирует.

Вместе с тем сегодня ГЛОНАСС - это одна из приоритетных для государства программ. В 2001 году для развития системы была принята федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система».

Напомним, что еще в мае текущего года со своим предложением по поддержке приемников ГЛОНАСС выступал Роскосмос.

Тогда ведомство предлагало правительству повысить пошлины на GPS-приемники и автомобили, которые оборудованы только системой навигации GPS. По мнению главы Роскосмоса Анатолия Перминова, иномарки должны ввозиться в Россию с навигаторами, использующими как спутники GPS, так и ГЛОНАСС.

В интервью Bigness.ru пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев следующим образом прокомментировал предложение Минпромторга по поднятию пошлин: «Пока Россию не включили во Всемирную торговую организацию, мы можем повышать цены на любую продукцию». Воробьев подчеркнул: «Нас никакие обязательства не сковывают».

Помогать ГЛОНАСС собираются и через автолюбителей. АвтоВАЗ проводит исследования с целью подготовки вариантов комплектации автомобилей LADA навигационным оборудованием. Установка автомобильной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС прорабатывается как для выпускаемых моделей (Калина, Приора), так и для нового семейства LADA класса С (проект 2116).

Вместе с тем, приемники ГЛОНАСС широкого гражданского применения пока не нашли. Как рассказал Исполнительный директор компании «Русские Навигационные Технологии» Иван Нечаев, в первую очередь «должно быть установлено приемлемое соотношение цены и качества приемников». Приемники ГЛОНАСС стоят в разы дороже аналогов на GPS основе, поэтому сейчас необходимо наращивать производство.

Иначе ни простым гражданам, ни бизнесу аппараты на основе ГЛОНАСС будут неинтересны, подчеркнул специалист.

Помимо прочего, ГЛОНАСС проигрывает GPS по энергопотреблению и размеру микросхемы и сопутствующих деталей на плате.

Как заметил руководитель отдела «GPS/ГЛОНАСС инфраструктура» компании НАВГЕОКОМ Сергей Ванин, на данный момент российская система не может конкурировать с американской, а может только ее дополнить. Ей пока «еще далековато до завершения», подчеркнул он. Одной из важных причин неэффективности ГЛОНАСС Сергей Ванин назвал то, что в России нет сети наземных станций слежения (они выполняют задачи по отслеживанию отклонений в работе спутников - прим. ред.).

Кроме того, введение заградительных пошлин для приемников GPS может привести к тому, что рынок навигаторов «посереет». Такую обеспокоенность выразил пресс-секретарь ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов. По его словам, если пошлину повысят до 50%, то это убьет легальный импорт GPS-навигаторов. «На таможне еще придется заплатить 18% НДС, то есть эффективная ставка будет под 70%. В таких условиях на этом рынке будет процветать контрабандный ввоз», - считает он.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.