"Лампочке Ильича" ничего не светит в России

Экономика должна быть экономной, и об этом все чаще вспоминают в кризис. Так, в России готовят закон об энергоэффективности, согласно которому в стране запретят лампы накаливания мощностью более 100 ватт. Такая мера позволит снизить стоимость услуг за электроэнергию на 10% - 20%. Российские законотворцы вторят мировой тенденции - от "лампочек Ильича" уже избавляются Евросоюз и США.

Кризис каждого вынуждает быть бережливее. Экономность нужна и в масштабах государства. Поэтому в немилость попадают неэффективные лампы накаливания, также известные как «лампочки Ильича».

Уже с 1 января 2011 года в России может быть введен запрет на производство и оборот таких ламп мощностью более 100 ватт. Об этом рассказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ в Архангельске. Такая меры, по словам главы МЭР, позволит экономить от 10% до 20% стоимости услуг за электроэнергию. Речь идет не только о населении, но и о промышленных предприятиях, добавила Набиуллина.

О том, что в России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на оборот ламп накаливания, ранее заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что задачи, которые сегодня ставятся, «очень нелегкие», и «некоторые потребуют ряда жестких решений, а также исполнения ряда жестких рекомендаций».

«Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например запрет на оборот ламп накаливания», - цитирует слова Медведева РИА «Новости».

Эльвира Набиуллина, в свою очередь, рассказала, что такие меры предполагает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению.

Министр высказала надежду, что законопроект будет принят, если не в рамках весенней сессии Госдумы, то в начале осенней сессии.

«Мы сейчас будем ускорять работу над этим законопроектом, но не в ущерб качеству. Мы в ближайшее время доработаем и оценим, успеем ли мы в весеннюю сессию, либо мы примем в самые первые дни работы в осеннюю сессию», - подчеркнула Набиуллина.

Предполагается, что основные меры этого законопроекта начнут действовать с 1 января 2010 года.

«Одновременно мы готовим подзаконные акты, необходимую нормативную базу, для того, чтобы он начал действовать», - также отметила она.

Набиуллина рассказала, что законопроект помимо прочего подразумевает ответственность застройщиков. С 1 января 2011 года энергоэффективность станет одним из требований к строящемуся жилью. Как пояснила министр: «Застройщики должны отвечать за то, что не только в момент сдачи, но и при эксплуатации здание не теряет свои характеристики с точки зрения энергоэффективности».

Глава Минэкономразвития отметила, что законопроект предполагает ответственность руководителей регионов и муниципалитетов за реализацию программ энергоэффективности, которые им предстоит принять. Такая же ответственность будет у федеральных министерств и ведомств.

Впрочем, помимо ответственности, новыми мерами предусмотрено и поощрение. По словам министра экономического развития, «в качестве возможных мер экономического стимулирования предлагаем также установить право на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам для проектов по энергоэффективности, аммортизационные льготы для самого энергоэффективного оборудования».

Она не исключила также введения налоговых льгот в этой сфере. «Без мер либо налогового стимулирования, либо софинансирования проектов энергоэффективности успешные проекты в этой области невозможны. Такие механизмы надо будет предусмотреть», - отметила министр.

Набиуллина также рассказала, что законопроект, возможно,  сначала будет отрабатываться в ряде регионов, которые станут экспериментальными.

Заметим, что от ламп накаливания уже избавляются Евросоюз и США. Евросоюз планирует полностью перейти на энергосберегающие лампы к 2012 году, США - к 2014 году.

В России наиболее популярными пока остаются обычные лампы накаливания. Потребители предпочитают их из-за низкой цены.

Вместе с тем, привычные лампочки накаливания, которые практически не изменились с 1879 года, когда Томас Эдисон разработал их для коммерческого использования, превращают в свет только 5% энергии, которую потребляют. Современные флуоресцентные лампочки используют на 80% электричества меньше.

Помимо неэкономичности, к недостаткам ламп накаливания можно смело отнести крайне низкий срок службы - всего 1 тыс. часов непрерывного горения. В среднем, лампы горят 1.8 тыс. часов в год (около пяти часов в день), и менять их в каждом светильнике приходится дважды в год. Так что усилия законодателей в сфере энергоэффективности можно только приветствовать.

Кроме того, необходимо напомнить: в конце прошлого года в России заявлено о подготовке первого крупного бизнес-проекта по производству светотехники нового поколения. Речь идет о проекте Роснано, группы Онэксим и Уральского оптико-механического завода о создании предприятия по производству светотехники нового поколения.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.