Новая головная боль для 75% российских фирм

С 1 июля всем обществам с ограниченной ответственностью (75% всех организаций в России) нужно будет пройти перерегистрацию. Но в ближайшие две-три недели к налоговикам соваться не стоит - пока остается неясной практика применения нового закона, сказал Bigness.ru Сергей Лежнин, гендиректор юридической фирмы. Понятно лишь только одно: многие процедуры сильно усложнятся и подорожают.

С 1 июля большей части российских компаний нужно будет пройти перерегистрацию. Все существующие в нашей стране «общества с ограниченной ответственностью» должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями новой редакции закона об ООО.

Перерегистрироваться юрлица должны до 1 января 2010 года. ООО - самая популярная организационно-правовая форма в России. Из 4,5 млн зарегистрированных организаций, порядка 3 млн составляют именно общества с ограниченной ответственностью.

Федеральный закон № 312-ФЗ, который вносит изменения в действующее законодательство, призван, с одной стороны, упростить для предпринимателей некоторые моменты, а с другой - пресечь разного рода «серые» схемы.

Так, по новому закону, у ООО вместо двух учредительных документов (учредительного договора и устава) останется всего один такой документ - устав. При этом из перечня обязательных сведений, которые должны отражаться в уставе, исключили информацию о размере и номинальной стоимости долей участников общества. Таким образом, отпадает необходимость менять устав при каждом изменении структуры уставного капитала общества и состава его участников.

Благодаря новым поправкам, сократится срок, в течение которого общество должно рассчитаться с выбывшим из него участником. Чтобы установить размер причитающейся ему выплаты, не нужно будет ждать окончания года, в котором он подал заявление о выходе из общества.

Также с 1 июля 2009 года любая сделка по продаже доли или части доли в ООО должна быть нотариально удостоверена. В противном случае такая сделка будет признана недействительной.

Эта поправка, видимо, направлена на противодействие рейдерским захватам, считает начальник юридического отдела ЗАО «МКПЦН» Татьяна Винокурова. Кроме того, это может быть способом борьбы с альтернативной ликвидацией юридического лица, сказал эксперт в интервью Bigness.ru. Ведь до недавних пор была распространена практика, при которой у юрлица при наступлении каких-то проблем (например, обременение долгами) просто менялось руководство и учредители на подставных лиц. Часто в этой роли выступали бомжи.

Теперь же ответственность за это будет возложена на нотариусов, которые должны будут сообщать в регистрирующие органы информацию об изменениях в юрлице.

По мнению Т. Винокуровой, одна из главных целей реформы - зачистка «мертвых» ООО, «фирм-однодневок».

Но на ближайшую перспективу единственным результатом изменений в закон станет неразбериха. «Большинство профессиональных регистраторов (посредников на рынке юридических услуг - прим. ред.) ориентируют своих клиентов на то, что в ближайшие две-три недели не стоит заниматься изменением устава и  состава учредителей», - сказал Bigness.ru Сергей Лежнин, генеральный директор юридической компании «Рюрик-Проф».

Есть две причины «не суетиться». «Во-первых, пока не до конца не понятен порядок совершения нотариальных действий и особенно пересылки документов налоговую инспекцию», - рассказывает С. Лежнин. «Причина номер два: пока непонятна реакция регистрирующих налоговых органов на поступающие к ним на регистрацию документы, какие есть коллизии в новых формах», - продолжает он.

Но и затягивать с изменением уставных документов также нельзя. «Нужно понимать: чем ближе к новому году, тем больше активных ООО будет перерегистрироваться», - говорит С. Лежнин. И ни в коем случае нельзя переносить перерегистрацию на 2010 год, как уже советуют некоторые «эксперты». Дело в том, что «банки после Нового года приостановят операции по расчетным счетам всех фирм, которые не пройдут перерегистрацию», - предупреждает предпринимателей наш собеседник.

Все же перерегистрация - не очень приятная процедура для предприятий, сказал Bigness.ru Алексей Шестоперов, руководитель направления «Малое предпринимательство» Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). «Это можно считать дополнительным административным барьером для малых предприятий», - говорит эксперт.

«Пока ясно только одно - со всеми первичными регистрациями и со сменами-продажами долей процедура сильно усложнятся и подорожают, - утверждает С. Лежнин из "Рюрик-Проф". - Это очередное усложнение жизни нормальным предпринимателям под соусом борьбы с рейдерами, которые все равно найдут лазейки».

Малинин Сергей
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.