Мертвому морю не стать московским

23938.jpegМосковские власти из-за кризиса не смогут построить санаторий в Израиле. Огромный комплекс на побережье Мертвого моря планировалось строить на средства столичного бюджета. Но бюджетные деньги города в принципе не могут тратиться на строительство за рубежом, рассказал Bigness.ru специалист Института экономики города Леонид Бандорин. Москва уже не первый раз превышает полномочия.

Израильские власти аннулировали результаты тендера на строительство санатория на побережье Мертвого моря, который выиграло правительство Москвы. Об этом рассказала представитель Управления земельных ресурсов Израиля Орталь Цабар. Решение об аннуляции результатов в израильском ведомстве объяснили тем, что победитель в оговоренные сроки не произвел положенных платежей, сообщает РИА «Новости».

«В течение 60 дней они (мэрия Москвы) не внесли требуемую сумму, поэтому тендер, который они выиграли, аннулируется. В ближайшее время мы назначим новый, в котором сможет принять участие и Москва», - отметила Орталь Цабар.

Санаторно-курортный комплекс на израильском побережье Мертвого моря анонсировался как проект социальной направленности, предназначенный в первую очередь для обслуживания москвичей и реализуемый за счет средств городского бюджета.

Напомним, что год назад вице-мэр Москвы Владимир Ресин во время визита в Израиль заявлял о планах правительства города построить в местечке Эйн-Бокек санаторий на средства городского бюджета. Для этого столичные власти уже приобрели участок земли. По данным минтуризма Израиля, построить планировалось оздоровительный комплекс на территории в 16 тыс кв.м. Также предполагалось, что санаторий будет включать несколько сот номеров и два крытых бассейна. Стоимость проекта должна была составить около $100 млн.

Уже в этом году Московские власти планировали выделить 357.6 млн руб. из городского бюджета на строительство санатория в Израиле.

Впрочем, еще на прошлой неделе министр туризма Израиля Стас Мисежников заявлял, что московские власти заморозили проект строительства санатория на берегу Мертвого моря. И за это Москве придется выплачивать правительству Израиля неустойку в размере более $200 тыс. «Как я понимаю, причиной этого (заморозки проекта) стал экономический кризис», - отметил Мисежников. Министр туризма Израиля планировал встретиться с руководством российской столицы. Однако встреча была отменена.

По всей видимости, умерить инвестиционную щедрость Москву все-таки вынудил кризис.

Москве не хватает бюджетных средств на реализацию городских инвестиционных проектов, что уж говорить о зарубежных. С просьбой дофинансировать первые, столичные власти недавно обратились в федеральное правительство.

В тучные докризисные времена власти Москвы собирались прикупить несколько земельных участков в Болгарии и Израиле. На них предполагалось строительство санаториев. Однако еще в апреле было заявлено, что все планы по покупке земельных участков за пределами столицы свернуты. Вместе с тем столичные власти намерены продолжить развитие принадлежащего городу болгарского курортно-санаторного комплекса «Камчия», расположенного на Северном побережье в 25 км от города Варна. В 2009-2010 годах в реконструкцию санаторного комплекса планируется вложить 2 млрд рублей. Санаторий был куплен столичными властями в 2003 году за $2,1 млн.

Впрочем, кризис кризисом, но насколько деятельность московских властей по приобретению земель за рубежом вообще была целесообразной? Как в интервью Bigness.ru пояснил заместитель директора направления «Реформы в сфере недвижимости» фонда «Институт экономики города» Леонид Бандорин, бюджетные деньги города вообще не могут тратиться на строительство за рубежом. «Такой публичной функции у правительства Москвы нет», - подчеркнул Л. Бандорин. Подобные растраты средств из бюджета противоречат бюджетному законодательству, «и вообще не могут быть оправданы». Вместе с тем, наш собеседник оговорился, что не знаком с ситуацией вокруг именно израильского санатория. В то же время, подобные истории с превышением полномочий у Москвы уже есть (самая известная, с санаторием в Севастополе).

В  Департаменте внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Bigness.ru отказались прояснить ситуацию по этому вопросу.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.