Приполярный туризм - дорого и актуально

Спад в туристическом бизнесе уже зафиксирован. В кризис люди стараются экономить на отдыхе. Впрочем, отечественный экстремальный туризм набирает обороты. Российское заполярье, судя по всему, лучше всех снимает кризисный стресс.

Начальник Управления по спорту и туризму Чукотского АО Ирина Рябухина заявляет, что туризм в приполярных регионах становится востребованным на мировом рынке и Чукотка стремится не отстать от зарубежных конкурентов. По словам И.Рябухиной, этому способствует целый ряд факторов: усталость населения от урбанизированной среды обитания, рост популярности природоориентированных видов туризма: спортивного, приключенческого, экстремального, экологического, а также стремление к отдыху в местах, минимально затронутых вмешательством человека.

Приполярный туризм совмещает в себе три направления: охоту, так называемый этнотуризм и непосредственно «тревелинг» (поездки или круизный туризм), рассказал Bigness.ru ведущий эксперт Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ) Дмитрий Абзалов.

Предложения на рынке полярного туризма в России в большинстве своем относятся к премиум категории или реже к классу lux service. Связано это в том числе и со сложностями транспортировки. «Заброска» туристов, как правило, осуществляется вертолетами и воздушным транспортом. В связи с особенностями навигации добираться автотранспортом достаточно сложно.

Тем не менее, инфраструктура приполярного туристического бизнеса в России в последнее время достаточно динамично развивалась и к текущему году активно проработана.

Д.Абзалов подчеркнул, что на премиум сегменте, безусловно, сказалось падение спроса в связи с кризисом, но не столь значительно, как на массовых сегментах. Ведь в этом сегменте большее значение имеет не валовое количество туристов, а индивидуальный подход к клиентам. Д.Абзалов отметил, что по российским приполярным направлениям имеет место и региональный туристический поток, прежде всего из нефтедобывающих регионов.

Д.Абзалов считает, что падение спроса и в сегменте приполярного туризма, безусловно, будет развиваться в ближайшие полгода. Начало сокращений топ-менеджмента и менеджмента нефтяных компаний сокращает и платежеспособный спрос.

Плюс ко всему российскому среднему классу, работающему в компаниях-реципиентах господдержки, будут снижены или вовсе отменены бонусы и премии.

Однако восстановление этого сектора, как индустрии меньшего объема, осуществится быстрее по сравнению с массовыми секторами. Восстановление же начнется к моменту прохождения кризиса, то есть, по самым оптимистичным оценкам, в конце 2009 года, либо уже в 2010 году.

Однако замначальника управления совершенствования законодательства в сфере туризма и лицензирования туристской деятельности Ростуризма Андрей Тютюнник на наш вопрос о том, наблюдается ли сокращение спроса на рынке приполярного туризма ответил, что не наблюдается. По его словам, предложения в этом сегменте действительно относятся к премиум-классу и, кроме того, их число ограничено. По его словам существуют и экологические «квоты» приема туристов. Большинство предложений бронируется за год-два. Поэтому на 2009 год все путевки практически уже оплачены.

А.Тютюнник уверен, что кризис не нарушит такого баланса: у кого были деньги на дорогие развлечения – те остались. Кто же не мог себе позволить приполярный туризм ранее, не позволит его себе и сегодня. Он также подчеркнул, что такие поездки чаще всего люди совершают один раз в жизни, поскольку это действительно дорогого стоит.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.