Кто кого: российское правительство «даст сдачи» Noga

«Не буду молчать!» – громогласно заявляет российская сторона в ответ на затянувшееся разбирательство со швейцарской Noga.

Правительство России подало во Франции судебный иск против этой компании с требованием возместить ущерб, причиненный арестом компанией российского имущества во Франции. Минфин России считает, что действия Noga нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России.

Справка: Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов.

Швейцарская компания Noga заключила с правительством России договор о поставке потребительских товаров и продовольствия в обмен на нефтепродукты на сумму в размере 1,4 млрд долларов, однако отношения не сложились, и договор был разорван.

Согласно контракту, Россия отвечала за выполнение контракта своим имуществом. Компания Noga разорилась в 1993 году, и с тех пор ее глава Нессим Гаон регулярно совершает попытки ареста российского имущества.

Война Noga с Россией началась с иска на взыскание с РФ долга в размере примерно $68 млн. Рассмотрев жалобу, Стокгольмский арбитражный суд оценил задолженность в $23 млн, и его решение до сих пор остается в силе.

Россия неоднократно предлагала владельцу компании Noga решить данный вопрос согласно законодательству, то есть на условиях реструктуризации долгов перед Лондонским клубом, Парижским клубом и внешнеторговыми объединениями, однако договориться не удавалось.

Конфликт получил свое продолжение в 2005 году. Тогда прогремел громкий скандал с арестом в Швейцарии коллекции картин Пушкинского музея. Лишь после вмешательства Федерального совета Швейцарии шедевры мировой живописи вернулись на родину.

Однако старые долги не дают компании покоя и по сей день. Напомним, что конфликт снова разгорелся в январе этого года. Руководство Noga заявило, что российское Правительство задолжало швейцарской фирме 49 млн евро. С целью возврата денег судебные приставы наложили арест на ряд счетов российских госструктур во Франции.

В итоге, в ответ на это российская сторона перехватила инициативу в затянувшемся разбирательстве с Noga.

Действия Noga порочат репутацию и угрожают экономическим интересам России, подчеркивает Минфин в своем сообщении. Поэтому в поданном исковом заявлении правительство РФ требует обязать Noga и французского судебного пристава, оказавшего ей содействие, возместить России вред, причиненный противоправными действиями.

Действия компании в министерстве называют «тем более незаконными», учитывая, что фирма уже давно не имеет финансовой или какой-либо заинтересованности в стокгольмских арбитражных решениях. «Сейчас компания пытается лишь доставить беспокойство правительству России, тщетно добиваясь незаслуженной выплаты», – отмечается в заявлении Минфина.

В январе ситуацию вокруг конфликта в интервью Bigness.ru прокомментировал адвокат Игорь Зенкин, ранее защищавший Россию в споре с Noga. Он отметил, что Международный коммерческий арбитражный суд «не является истиной в последней инстанции», и подчеркнул, что его решение может быть как верным, так и подвергающимся сомнениям. В связи с этим он пояснил, что не будет удивлен, если Россия не станет выполнять арбитражное решение.

Да и придется ли России «платить по счетам»? Двумя годами ранее И.Зенкин в интервью «Правде.Ру» констатировал, что «каждый раз, когда Noga пытается наложить арест на то или иное имущество, оказывается, что их действия незаконны. Право-то они имеют, а вот мочь – не могут».

Он поведал, что многократные попытки компании получить причитающуюся ей сумму ни разу не увенчались успехом. Он напомнил о задержании парусника «Седов» с детьми на борту, аресте российского истребителя, выставлявшегося на авиасалоне в Ле Бурже, наложении ареста на банковские счета Центробанка РФ.

По словам адвоката, арест «Седова» был незаконен, так как это имущество было на балансе самостоятельной организации и формально было отчуждено от государства. Также незаконен был арест самолетов – это военное имущество, а им нельзя обладать, не имея соответствующей лицензии.

Подобное решение французский суд принял и относительно незаконного ареста картины Пушкинского музея и Эрмитажа, которые до революции принадлежали известным российским коллекционерам – Щукину и Морозову.

Что касается нынешних арестов счетов, в настоящее время они освобождены на основании решений французских судов. Суды постановили, что эти действия были противоправными, поскольку российские структуры не несут юридической ответственности за долги правительства РФ.

Что же касается Банка России, то французские суды постановили, что на его активы в любом случае распространяется иммунитет от ареста в соответствии с национальным законодательством. В итоге Noga предписано возместить ущерб, понесенный ЦБ РФ.

Адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров в интервью газете «Взгляд» отметил, что «до сих пор вопрос о том, должна ли Россия фирме или нет, остается неурегулированным».

Как уже отмечал И.Зенкин, владелец Noga вряд ли надеется на то, что действительно сумеет присвоить российские активы. «Ведь в конечном итоге все равно выйдет так, что это имущество не попадает в тот список, который можно арестовывать или забирать», – уверен адвокат. Действия Н.Гаона следует рассматривать скорее как способ привлечения к себе внимания.

Что касается ответного иска российского Правительства, по мнению М.Столярова, «скорее всего, он будет удовлетворен частично. Например, компанию могут обязать опубликовать опровержение заявлений относительно российского долга», – добавляет Максим Столяров.

В мире подобного рода споров много, резюмирует Зенкин. По его словам, « Nog а» – далеко не единственная организация, которая арестовывает за рубежом российское имущество. «Я сам веду несколько подобных дел», – сказал нам адвокат в своем январском интервью. Он подчеркнул, что среди них есть более опасные для государства случаи.

На вопрос, сколько еще будет длиться шум вокруг этого конфликта, другой наш собеседник Игорь Ермаченков, эксперт из ИК «Финам» ответил так: «Не более нескольких месяцев, а может, и недель, пока не закончится юридическое противоборство. Причем наверняка Россия выйдет из него достойным победителем» – считает он.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.