Noga стала орудием внешней политики?

Швейцарская Noga ставит новую подножку России. Что стоит за арестом российских активов во Франции? Обычные юридические разбирательства? Политическая подоплека? Желание напомнить о себе? Или ответная реакция на российские попытки взыскать долги с отделения Британского совета в Петербурге?

Российское правительство задолжало швейцарской фирме Noga 49 млн евро, утверждает руководство этой компании. С целью возврата денег судебные приставы наложили арест на ряд счетов российских государственных структур во Франции. Среди них предположительно фигурируют Внешэкономбанк, Минфин, Минэкономразвития, Роскосмос, Рособоронэкспорт, Росатом.

История судебного разбирательства между Noga и правительством России берет свои истоки еще в конце прошлого века. В 1991 - 1992 годах Россия заключила с компанией договор о поставке потребительских товаров и продовольствия в обмен на нефтепродукты. Стоимость контрактов составляла около $1,4 млрд долларов, и за выполнение соглашения РФ отвечала своим имуществом.

Однако договор не был исполнен: в 1993 году российское правительство расторгло контракт. Затем Noga разорилась, и глава компании Нессим Гаон убежден, что виновницей является Россия. С этих пор руководство Noga преследует Россию: был подан иск на взыскание с РФ долга в размере примерно $68 млн. Рассмотрев жалобу, Стокгольмский арбитражный суд оценил задолженность в $23 млн, и его решение до сих пор остается в силе.

Чтобы вернуть российский долг, французские власти время от времени пытались наложить арест на различное российское имущество: сначала это был парусник «Седов», затем истребить «Су», прибывший для участия в авиасалоне в Ле-Бурже.

В 2005 году прогремел громкий скандал с арестом в Швейцарии коллекции картин Пушкинского музея. Лишь после вмешательства Федерального совета Швейцарии шедевры мировой живописи вернулись на родину.

Около двух лет назад сообщалось о том, что американский бизнесмен российского происхождения Александр Коган выкупил часть долга РФ перед Noga. Он предлагал погашать задолженность путем продажи за рубеж строительных технологий, которые разрабатывает его компания.

На два года конфликт с Noga забыли. А вспомнили почему-то именно после того, как Россия решила взыскать долги с отделения Британского совета в Петербурге, удивляется высокопоставленный сотрудник российского МИД, пожелавший остаться неизвестным. Напомним, из-за налоговых претензий российская сторона отказывается продлевать визы нынешним и выдавать новым работникам консульства, а также оставляет за собой право принимать меры относительно московского офиса совета.

Британская сторона поспешила назвать это «прессингом» и пошла на открытый дипломатический конфликт. И тут как черт из табакерки выскочила Noga, напоминая - Россия тоже что-то кому-то должна.

Комментируя в целом ситуацию с арестом имущества РФ во Франции, адвокат Игорь Зенкин, ранее защищавший Россию в споре с Noga, охарактеризовал новый конфликт полуполитическим и полуюридическим. Отмечая, что Международный коммерческий арбитражный суд «не является истиной в последней инстанции», он подчеркнул, что его решение может быть как верным, так и подвергающимся сомнениям. В связи с этим он не удивлен, если Россия не станет выполнять арбитражное решение.

Кроме того, «если решение вынесено против целого государства, его вообще сложно выполнять», - говорит И.Зенкин в интервью Bigness.ru. Это объяснимо тем, что государство – суверен, имеющий дипломатический иммунитет. Нельзя арестовать посольство или консульство, поскольку это не допускается Венской конвенцией.

Тогда на что можно наложить арест? «Оказывается, что практически ни на что. Во всяком случае, если правильно построить защиту», - рассказывает адвокат. При этом необходимо понимать, что целью компании Noga является не арест, а получение денег за счет данного имущества.

Впрочем, владелец Noga, по мнению И.Зенкина, вряд ли надеется на то, что действительно сумеет присвоить российские активы. «Ведь в конечном итоге все равно выйдет так, что это имущество не попадает в тот список, который можно арестовывать или забирать», - уверен адвокат. Действия Н.Гаона следует рассматривать скорее как способ привлечения к себе внимания.

Игорь Ермаченков, эксперт ИК «Финам», согласен с тем, что Noga таким поступком желает напомнить о себе и получить «хоть какую-то компенсацию ради оправдания ранних затрат на ведение этого дела».

Помимо этого, данная ситуация может негативно сказаться на имидже России, выразил свои опасения в интервью с Bigness.ru И.Ермаченков. Но в то же время РФ – далеко не единственная страна, против которой когда-либо выносилось подобное решение. Необходимо добавить, что существуют так называемые инвестиционные споры, где, как правило, судебные решения выносятся именно против государства.

Также надо понимать, что в конфликте относительно российских активов не стоит усматривать политической войны, предупреждает эксперт. Тем более с Францией у России вполне конструктивные отношения. Шум вокруг Noga и России продлится не более нескольких месяц, а может, и недель, пока не закончится юридическое противоборство. Причем наверняка Россия выйдет из него достойным победителем.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.