Мониторинг изменений в законодательстве с 26 по 30 ноября

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 26 по 30 ноября 2007 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Федеральный закон от 23 ноября 2007 г. № 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки", Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2007 г. № 02-7-11/405@ "О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход".

Земля, недвижимость

Федеральный закон от 23 ноября 2007 г. № 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки".

Упрощена процедура оформления прав наследников и иных граждан на земельные участки. В настоящее время государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, удостоверяющем право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании любого документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок.

В обязательном порядке представляется кадастровый план земельного участка. С принятием данного Федерального закона данный порядок регистрации прав собственности на земельный участок распространен не только на граждан, которым были предоставлены такие земельные участки, но и на наследников этих граждан, к которым перешло право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение.

Для регистрации права собственности наследникам теперь потребуется представить только свидетельство о праве на наследство и документ, устанавливающий или удостоверяющий право наследодателя на земельный участок. Также в упрощенном порядке подлежит регистрации право собственности на указанные земельные участки лиц, к которым право собственности на расположенные на данных земельных участках здания (строения) или сооружения перешли по иным основаниям (по договорам купли-продажи, дарения и т.п.). Также разрешено регистрировать право собственности на указанные земельные участки на основании кадастрового плана, содержащего неполные сведения о земельном участке.

Приказ Минрегиона РФ от 30.08.2007 № 85 "Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2007 № 10524.

Регламентированы порядок и требования к ведению книг, входящих в состав разделов информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, номенклатура таких книг, правила присвоения номеров книгам, входящим в состав разделов информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и порядок присвоения регистрационных и идентификационных номеров градостроительной документации.

Приказ Минрегиона РФ от 30.08.2007 № 86 "Об утверждении порядка инвентаризации и передачи в информационные системы обеспечения градостроительной деятельности органов местного самоуправления сведений о документах и материалах развития территорий и иных необходимых для градостроительной деятельности сведений, содержащихся в документах, принятых органами государственной власти или органами местного самоуправления".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2007 № 10519.

Приказ содержит порядок, применяемый при инвентаризации и передаче в информационные системы обеспечения градостроительной деятельности органов местного самоуправления сведений о документах и материалах развития территорий и иных, необходимых для градостроительной деятельности сведений, которые содержатся в документах, принятых органами государственной власти либо органами местного самоуправления, используемый для организации и проведения инвентаризации документов градостроительной деятельности в целях ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов РФ.

Письмо Рособразования от 21.11.2007 № 16-55-438ИН/02-12 «О заключении договора аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности».

При заключении такого рода договоров аренды следует руководствоваться распоряжением Мингосимущества РФ от 28.07.1998 № 774-Р "Об утверждении положения о проведении торгов на право заключения договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности" в той части, которая не противоречит действующему законодательству.

Корпоративное и трудовое право

"Изменение 41/2007 ОКУД Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93" (принято и введено в действие Приказом Ростехрегулирования от 04.09.2007 № 229-СТ).

Вводится в действие 01.12.2007.

Внесены изменения в Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93, которые касаются документации банковской отчетности.

Например, Классификатор дополнен некоторыми формами банковской отчетности; также изменена периодичность представления отдельных форм банковской отчетности.

Приказ Минэкономразвития РФ от 19.10.2007 № 351 "Об утверждении порядка выбора органом, уполномоченным представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, саморегулируемой организации арбитражных управляющих при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом и внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 3 августа 2004 г. № 219 "О порядке голосования уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства при участии в собраниях кредиторов".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.11.2007 № 10530.

В Письме утвержден порядок, целью которого является совершенствование порядка взаимодействия органа, уполномоченного представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования государства по денежным обязательствам, с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих. Помимо этого внесены изменения в Приказ Минэкономразвития РФ от 03.08.2004 № 219 "О Порядке голосования уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства при участии в собраниях кредиторов". Утратил силу Приказ Минэкономразвития РФ от 05.11.2004 № 297 "О Порядке выбора уполномоченным органом в делах о банкротстве и в процедурах банкротства саморегулируемой организации арбитражных управляющих при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом", с внесенными в него изменениями.

Экономическая деятельность

Приказ ФСФР РФ от 20.09.2007 № 07-100/ПЗ-Н "О внесении изменений в некоторые приказы Федеральной службы по финансовым рынкам".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2007 № 10327.

Из Приказа ФСФР РФ от 27.10.2005 № 05-52/ПЗ-Н исключен раздел IV "Перечень документов, подтверждающих финансовое положение и деловую репутацию участников бюро". Из Приказа ФСФР РФ от 06.03.2007 № 07-21/ПЗ-Н исключен раздел II "Документы, предоставляемые для получения лицензий".

Постановление Росстата от 15.10.2007 № 77 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью организаций на 2008 год".

Постановлением утверждена квартальная форма № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", которая вводится в действие с отчета за январь – март 2008 года.

Определено, что отчетность по указанной форме представляется юридическими лицами (кроме субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.

Постановление Росстата от 27.07.2004 № 34 утрачивает силу с отчета за январь – март 2008 года в части утверждения формы № П-5(м).

Постановление Росстата от 15.10.2007 № 78 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей на 2008 год".

Постановлением утверждены формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-ИП "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя", № ПМ-пром "Сведения о производстве продукции малым предприятием", № ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия". Также признаны частично утратившими силу Постановления Росстата от 05.08.2005 № 58 в части утверждения формы № ПМ, от 31.05.2007 N 39 в части утверждения формы № 1-ИП.

Письмо ФСФР РФ от 15.11.2007 № 07-ВМ-04-5/23358 "О применении реестродержателями отдельных требований законодательства о ценных бумагах".

В письме содержатся разъяснения, касающиеся того, что регистратор может отказать обратившемуся лицу в проведении операции в случае представления зарегистрированным лицом документов, содержащих информацию, не соответствующую информации, имеющейся в системе ведения реестра в отношении обратившегося лица, а также в том случае, когда у регистратора отсутствует анкета обратившегося лица, и несоответствие информации не является ошибкой регистратора и/или эмитента.

Приказ ФТС РФ от 23.10.2007 № 1305 "О внесении изменений в Приказ ФТС России от 24 августа 2006 г. № 800 "О местах декларирования отдельных видов товаров".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2007 № 10527. Вступает в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования.

Приказом внесены изменения, которые касаются перечня мест декларирования товаров, классифицируемых в товарных позициях 2709 и 2710 ТН ВЭД РФ и вывозимых с таможенной территории нашего государства трубопроводным, морским и речным транспортом.

Письмо ФФОМС от 23.11.2007 № 8429/40-3 "О направлении разъяснения ФАС России".

Изменение места производства и/или написания производителя некоторых препаратов, которые являются предметом государственного контракта, не будет основанием для невыполнения сторонами обязательств по заключенным государственным контрактам, в том числе обязательств по осуществлению платежей.

Федеральный закон от 28.11.2007 № 275-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Вступает в силу с 15.01.2008.

Принятым Законом дополняется перечень организаций, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом. В данный список включены коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Статья 7, устанавливающая права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, дополнена новым пунктом, которым установлены дополнительные обязанности для вышеуказанных организаций. Добавлен пункт о порядке осуществления безналичных расчетов и переводов денежных средств без открытия счетов.

Приказ Ростехнадзора от 12.09.2007 № 626 "Об утверждении методических рекомендаций по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух".

Методические рекомендации введены в действие с 15 октября 2007 года.

Разработаны Методические рекомендации для применения территориальными органами Ростехнадзора и подведомственными ему федеральными государственными учреждениями при проведении проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, иностранных юридических лиц, осуществляющих любые виды хозяйственной или иной деятельности, которая оказывает негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории нашей страны.

В Методических рекомендациях содержатся нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, порядок их расчета, а также порядок заполнения и представления отчетности по указанной плате.

Налоги и финансы

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2007 г. № 02-7-11/405@ "О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход".

Налогообложение в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности не применяется в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности при осуществлении их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших. Постановка на учет крупнейшего налогоплательщика происходит в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. При постановке на учет крупнейшего налогоплательщика ИНН, присвоенный в инспекции ФНС России по месту нахождения организации, не изменяется. Межрегиональной (межрайонной) инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам крупнейшему налогоплательщику присваивается новый код причины постановки на учет (КПП).

Признак отнесения организации к крупнейшему налогоплательщику содержится в 5 и 6 знаках КПП, имеющих значение 50. В случае отсутствия на территории субъекта РФ межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, налоговый орган по месту нахождения крупнейшего налогоплательщика выдает (направляет) крупнейшему налогоплательщику уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика, в котором указывается КПП, содержащий значение 50. При этом на налогоплательщиков, которые не имеют по состоянию на 1 января 2008 года такие уведомления, указанные правила не распространяются. Право на освобождение от применения системы налогообложения в виде ЕНВД возникает у таких налогоплательщиков только с момента получения в налоговых органах данных уведомлений.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/764.

В письме содержатся разъяснения, касающиеся применения норм расходов на выплату суточных за каждый день нахождения работника в командировке. Сообщено, что в случае пребывания работника в заграничной командировке более 60 дней размер суточных подлежит уменьшению с 61-го дня пребывания в загранкомандировке.

ТЭК

Приказ Минпромэнерго РФ от 18.10.2007 № 436 "Об организации работы по сбору и обработке информации для учета организаций, осуществляющих добычу нефти, а также организаций, являющихся основными обществами по отношению к организациям, осуществляющим добычу нефти в Российской Федерации".

В целях своевременной подготовки Учетной структуры организаций, которые осуществляют добычу нефти, а также организаций, которые являются основными обществами по отношению к организациям, осуществляющим добычу нефти в РФ, годовых и квартальных балансов топливно-энергетических ресурсов и квартальных графиков транспортировки нефтяного сырья за пределы таможенной территории нашего государства, определен перечень документов, предоставляемых такими органами в Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса".

Приказ ФСТ РФ от 25.10.2007 № 286-э/4 "О внесении изменений и дополнений в методику расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам, утвержденную Приказом Федеральной службы по тарифам от 23 августа 2005 г. № 388-Э/1".

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2007 № 10518.

Приказом уточнен перечень случаев, устанавливающих, когда постоянная часть ставки за пользование магистральными газопроводами не учитывается в расчете ставки за пользование магистральными газопроводами.

Приказ Ростехнадзора от 29.10.2007 № 741 "Об исполнении Постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2007 г. № 631 и организации надзора в области промышленной безопасности на объектах, эксплуатирующих автозаправочные станции".

В Приказе содержатся разъяснения, касающиеся того, что Положение о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 18, применяется в отношении многотопливных автозаправочных станций, а также топливозаправочных пунктов организаций и объектов, предназначенных для осуществления оптовой торговли бензином и дизельным топливом, которые не осуществляют розничную продажу бензина и дизельного горючего.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.