Двуликий Янус: НДС коррупционен, но пока неизбежен

На заседании общественно-консультационного совета по таможенной политике при Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, глава ФТС, заявил о том, что налог на добавленную стоимость (НДС) – это «наиболее коррупционный налог». На последнем собрании, проводимом Михаилом Фрадковым, Бельянинов предлагал заменить НДС, так как, по его мнению, он коррупционный не только в России, но и во всем мире. При этом НДС тяжело заменить чем-то иным: «где-то треть от собранных таможенных платежей – это НДС», - сказал он.

Сергей Катырин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, отмечает, что проблема возврата НДС – это не только проблема вымывания оборотных средств у отечественных предприятий, но и проблема конкурентоспособности российских экспортеров, а также «это поле для коррупции». «Не решив ее, трудно рассчитывать на повышение нашего экспортного потенциала», - подчеркивает он.

Как сообщила деловому порталу «Большой Бизнес» Ольга Воронцова, научный руководитель направления «Межбюджетные отношения» Института фискальной политики, полный отказ от НДС нецелесообразен, в нем нет смысла.

Действительно, помимо того, что существует большое количество схем, позволяющих получать фиктивные возвраты НДС или уходить от их уплаты, зачастую бывает весьма сложно и долго возместить его по реальным экспортным операциям. Существование проблем с возвратом НДС отрицать нельзя, и эксперт напоминает о том, что «были периоды в недавней российской истории, когда поступления НДС оказывались отрицательными, когда реальные поступления в госбюджет по нему были меньше, чем объем возврата налога».

Однако, по мнению О.Воронцовой, проблемы непосредственно связаны с администрированием НДС. Здесь стоит вопрос, «насколько наши фискальные органы могут это проконтролировать, проследить. Конечно, сложившаяся ситуация непосредственно связана с коррупцией», - говорит она.

И это также влияет на конкурентоспособность российских экспортеров. Пусть на каком-то ограниченном промежутке времени, но получается так, что налог выплачивается два раза: «то есть здесь он уплачен и не возвращен пока, а при экспорте товара в страну, в которой он предназначен для реализации, уплачивается второй раз». Таким образом, при реализации производитель понимает, что НДС ему вернется не сразу, поэтому заранее закладывает это в стоимость товара, «тем самым цена возрастает, и, говоря банальным языком, товар становится дороже».

В идеале все это должно происходить в краткосрочном промежутке, однако следует принять во внимание, что зачастую вернуть НДС тяжело и порой это приходится делать «неформальными методами, ресурсоемкими», и это находит свое отражение в цене товара. «А раз это отражается на цене (мы сейчас не говорим о качестве товара), значит, НДС будет влиять и на конкурентоспособность товаров», - полагает специалист.

Тамара Касьянова, генеральный директор «2К Аудит-Деловые Консультации» особого влияния НДС на отечественный экспортный потенциал не видит, потому что весь мир занимается экспортом и импортом. Однако она согласна с тем, что он, к сожалению, коррумпирован в нашем государстве.

«Коррупционность этого налога в стране проявляется особым образом на таможне. Большая проблема заключается в том, что плохо администрировано управление НДС в тех же налоговых органах, потому что порой они отказываются возвращать налог, который компании реально потратили на приобретение объектов (при покупке недвижимости и капитальных вложениях). Но в другой стране они легко его возвращают компаниям-однодневкам», - отмечает Т.Касьянова.

Среди предлагаемых правительством методов борьбы с этим эксперт называет налог с продаж. «Однако он уже был у нас в стране. Вернуться, наверное, возможно только к налогу с оборота, а от него страна в свое время ушла как от того налога, который не позволяет развиваться бизнесу. Введение налога с продаж снова «попадет» на конечного потребителя, и его будут платить только розницы».

Второй аспект, по словам Касьяновой, в том, это если этот налог будут платить все, то в данном случае это станет проблемой для производителей. Они будут в худшем положении, чем предприятия, которые торгуют, так как производство не будет развиваться», - предупреждает специалист.

Верным решением в столь нелегкой ситуации, по словам специалиста, может стать снижение ставки. «Вроде бы мы идем по этому пути: когда-то у нас было 24%, 20%... И если снижение произойдет достаточно хорошее, до 10-12%, компании-однодневки перестанут работать, потому что большинству из них это будет невыгодно. Не станет проблем и с администрированием налога, так как проще будет его просто платить. Ставка, допустим, в пределах 10% будет оптимальной, и собираемость налогов значительно увеличится», - полагает Тамара Касьянова.

Ольга Воронцова, как было сказано выше, также не видит необходимости в отмене НДС: с ним, по крайней мере, уже решены многие проблемы – если раньше был весьма большой объем фиктивного экспорта, то сейчас ситуация стала гораздо лучше. Эксперт тоже поддерживает снижение ставки НДС, но при этом предлагает его часть заменить налогом с продаж, то есть попробовать построить систему, как, например, в Канаде, где два налога сосуществуют одновременно.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.