Московский экономический форум: Нужны перемены в экономике

Московский экономический форум: Нужны перемены в экономике
Московский экономический форум: Нужны перемены в экономике

На минувшей неделе в Ломоносовском корпусе МГУ прошел четвертый Московский экономический форум. Ученые и политики с мировыми именами, экономисты и бизнесмены, общественные деятели обсудили итоги 25-летия рыночных реформ в России и мире и постарались определить вектор экономического развития страны.

Открывая мероприятие, сопредседатель МЭФ, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг и выразил надежду, что форум будет проведен продуктивно.

«Мы наблюдаем разрыв между огромным потенциалом страны и ситуацией в экономике, -продолжил сопредседатель МЭФ, президент Промышленного Союза «Новое Содружество» Константин Бабкин. - Общество ждет изменений экономического курса, движения страны по пути созидания и прогресса. Мы должны сделать так, чтобы эти перемены пришли как можно скорей, осуществлялись разумно, решительно и быстро, и страна заняла то положение, которого она достойна».

Первая пленарная дискуссия МЭФ  была посвящена итогам рыночных реформ. Недавние опросы общественного мнения в РФ показали, что больше половины опрошенных высказались за возвращение к плановой и распределительной экономике, напомнил модератор дискуссии Руслан Гринберг.

По мнению декана экономического факультета МГУ им. Ломоносова Александра Аузана, результатом реформ в России стал переход не к рыночной экономике, а к экономике потребления. Расчет на то, что рынок все расставит на свои места, не оправдался. По мнению ученого, одновременно с решением «задачи сытости» нужно вернуться к вопросу стратегии долгосрочного развития.

«В России не сработают чужие институты, - считает бывший заместитель премьера-министра и министра финансов Польши Гжегожа  Колодко (автор «шоковой терапии»), - здесь другие ценности и другая политика. Нужна не плановая экономика, а стратегия развития».

Вторая пленарная дискуссия поставила задачу поиска позитивного сценария для экономики России. Модератор дискуссии, сопредседатель МЭФ и лидер Партии дела Константин Бабкин напомнил, что 65% жителей страны хотят перемен и ждут более активной роли государства.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов считает, что наука дает средства для достижения цели, а цели определяют люди. Нужно менять экономическую модель развития и не надо обожествлять рынок, это лишь один из методов.

Президент компании «Технониколь» Сергей Колесников отметил, что бизнесу мешают частые изменения законодательства и отсутствие возможности участвовать в обсуждении новых инициатив.

Причинами сложной ситуации в АПК директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства Иван Ушачев назвал сокращение на треть земельных ресурсов, ограниченность материальных ресурсов, их дороговизна, инвестиционный «голод», а отсюда снижение доходов большинства сельхозпроизводителей.

Генеральный директор ОАО «МХК «Еврохим» Дмитрий Стрежнев напомнил, что необходимо установить результативные правила инвестиционных льгот, изменить правила налогообложения.

Главный редактор журнала «Эксперт», сокоординатор Либеральной платформы партии «Единая Россия» Валерий Фадеев отметил, что кадровый резерв правительства готовят в трех институтах: НИУ ВШЭ, Институт им. Гайдара и РАНХиГС. Больше никого не подпускают к кругу тех, в чьих руках разработка и принятие решений.

В дни работы МЭФ прошло 15 конференций, 17 круглых столов, пленарные дискуссии. Один из круглых столов второго дня форума был посвящен теме: «Реформы Примакова - Маслюкова. Уроки современной России». Академик РАН Сергей Глазьев сравнил современную ситуацию в России с периодом деятельности правительства Евгения Примакова. В 1998 году ситуация была схожей. Но Центрбанку не позволили повысить процентную ставку, ввели валютные ограничения и не стали ограничивать кредиты. Были приняты жесткие меры в отношении монополистов (РЖД, РАО ЕЭС и Газпром ), не позволив взвинтить цены. В результате произошло «экономическое чудо» - ежемесячный рост промышленности более чем на 1%.

В рамках МЭФ также прошел круглый стол: «Третья политическая сила. Активизация региональных элит». Сопредседатель МЭФ и лидер Партии дела Константин Бабкин отметил, что в ситуация непростая, страна решает множество внутренних проблем. Россия как мировая держава не может не реагировать и на внешние вызовы. По его словам, самый важный внутренний вопрос - ситуация в экономике. При деградации экономики и сокращении населения нельзя будет решить ни одну из задач. Как быть в этой ситуации?

«Система выборов в России, к сожалению, не является способом изменения власти,-  считает лидер Партии дела. - Но и революция не наш метод. Мы хотим подправить существующий строй. И для этого нужно найти что-то среднее». Это изменения в умах людей. Нужно работать на то, чтобы общество осознало необходимость перемен и понимало, в чем они состоят. Каждый на своем месте готовит смену общественного сознания, курса общественного развития. Должно произойти внутреннее перепрограммирование общества. Общественная сила это и есть третья сила".

От участников поступило предложение к организаторам форума, чтобы МЭФ носил имена Е.М. Примакова и Ю.Д. Маслюкова. Отметим, что в работе форума приняли участие свыше 3000 человек из 47 регионов России и 16 стран. Прозвучало порядка 900 докладов и выступлений на круглых столах и пленарных дискуссиях. Итогами работы МЭФ-2016 стало принятие «Хартии возрождения России», утверждающей, что пришло время для смены экономического курса.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи