Делегаты съезда "Спасти российское село" обсудили проблемы развития сельских территорий

Делегаты съезда  Спасти российское село  обсудили проблемы развития сельских территорий
Делегаты съезда "Спасти российское село" обсудили проблемы развития сельских территорий

6 марта прошел второй чрезвычайный съезд делегатов сел, деревень и малых городов "Спасти российское село".

Итогом первого съезда 2015 года стало утверждение «Ключевых действий» по выполнению поручений Президента РФ от 6 мая 2014 года и создание института общественного контроля над ходом реализации поручений.

Участники второго съезда поставили своей задачей формирование команды управленцев для скорейшего исполнения поручений Президента России по развитию сельских территорий и малых городов, реализации основных задач «Доктрины продовольственной безопасности РФ» и создания координирующего органа «Центр развития сельских территорий и малых городов России» при Администрации Президента РФ.

Делегаты съезда - фермеры, предприниматели, экономисты и политики обсудили возможности и перспективы развития территорий регионов, роль и возможности федеральных органов в этом процессе.

С приветственным словом выступила глава сельского поселения Совхоз им.Ленина Елена Добренкова. Директор совхоза, сопредседатель Общественного движения «Федеральный сельсовет» Павел Грудинин поздравил собравшихся с началом работы съезда. Председатель съезда, директор фермерского хозяйства «Галкинское», сопредседатель ОД «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко обозначил повестку съезда.

Открыл работу съезда доклад председателя «Ассоциации руководителей сельскохозяйственных предприятий» Новосибирской области Анатолия Степанова. Представляя концепцию программы устойчивого развития сельскохозяйственных территорий и аграрно-промышленного комплекса, докладчик отметил ряд негативных факторов. Это отсутствие субсидирования и свертывание производства сельхозтехники в Сибирском регионе.

По его словам, осложняет ситуацию отсутствие господдержки и политической силы, представляющей интересы аграриев. В НСО можно удвоить площади обработанных земель, но законодательно это не поддерживается. Необходимо изменить либеральный курс экономики, разработать государственную программу развития АПК и изменить систему управления.  

Чтобы «поднять» русские деревни, продолжил президент Фонда развития местных сообществ «Инициатива» Архангельской области Глеб Тюрин, нужно изменить образ жизни. Деревня - это не только АПК, экономика ее многоукладна. В сельской местности нет рабочих мест, ощущается недостаток инвестиций. Муниципалитеты не умеют зарабатывать, а надежда «вписаться» в федеральные целевые программы для поселений, удаленных от федеральных центров, очень мала. Нужно менять подходы, исходить из того, что основа сельских поселений сегодня - это община, коллективный собственник. 

И все же тенденция сокращения жителей области доминирует, отметил президент Ассоциации «Росагромаш» и лидер «Партии Дела» Константин Бабкин. Так, население Ярославской области сократилось на 15%. Чтобы переломить ситуацию, надо изменить приоритеты в экономике, поставив во главу угла несырьевое производство, не завышать ставку ЦБ и снизить налоги.

Основу развития производства, утверждает спикер, должны составлять небольшие и средние фермерские хозяйства. Именно такие мелкие и средние хозяйства составляют основу развития аграрного сектора в странах Евросоюза и США. К примеру, европейский фермер с хозяйством в 3 тыс. гектар считается крупным землевладельцем, а в среднем же владения насчитывают сотни и даже десятки гектар. В России же 18 крупнейших агрохолдингов получают более 80% всех госдотаций.

И даже получая дотации от государства, наши фермеры не стремятся покупать отечественную технику, которая в разы дешевле и по качеству не уступает импортным аналогам. Все это происходит из-за отсутствия государственной стратегии развития сельского хозяйства и над этим нужно работать. 

Также на съезде выступили член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский, напомнивший о проблеме бедности и обнищания населения, управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко акцентировал внимание на важности товаропроводящей цепочки. Профессор Института экономики РАН Иван Стариков отметил тревожные тенденции - нарастающее одиночество России и угрозу единства страны и государственности, призвал «разломать вертикаль власти и делегировать полномочия вниз» к местному самоуправлению. Выступили советник председателя Совета Федерации, председатель партии «Возрождение аграрной России» Владимир Крылов, председатель РОО "Ассоциация фермеров республики Бурятия" Баир Бальжиров и другие.

Итогом съезда стало принятие резолюции, которая после доработки будет передана в Администрацию Президента РФ.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи