Тува предлагает Федеральный закон о борьбе с должниками ЖКХ

Тува предлагает Федеральный закон о борьбе с должниками ЖКХ
Тува предлагает Федеральный закон о борьбе с должниками ЖКХ

В Республике Тува  всерьез озабочены проблемой низкой платежной дисциплины по налогам м платежам ЖКХ, которая наблюдается  среди госслужащих. Конечно, Тува - не единственный регион, где проблема неплатежей за жилищно-коммунальные услуги стала довольно острой.

Однако, не все понимают, что такие долги - это выведение денег из оборота, подрубающее и отрасль, и  экономику в целом.  Недополученные средства могли бы быть направлены на улучшение услуг, а значит - на повышение качества жизни. С другой стороны, от безответственности неплательщиков страдают добросовестные люди. Власти Тувы приняли решение: необходимо срочно  исправлять ситуацию и делать это надо срочно, пишет на своих страницах Pravda.Ru.

Долги по услугам жилищно-коммунального хозяйства в России приблизятся к 970 миллиардам рублей, предупреждает Национальная служба взысканий. За один год население увеличило свои долги на 13-14 процентов и к концу года будут должны 195 миллиардов. Большинство должников имеют работу. В самой Туве - это 23% от всех  должников.

Недавно руководство республики  уже предлагало увольнять чиновников с долгами по ЖКХ. И тут не собираются просто предупредить и забыть. Шолбан Кара-оол внес на рассмотрение Верховного Хурала Тувы проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" и статью 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".

"Воздействовать на чиновников, которые не платят, - хорошее предложение главы Тувы. Оно заслуживает, по крайней мере, внимания и детального обсуждения», - сообщил Pravda.Ru заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Сидякин. Однако, найти схему, которая сможет устроить все стороны, очень не просто.

Надо сказать, что недобор по налогам и  различным другим  платежам  существует  практически во всех странах мира. И в  разных странах борьба с этим явлением строится по-разному. В самой России ситуация в этом отношении  заметно улучшается, но и при этом  цифры неплатежей все равно растут год от года.

Служба судебных приставов применяет  все более жесткие меры к должникам. Вот и законодатели предлагают сделать  закон в отношении должников более жестким. К примеру, есть долги - заморозят оборот сделок с квартирами.

По мнению главы Республики Тува перечень имеющихся ограничений  надо дополнить. Нельзя принимать на работу на государственную службу граждан, которые имеют задолженности по налогам более чем за двухлетний налоговый период и коммунальным платежам более чем за шесть месяцев.

"Государственная служба - вид деятельности, связанный с осуществлением политики государства и реализацией от его имени основных экономических, социальных и политических программ в интересах населения страны, - обосновал инициативу глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Поэтому и требования к кадрам, решающим эти задачи, должны быть предельно высокими. Уклонение от своевременной уплаты налогов и коммунальных платежей, по меньшей мере, надо расценивать как непонимание гражданином своей ответственности перед государством и согражданами. А это вряд ли совместимо с пребыванием его на государственной или муниципальной службе".

Эту  инициативу многие  считают  вполне правильной и достойной. Наши соотечественники должны научиться оплачивать все вовремя. И то, что в Туве стали так требовательно относиться в  проблеме неплатежей дает надежду, что в республике смогут с этим  справиться.

«Если будет реализовано в этой республике, возможно, ее примеру последуют и другие регионы. Очень бы этого хотелось. Потому что многие не привыкли оплачивать вовремя, в установленные сроки, а считают, что можно потом оплатить все сразу за несколько месяцев. Но мы же хотим получать качественные услуги. А чтобы их оказывать организациям нужны средства, а их непоступление приводит ко многим проблемам в отрасли", сказал в беседе с Pravda.Ru исполнительный директор Федерального проекта "Школа грамотного потребителя", член Общественной палаты России Александр Козлов.

Депутаты Верховного Хурала Тувы рассмотрели и одобрили проект Федерального закона, внесенного руководителем республики. Принято решение о внесении его в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной думы Российской Федерации.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи