Полпред РФ в ЦФО посетил Суздаль

Полпред РФ в ЦФО посетил Суздаль
Полпред РФ в ЦФО посетил Суздаль

21 июня полномочный представитель Президента России в Центральном федеральной округе Александр Беглов посетил г. Суздаль.

Вместе с врио Губернатора Светланой Орловой он принял участие в пленарном заседании Общественной палаты ЦФО на тему «Культура и туризм малых городов ЦФО». В заседании приняли участие секретарь Общественной палаты ЦФО, летчик-космонавт, Герой Советского Союза и России Сергей Крикалёв, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

Развитие малых городов становится сегодня одной из важнейших задач. По сведениям Союза малых городов России в небольших населенных пунктах, имеющих городской статус, проживает около 38 миллионов человек. При этом идет постоянный отток человеческих ресурсов из малых городов в мегаполисы и, прежде всего, в Москву. И чем дальше, тем этот дисбаланс становится все существеннее. Решать эту проблему можно только одним способом - развивать малые города.

«Нужно вкладывать в их будущее, в инфраструктуру, чтобы людям хотелось жить и работать. Мы сегодня со Светланой Юрьевной делились впечатлениями, и она мне рассказала, что администрацией Владимирской области разрабатывается программа развития малых городов региона и стандарта качества жизни в каждом муниципальном образовании, и это прекрасно! - отметил в своем выступлении Александр Беглов. - Еще один из перспективных путей - это создание туристических кластеров. Такие кластеры уже создаются в Ярославской, Рязанской, Костромской и других областях. Особые надежды мы возлагаем на развитие владимирского кластера. Мало какой регион нашей страны обладает таким мощным культурным и туристическим потенциалом. А с учетом прихода в область новой энергичной команды под руководством Светланы Юрьевны, уверен, что потенциал Владимирского региона будет раскрываться и развиваться самыми уверенными темпами. Готов привести пример - за короткий срок буквально за несколько месяцев она сумела добиться, что Владимирская область участвует в 15 федеральных целевых программах, а к концу года обещает довести их до 23».

Коснулся полпред Президента в своем выступлении и сегодняшнего положения «Золотого кольца» в целом. Увы, пока выводы неутешительны: для восстановления этого ключевого для нашей страны туристического маршрута требуется высокий уровень межрегиональной кооперации, которого регионы пока еще не достигли. Да - именно в «Золотом кольце» находятся самые известные исторические памятники, но полноценную среду обитания, которая привлекала бы туристов, в абсолютном большинстве случаев еще только предстоит построить. Ведь туризм это не только памятники - это и инфраструктура, и правильно организованное культурное пространство, фестивали, выставки, концерты. Руководство Владимирской области это прекрасно понимает. Совместно с руководством РЖД рассматривается возможность строительства новой высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва - Екатеринбург» по территории Владимирской области. Благодаря реализации этого проекта время пути из столицы до Владимира будет занимать всего 50 минут. В ближайшей перспективе - строительство аэропорта.

«Развитие малых городов - это и есть суть развития России, - убеждена Светлана Орлова. - Два года назад Президент России Владимир Путин впервые объявил, о том, что у нас будет федеральная программа развития туризма. Она дала возможность развиваться не только туристическому бизнесу, он имела и огромный мультипликативный эффект. И вы сегодня увидели - любой городок ЦФО представлял свою сувенирную продукцию. В ней история страны, любовь к малой Родине. Возьмем Суздаль. В перспективе мы хотим создать здесь парк наших былинных и сказочных героев. Во всем мире - Диснейленд, что мы - лучше парка не можем сделать!? Можем и сделаем! И здесь, и во Владимире. И строить надо не только четырех- и пятизвездочные отели, должны быть две и три звезды, чтобы как можно больше людей со всей России приезжало в наши малые города и рассказывало о них другим. Ведь порой мы сами не знаем, сколько у нас России уникальных и прекрасных мест».

Светлана Орлова заочно поблагодарила Министра культуры за решение включить в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения Георгиевский собор, уникальный памятник белокаменного зодчества, построенный в Юрьев-Польском в 1234 году. На очереди - усадьба Храповицкого. Сейчас администрация области ищет инвесторов, которые согласились бы принять участие в реставрации памятника. Кроме того, Светлана Орлова намерена обратиться за поддержкой к министру культуры Владимиру Мединскому, чтобы его ведомство также включилось в реставрационные работы.

В ходе выступления врио Губернатора предложила представить к званию «Герой труда» президента Владимира-Суздальского музея-заповедника Алису Аксенову. «У нас ни одного Героя труда среди музейных работников, - отметила Светлана Орлова. - Пусть это будет инициативой участников нашего заседания. Потому что все, что сегодня сохранено в области - заслуга этой уникальной женщины».

Завершилось пленарное заседание награждением лауреатов премии Центрального федерального округа в области культуры и искусства. В частности, Александр Беглов вручил награду за создание театральной студии «Светлячок» и социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями заведующей филиалом Тверской областной специальной библиотеки для слепых имени Суворова Людмиле Евдокимовой, а Светлана Орлова - премию за вклад в культурно-просветительскую издательскую деятельность члену Союза писателей России, главному редактору воронежского журнала «Подъем» Ивану Щёлокову. В ответном слове литератор пообещал выпустить тематический номер журнала, посвященный Суздалю. 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи