В Москве прошел конгресс компаний среднего бизнеса "Российские газели"

В Москве прошел конгресс компаний среднего бизнеса  Российские газели
В Москве прошел конгресс компаний среднего бизнеса "Российские газели"

В России в четвертый раз  выбраны компании, темпы роста которых превышали 30%, говорится в сообщении экспертов.

Медиахолдинг «Эксперт» проводит конгресс и составляет рэнкинг успешных компаний, которые в течение четырех лет подряд росли 30-процентными темпами, уже в четвертый раз. Конгресс-2013 посвящен факторам роста.

Представители бизнеса, чиновники и эксперты заинтересованы в том, чтобы выяснить, как справиться с последствиями кризиса и депрессии и определить силы и факторы, способные дать толчок для развития компаний-«газелей». Базой для формирования повестки стали исследования медиахолдинга, которые проводятся с 2008 года. С каждым годом нарастает исследовательский фундамент, и картинка рыночной ситуации становится более полной. Если раньше были задействованы данные по 70 тыс. компаний, то в этом году их число возросло до 113 тыс. 

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Андрей Юданов открыл череду выступлений с неутешительных цифр. За пять лет с 2008 года более 40% средних компаний вышли из бизнеса. Потери среди крупных компаний значительно меньше - 24,4%. Средний бизнес пострадал больше других, поскольку именно он традиционно несет на себе все издержки монополизма и низких темпов роста доходов населения, которые съедают его прибыль. Только 27,6% от общей прибыли принадлежит средним предпринимателям при том факте, что в 2011 году больше половины выручки средних и крупных предприятий России было на его счету.

В этих условиях особенно актуальной становится тема снижения себестоимости и издержек. Консультант компании «Юнит-Консалтинг» Александр Черницов советует использовать базовый показатель в натуральном выражении для оценки изменений в себестоимости товара. «Это простой и эффективный способ отследить влияние управленческих решений на результат, - сказал Черницов. - Базовый показатель выбирается в зависимости от деятельности предприятия: 1 изделие, 1 точка, 1 метр полки и т.д.». 

Президент Корпорации «Технониколь» Сергей Колесников рассказал, что на своем предприятии придерживается философии «бережливого производства». Важна реализация этого принципа во всем потоке создания ценности от поставщиков сырья и полуфабрикатов до конечного клиента. Еще одна немаловажная составляющая - добиться качества с первого раза. «Важно, чтобы ни один выпущенный продукт не имел отклонения по качеству, и его не пришлось бы переделывать» - пояснил докладчик. 

Персонал - немаловажная составляющая бизнес успеха. Участники конгресса отмечали, что профессиональных в своем деле людей найти крайне сложно и дорого.  Порой компаниям дешевле оплатить затраты на нескольких средних сотрудников, нежели нанимать одного профи. В целом, эксперты сошлись во мнении, что для разработки успешной HR-стратегии необходимо регулярно (лучше ежемесячно) проводить анализ работы сотрудников.

«Эмпирическое правило Парето работает в и бизнесе: 20% сотрудников обеспечивают 80% оборота компании», - отметила генеральный директор копании TalentQ Елена Кадырова. Задача состоит в том, чтобы выявить самых активных сотрудников и распространить образцы их поведения на всех. В соответствии с полученными данными, необходимо разработать инструменты для подбора и развития персонала.   

В третьей панели конгресса участники обсуждали существования новых ниш и «попутных ветров» в российской экономике для роста копаний-«газелей». Выяснилось, что из порядка 60 отраслей благоприятен для развития сейчас потребительский сегмент, оптовая торговля и строительство, торговля автомобилями и IT-рынок. Именно эти сектора экономики растут продолжительно, с хорошими темпами и относятся к нише «газелей». Одними из главных препятствий для дальнейшего развития динамично развивающихся компаний эксперты назвали отсутствие доступных кредитов и нелояльность государства к вопросам экспорта продукции по ценам ниже установленных на товар в России.  Так же состоялось традиционное награждение наиболее успешных компаний-«газелей».  Самой выносливой «газелью» признан Ревякинский металлопрокатный завод, самой крупной - ритейлер «Глория Джинс», а чемпионом среди «газелей» стала Томскнефтьпереработка». Приз за инновационный рост достался компании «Технониколь». 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи