Самарская область презентовала свой инвеcтпотенциал

Самарская область презентовала свой инвеcтпотенциал
Самарская область презентовала свой инвеcтпотенциал

13 декабря в ТПП РФ прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Самарской области, говорится в сообщении торгово-промышленной палаты.

Непосредственно перед мероприятием состоялась встреча, в которой участвовали глава ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, президент ТПП Самарской области Валерий Фомичев, заместитель председателя правительства Самарской области - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества и взаимодействия ТПП РФ, администрации области и региональной

Презентацию открыл и вел вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Опыт проведения подобных презентаций на площадке ТПП РФ показывает, что они приносят конкретные результаты; устанавливаются деловее контакты, реализуются проекты. Владимир Страшко выразил уверенность, что и нынешнее мероприятие будет успешным. Промышленный и научный потенциал Самарской области известен. Современный кластерный подход к развитию экономики вполне себя оправдывает. Область активно развивается, и инвесторам есть, из чего выбирать, куда вкладывать капиталы.

Приветственное слово произнес вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. В презентации участвуют и об инвестиционном потенциале своих компаний расскажут представители более 40 крупных предприятий области, сообщил он. Дмитрий Овчинников кратко охарактеризовал экономику области, подчеркнув, что в регионе, кроме промышленности, развитого сельского хозяйства, много мест, самой природой предназначенных для отдыха и туризма.

Президент ТПП Самарской области Валерий Фомичев в кратком выступлении подчеркнул, что областная палата активно помогает созданию и развитию в регионе высокотехнологичных отраслей экономики. Палата также полностью поддерживает региональный закон, направленный на поддержку экспорта высокотехнологичной продукции собственного производства; это закон сейчас обсуждается и будет принят местными законодателями.

Организаторы мероприятия представили вниманию участников презентации фильм, повествующий о нынешнем уровне экономического развития и инвестиционном потенциале Самарской области.

Тему продолжил заместитель председателя правительства Самарской области - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. Он отметил, что область имеет очень выгодное географическое положение - через регион идут грузопотоки из Европы в Юго-Восточную Азию и обратно, Самарская область располагает хорошей транспортной инфраструктурой. Есть все предпосылки к созданию и развитию интегрированной мультимодальной транспортной системы, способной обеспечить консолидацию грузопассажирских потоков для соседних регионов России. Говоря об экономическом потенциале Самарской области, Александр Кобенко подчеркнул, что главное направление экономической политики региона - это формирование кластеров.

Ключевым кластером Самарской области является автомобильный. В нем сконцентрировано около

  40 процентов производства, 65 процентов основных фондов промышленности  и более 25 процентов экспорта всей Самарской области. К 2017 году в г. Тольятти должно производиться порядка 1,5 млн автомобилей в год. Кроме того, в области ныне производится 60 процентов всех автокомпонентов в стране, констатировал Александр Кобенко. Идет процесс формирования системы рециклинга автомобилей, а также подготовка квалифицированных кадров для автомобильной отрасли.

Другим важнейшим кластером является авиакосмический, в котором организовано производство ракетоносителей для пилотируемых и непилотируемых космических кораблей, строительство авиалайнеров средней дальности для местных авиалиний, а также проектирование и сборка современных авиационных двигателей, сказал заместитель председателя правительства региона.

Третий кластер - нефтедобыча и нефтепереработка, по словам Александра Кобенко, здесь предполагаются инвестиционные вложения порядка 1 млрд долларов для перевооружения отрасли и выпуска новых продуктов. Немаловажным  для развития Самарской области является кластер современных информационных технологий. Без него  невозможно развитие любого субъекта РФ. В регионе сформирована прогрессивная нормативно-правовая база по поддержке инвестиционной деятельности. Введен институт кураторства проекта. Нам есть, что предложить инвесторам, подытожил Александр Кобенко.

Руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко подробно ознакомил участников мероприятия с одной из особых экономических зон, действующих в Самарской области. В частности, с ОЭЗ  Тольятти,  способствующей эффективному развитию автомобильной промышленности региона и  России в целом.

Далее на мероприятии вниманию собравшихся был представлен ряд презентаций; в частности, генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Денис Жидков ознакомил присутствующих с деятельностью инновационного центра «Жигулевская долина». Президент холдинга «СамараНефтеОргСинтез» Игорь Соглаев выступил на тему: «Развитие нефтехимического кластера в Самарской области на промышленной базе холдинга «СамараНефтеОргСинтез», г. Новокуйбышевск». О создании Индустриального парка на территории промышленной площадки ЗАО «Тольяттисинтез» проинформировал присутствующих генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Денис Самохвалов; с инновационными проектами Самарской области ознакомил участников презентации исполнительный директор НО «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области» Александр Осипов. Вопросу проектирования и строительства мультимодального логистического центра в поселке Смышляевка Самарской области посветил презентацию генеральный директор ОАО «РосТрансТерминал» Денис Сергеев. Президент Консорциума «Интегра-С» Владимир Куделькин выступил с презентацией на тему: «Система непрерывного мониторинга ситуаций на объектах и территориях».

Кроме того, перед участниками мероприятия выступила министр имущественных отношений Юлия Степанова, проинформировавшая о развитии отношений между региональной властью и местным бизнес-сообществом.

В заключение мероприятия состоялся брифинг, на котором участники презентации ответили на вопросы представителей СМИ.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи