Yahoo и Facebook пожали друг другу руки

Yahoo и Facebook пожали друг другу руки
Yahoo и Facebook пожали друг другу руки

Руководители Yahoo! и Facebook заключили масштабное стратегическое соглашение в рамках окончательного урегулирования патентных исков друг против друга, сообщает All Things Digital.

По данным источников издания, соглашение будет включать значительное расширение текущих партнерских отношений компаний. Среди прочего, предусмотрены совместные мероприятия в сфере интернет-рекламы и перекрестное лицензирование некоторых из ключевых патентов. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний. Официальное подписание документа ожидается 9 июля, сообщает издание Актуальные комментарии.

Соглашение по патентам не предусматривает каких-либо денежных платежей, но Facebook в будущем может заплатить за лицензирование или купить ряд патентов Yahoo, так как заинтересована в покупке интеллектуальной собственности. Второе заключенное компаниями соглашение предусматривает стратегическое сотрудничество в сфере рекламы. Yahoo! и Facebook собираются вместе работать над продажами в своих рекламных сетях. Компаниями было заявлено о развитии нового, связанного с Facebook, приложения "Social Bar" в Yahoo!. "Social Bar" должно стать лидирующим приложением такого рода, оно позволит пользователям легко делиться информацией, полученной в Yahoo!, Facebook. Рекламное соглашение, создающее мощный альянс на рынке интернет-рекламы, выгодно обеим сторонам, сообщает "Коммерсантъ.ру".

Напомним, 13 марта интернет-компания Yahoo подала иск против социальной сети Facebook, обвинив ее в неправомерном использовании десяти патентов компании. Половина из них описывают технологии интернет-рекламы, которая приносит Yahoo около 80% доходов. Facebook также считает, что Yahoo нарушила несколько запатентованных соцсетью технологий: распознавание людей на фотографии, персонализированную ленту новостей и установку связи с другими интернет-пользователями, в фотохостинге Flickr.  

Yahoo подала иск против Facebook, когда ее возглавлял Скотт Томпсон. В мае гендиректор Yahoo cменился, компанию возглавил руководитель медиаподразделения компании Росс Левинсон.

В свою очередь, как пишет  "Деловой Петербург", Facebook заявляет, что Yahoo является традиционным бизнес-партнером соцсети, которая намерена яростно защищать себя от "вызывающих удивление" действий интернет-компании. В 2011 году рыночная стоимость крупнейшей в мире социальной сети Facebook достигла $65 млрд.

Самым крупным совладельцем Facebook является его основатель Марк Цукерберг, которому принадлежит 24% акций. 27-летний Цукерберг является самым молодым миллиардером в истории. В настоящее время аудитория Facebook составляет 850 миллионов пользователей.

Yahoo! - американская компания, владеющая второй по популярности (5.88 %) в мире поисковой системой и предоставляющая ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory. Портал включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в Интернете.

Компания Yahoo!, являясь одним из пионеров всемирной сети, в последние годы переживает значительное снижение своих доходов на фоне подъема конкурентов, главным образом, Facebook и Google. В январе Yahoo! назначила бывшего президента PayPal Скотта Томпсона своим новым руководителем, заменив на этом посту Кэрола Бартца, уволенного в минувшем сентябре, пишет Полит.ру.

Но в мае сам Томпсон вынужден был уйти с должности "по личным обстоятельствам": Дэниел Леб, управляющий хедж-фондом Third Point LLC (владеет 5,8% акций Yahoo!), провел собственное расследование, выяснив, что у Томпсона нет заявленной в его биографии ученой степени в области компьютерных технологий и на самом деле у него лишь степень бакалавра по бухгалтерии.

Сразу после увольнения Томпсона на рынке заговорили о том, что Yahoo!, скорее всего, пойдет на урегулирование спора с Facebook. Пост гендиректора Yahoo! временно занял руководитель медиаподразделения компании Росс Левинсон, и уже в июне адвокаты Yahoo! говорили, что компании ведут переговоры об урегулировании конфликта. 6 июля в совместном сообщении было объявлено, что соглашение достигнуто, пишет Газета.ру.

Акции Yahoo! и Facebook после сообщения о соглашении выросли до $15,78 и $31,73 соответственно.

Накануне сделки стало известно, что на должность гендиректора интернет-корпорации претендует исполнительный директор видеопортала Hulu Джейсон Килар. Килар является экс-руководителем корпорации Amazon, Hulu он возглавил в начале 2008 года. В период его работы в компании онлайн-видеосервис, который принадлежит Walt Disney, NBC и Fox, стал одним из лидирующих в США. Количество платных подписчиков ресурса составляет более 2 млн человек.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи