Медведев отказал в помощи игрокам МММ

Медведев отказал в помощи игрокам МММ
Медведев отказал в помощи игрокам МММ

Государство не возьмет на себя ответственность за средства россиян, потерянные в финансовой пирамиде МММ Сергея Мавроди. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня заявил, что те, кто в третий раз "играет" в МММ, сами виноваты в своих финансовых потерях.

"Нельзя играть в МММ три раза подряд. Если ты один раз деньги отнес и потерял, а потом туда тебя снова известный объект позвал и говорит: неси сюда, да, это пирамида, это хорошая штука. И он снова несет. Но почему государство должно за это отвечать? Это рисковая вещь. Если человек это делает, он сам рискует своими деньгами. - приводит Banki.ru заявлегие Дмитрий Медведев, сделанное сегодня на встрече с активом партии "Единая России" во времявизита на Дальний Восток.

"Я не против ужесточения законодательства. Мы законы не раз меняли и делали их жестче. Конечно, законодательство должно быть строгим, но мы обязаны как партийная сила учить людей. Если человек идет и совершает нелепый поступок, как, например, в случае с МММ - три раза одно и то же, то это проблема с мозгами. Это не касается дольщиков в полной мере. Но есть люди, которые раскладывали деньги в разные формы долевого участия, не изучая как следует их условия: в какие можно нести деньги, а в какие нельзя. Надо людей учить пользоваться деньгами", - цитирует Медведева агентство "Интерфакс".

Ранее в апреле этого года ВЦИОМ проводил опрос среди россиян по поводу деятельности МММ. 46% респондентов (всего было опрошено 1,6 тысячи человек в 46 регионах России) заявляли, что МММ прекратит свое существование из-за вмешательства государства. 66% опрошенных настаивали, что власти должны во что бы то ни стало прекратить деятельность проекта Мавроди.

Две недели назад, 16 июня, основатель самой известной в России финансовой пирамиды Сергей Мавроди объявил о закрытии МММ-2011. Видеообращение к вкладчикам он разместил на своем сайте.

Сейчас, судя по информации на сайте МММ-2011, под ударом могут оказаться более 35 миллионов вкладчиков. Они пополнят список жертв пирамиды Сергея Мавроди, которую он создал в 1992 году и которая в 1997 году была признана судом банкротом. В МММ образца 1990-х, напомним, приняли участие около 15 млн человек, а признаны потерпевшими около 10 тысяч человек. Общая сумма долга Мавроди перед вкладчиками составляет, по данным судебных приставов, около 5 миллардов рублей.

Вкладчики МММ-2011 тоже не все получат свои деньги, признал Мавроди в своем видеообращении. Пирамида больше существовать не может из-за того, что "наоткрывали" уголовные дела, пояснил Мавроди. "Ну, короче говоря, в нынешней ситуации - надо смотреть правде в глаза - продолжение МММ-2011 невозможно", - сказал Сергей Мавроди. - Долгов всегда больше, чем ресурсов".

По его словам, выплаты вкладчикам все же будут производиться, в том числе благодаря собранным средствам МММ-2012. Первыми деньги получат вкладчики, вложившие в МММ-2011 до 10 тысяч рублей. Далее - вложившие от 10 до 100 тысяч рублей. И так далее. Таким образом, Мавроди решил, по его словам, поддержать самую социально незащищенную группу вкладчиков. Как значилось на сайте, вкладчикам обещали доходность от 30% до 75% по сверхдоходным вкладам за год.

Между тем, Сбербанк постоянно отслеживает возникновение сомнительных финансовых схем, к участию в которых привлекаются его клиенты. Сбербанк России заявляет о своей непричастности к действиям руководства МММ по привлечению участников МММ-2011 и МММ-2012, пишет во вторник Аргументы и Факты.

В пресс-службе Сбербанка отмечают, что участники МММ распространяют от имени Банка рекламные листовки МММ, используют счета физических лиц - клиентов Сбербанка для произведения расчетов между участниками МММ-2011 и МММ-2012, обещают выплаты компенсации вкладчикам Сбербанка СССР. Сбербанк России действует в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Держатели банковских карт Сбербанка самостоятельно используют соответствующие денежные средства и проводят расчеты по собственному усмотрению.

У Сбербанка есть только два способа реагирования в таких ситуациях: обращаться в правоохранительные органы для защиты интересов клиентов и информировать клиентов с целью предостережения их от участия в таких схемах. Банк призывает граждан быть бдительными и не совершать вложений, в результате которых можно лишиться своих денег, информирует Управление общественных связей Сбербанка.  

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи