В Уфе пройдет II Международный форум "Большая химия"

В Уфе пройдет II Международный форум  Большая химия
В Уфе пройдет II Международный форум "Большая химия"

В преддверии проведения II Международного форума «Большая химия» Торгово-промышленная палата г. Уфы организовала для аккредитованных на форум журналистов встречу с организаторами мероприятия в формате пресс-ланча в кофейне «Чарли».

О том, что ждет уфимцев и гостей города в рамках мероприятия, какие проблемы предстоит обсудить на деловой площадке и о масштабе проводимого события представителям СМИ рассказали министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров и вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Азат Фазлыев.

Как отметил Юрий Пустовгаров, химия, по оценкам экспертов, в мировой экономике определяет уровень развития государства.

«Наша проблема заключается сегодня в том, что мы производим в России, в основном, продукты из нефти и газа первого, низшего передела, и основное сырье отгружаем за границу, в Европу, откуда с добавленной стоимостью в 250% получаем его обратно в виде готовой продукции. Именно Россия, таким образом, обеспечивает рабочие места в Европе. Потому наша стратегическая задача - развить собственные химические переделы, довести их до потребителя. Вопрос стоит ребром на самом высоком государственном уровне: к 2020-2025 году вложить в развитие химической отрасли серьезные инвестиции и переломить сложившуюся у нас ситуацию. По нашим оценкам, затраты в инфраструктуру могут составить до 500 млрд рублей, но при этом можно ожидать и серьезный прирост валового продукта - до 700-750 млрд рублей ежегодно в масштабах всей страны. Потенциал российских производств по импортозамещению в целом оцениваются сегодня в 250 млрд долларов. Здесь заложена огромная окупаемость».

Уфимские производители озабочены природоохраной

 

По словам Евгения Маврина, сегодня мы держим руку на пульсе стратегии развития нефтехимической отрасли РФ и активно влияем на ситуацию по факту.

«Важная задача, которая решается на форуме - привлечение в республику основной интеллектуальной массы людей, которые активно занимаются нефтехимическим комплексом РФ».

Министр экономического развития РБ привел несколько цифр, показывающих увеличение потребности в химической продукции на внутреннем рынке. По прогнозам, с 2006 по 2015 годы идет двукратный рост спроса по различным полимерам (химическое волокно - 197%, полиэтилен - 204%, полипропилен - 207%).

«Мировые тенденции в том, чтобы менять структуру продукции в сторону высокосложной и наукоемкой, и здесь заложены огромные возможности для нашей науки, потому что центр научной химии - один из самых серьезных в России - именно у нас», -отметил Евгений Маврин.

В то же время падение индексов промышленного производства, высокая степень износа основных фондов химического производства, когда приходится работать на стареющем оборудовании - вопросы, требующие скорейшего решения.

«Потому еще одна наша главная задача на форуме - быть в курсе всех технических новшеств, передовых решений, которые придуманы на мировых рынках, а также привлекать сюда инвесторов, - рассказал Евгений Викторович. - Главное для нас сегодня - формирование площадки, где бизнес и научное сообщество будут рассуждать о стратегии и о науке как таковой».

Спикеры отметили, что сегодня компетенции республики позволяют продвигать форум «Большая химия» на федеральном уровне. Свидетельством популярности мероприятия в деловых кругах является состав участников и количество приглашенных гостей - на сегодняшний день более 500, против 350 официально зарегистрированных делегатов на форуме 2011 года. Среди них - официальные делегации иностранных государств: всего более 80 иностранных участников, представителей иностранных холдингов отрасли из Китая, Вьетнама, Армении, Арабского дипломатического корпуса в РФ (Алжир, КСА, Мавритания, Палестина, Ирак, Судан, временные поверенные Йемена, Ливии), Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации Пьер Хельг.

В работе форума примет участие руководство крупнейших национальных компаний: ОАО АНК «Башнефть», ЗАО нефтехимический холдинг «Сибур», ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», НК «Роснефть», ОАО «РОСНАНО», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Укргазпроект», ОАО «Башкирская химия», около 100 ведущих ученых РАН, АН зарубежных государств, ведущих проектных институтов, ассоциаций научных работников.

Из VIP персон ожидается присутствие Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича, Президента Татарстана Рустама Минниханова, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, губернатора Тюменская области Владимира Якушева.

На форуме будет подписано несколько стратегических соглашений, среди них важнейшее - между четырьмя регионами РФ (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область).

В Башкирии появятся индустриальные парки

 

ОАО «Газпромнефтехим Салават» подпишет договор о сотрудничестве с ведущими немецкими компаниями по переработке полимеров (с концерном KraussMaffei Berstorff о поставке второй линии для производства многослойных листов по уникальной технологии на ООО «Политар», учредителем которого является ОАО «Газпром нефтехим Салават» и с компанией MAUSER group в рамках развития «Индустриального парка Салават»).

ТПП РБ на форуме выступит организатором соглашения о создании консорциума предприятий республики в сфере нефтегазохимического машиностроения для совместного выхода с нашими технологиями и компетенциями на зарубежные рынки.

В течение 2-х дней будет сделано 75 докладов по тематике форума. В рамках стратегической программы компании республики озвучат свои инвестиционные проекты до 2030 года; во время параллельно проходящих заседаний технологической и научной секций поставщиками технологий и материалов будут представлены новейшие разработки в области нефтедобычи, нефтегазопереработки и нефтехимии, востребованные промышленным комплексом РФ.

Также пройдет два круглых стола: «Актуальные вопросы вступления России в ВТО - необходимость совершенствования российской нормативной базы» и «Инвестиционный климат в Республике Башкортостан» (с участием руководства республики).

Среди важнейших презентаций форума - открытие строительства площадки предприятия «Русгидро -Альстом» и технопарка энергоэффективных технологий.

Опытом создания и развития новых индустриальных площадок поделится компания Bayer Technology Services GmbH.

В культурных, благотворительных и развлекательных мероприятиях в рамках форума «Большая химия» примет участие свыше 10 000 горожан и гостей города.

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи