В России вдвое снизилась инфляция

В России вдвое снизилась инфляция
В России вдвое снизилась инфляция

Рост цен в феврале текущего года замедлился вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 0,4%, за 2 месяца с начала года инфляция набрала 0,9%, сообщает Росстат.

"В феврале индекс потребительских цен составил 100,4%, за период с начала года - 100,9%", - сказано в пресс-релизе.Февральский показатель оказался ниже январского (0,5%) и ниже прогноза Минэкономразвития на февраль (также 0,5%).Для сравнения: в феврале 2011 года цены выросли на 0,8%, за период с начала года - на 3,2%. 

В 10 регионах прирост цен составил 0,8% и более. Наиболее заметно подорожание ощущалось в Дагестане - на 1,1% из за роста стоимости алкоголя и продуктов питания - на 2,6% и 1,8% соответственно. В Москве инфляция за месяц составила 0,5%, а с начала года - 1,2%, в Санкт-Петербурге - 0,2%, с начала 2012 года - 0,8%.

Читайте также: Прогноз: средняя цена доллара в 2012 г - 29 руб

В России к концу весны - началу лета произойдет ускорение темпов инфляции. Уже в конце апреля это будет заметно. Такое мнение высказал "Росбалту" аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

"Вице-премьер Дмитрий Козак подтвердил, что предельный индекс повышения тарифов ЖКХ составит 12%. Это означает, что средний по году уровень составит 5,85%, и рост тарифов действительно имеет шансы стать ниже уровня годовой инфляции. Однако обозначенные темпы не учитывают удорожания газа, поэтому расходы потребителей вырастут существеннее. Соответственно, усилится инфляционное давление, так как на европейской части России большая доля выработки тепла происходит за счет газа", - отметил аналитик.

И еще по этой темеКозак: рост тарифов ЖКХ будет ниже инфляции

Он полагает, что в конце апреля уже будет заметно недельное ускорение темпов инфляции - оно будет находиться на уровне 0,15-0,2%, что дает месячные уровни около 0,7%. Дальнейший рост цен в связи с повышением тарифов начнется уже в августе-сентябре, что предполагает его темпы около 1-1,5% в месяц, без учета традиционного снижения цен на плодоовощную продукцию. Но даже в этом случае темпы роста инфляции по итогам года составят 6,5-7%.

В прошлом году инфляция была самой низкой за последние 20 лет - 6,1%. Официальный прогноз по росту цен на этот год составляет 5-6%.

Заметный рост цен отмечался в феврале на большинство видов плодоовощной продукции. В том числе бананы стали дороже на 7,5%, свежая белокочанная капуста - на 7,4%, виноград - на 4,8%, морковь, свекла, картофель - на 2,9-3,2%. В то же время апельсины за месяц подешевели на 1,5%, лимоны - на 0,5%.В феврале цены на сахар выросли на 3,6%, при этом в республиках Марий Эл, Северная Осетия - Алания, Адыгея, а также в Курганской и Курской областях - на 10-12%.

Среди наблюдаемых видов рыбы и морепродуктов на 3,6% увеличились цены на живую охлажденную рыбу, на 0,9% - на соленое филе сельди.Поваренная соль подорожала на 4,5%, при этом в Кабардино-Балкарии и Тульской области - на 18,1% и 14,4% соответственно. На 3,1% за месяц выросли цены на баранину, на 0,9-1,5% - на печень говяжью, говядину, свинину (кроме бескостного мяса), водку, вино виноградное крепленое, пиво, кофе, черный перец (горошек), сухие супы в пакетах, хлопья из злаков (сухие завтраки).

Обед в столовой в организации стал дороже на 0,9%.Снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды круп, в том числе наиболее заметное - на гречку и пшено (на 4,9% и 4,7% соответственно). Отечественные сыры и брынза подешевели на 1,1%, сгущенное молоко с сахаром, овощные консервы (закусочные и обеденные) и натуральный мед - на 0,1-0,2%.

Непродовольственные товары подорожали на 0,3%. Заметный прирост цен отмечался на отечественные сигареты - на 2,1-2,2%. Из остальных видов непродовольственных товаров на 1,7% стали дороже свежесрезанные цветы и российские легковые автомобили.

На 0,9-1,2% подорожали общероссийские ежедневные газеты в розницу, ювелирные изделия из золота, моющие и чистящие средства, хлопчатобумажные бельевые ткани, отдельные виды бельевого трикотажа и парфюмерно-косметических товаров.В то же время бензин подешевел на 0,3%. На 0,2-0,6% снизились в цене сотовые телефоны, мониторы для настольных компьютеров, фотоаппараты, карты памяти (флэш-карты), отдельные виды зимней одежды и обуви.

Подешевели также строительные материалы - цемент тарированный, обрезные доски, металлочерепица.Цены на услуги ЖКХ в целом за месяц не изменились.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи