Деликатесные продукты с 2011 года будет запрещено готовить из мороженого мяса, но полного запрета на оборот мяса птицы глубокой заморозки в РФ не будет, сообщил РИА Новости в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
«У нас запрета не было никакого. С европейцами мы договорились об одном: к тем когортам, для которых есть запрет по использованию замороженного мяса, а это детское питание, диетическое питание, питание для беременных женщин, еще добавляются деликатесные продукты", - сказал Онищенко, комментируя прошедшие на минувшей недели переговоры с экспертами Евросоюза о новых российских требованиях к мясу птицы.
Ранее Онищенко заявлял РИА Новости, что согласно принятым в 2008 году решениям оборота мяса птицы глубокой заморозки с 1 января 2011 года в России не будет. По его мнению, российские производители способны обеспечить доставку до потребителя мяса птицы в охлажденном виде, не подвергая его глубокой заморозке, которая лишает продукцию полезных и питательных свойств.