Росстат: российские работодатели стали больше нанимать, чем увольнять

Согласно данным Росстата, в июне 2010 года численность принятых работников организаций превысила численность выбывших работников на 23,3 тыс. человек. В первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 годаприем работников увеличился на 33,0%, увольнение работников сократилось на 8,5%.

По сведениям обследованных организаций, было принято на работу 3,2% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 3,1% списочной численности работников (в мае 2010 года соответственно 2,6% и 2,9%).

В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 8,9%, в том числе в организациях обрабатывающих производств - 12,4%, финансовой деятельности - 12,6%. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли - 4,3%.

В июне 103,1 тыс. человек выполняли работы временного характера и общественные работы в связи с финансированием мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в том числе 77,3 тыс. человек работали на условиях внутреннего совместительства (0,5% списочной численности работников). Из числа работников, выполнявших работы временного характера и общественные работы на условиях внутреннего совместительства, 75,1% приходилось на организации обрабатывающих производств.

По сведениям обследованных организаций, на конец июня  численность работников, которых требуется принять на вакантные рабочие места, составила 1,6% от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 1,1% - в организациях по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств до 2,4% - в организациях транспорта и связи, финансовой деятельности.

Увеличение в июне  численности принятых работников в оптовой и розничной торговле (на 60,6%) обусловлено в значительной мере реорганизацией в системе розничной торговли городов Москвы и Санкт-Петербурга, Челябинской области.

В общей численности выбывших работников 68,6% составляют уволившиеся по собственному желанию (что на 2,5 процентного пункта больше, чем в мае), 6,4% - по соглашению сторон (на 0,2%), 3,7% - в связи с сокращением численности (на уровне мая).

Наиболее высокий удельный вес уволенных по собственному желанию среди выбывших работников в июне отмечается в организациях оптовой и розничной торговли (88,9%). Самая высокая доля уволенных по взаимному согласию работодателей и работников - в организациях по добыче полезных ископаемых (10,6%).

Доля работников, выбывших в связи с сокращением численности, в общей численности выбывших, колеблется от 1,3% в организациях оптовой и розничной торговли до 6,0-6,1% - в организациях транспорта и связи, финансовой деятельности.

В июне 1,0% списочной численности работников обследуемых организаций работали в режиме неполной рабочей недели (дня) по инициативе работодателя и 1,3% - по соглашению между работником и работодателем (в мае - 1,2% и 1,4% соответственно). Доля работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в июне  составила 0,7% списочной численности работников (в мае  - 0,9%).

Доля работников, находившихся в июне в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника составила 3,8% списочной численности работников (в мае - 3,9%).

Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в организациях обрабатывающих производств, в которых 2,1% работников списочной численности работали неполное рабочее время по инициативе работодателя (в мае - 2,4%), 2,2% работников работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем (2,4%) и 1,5% работников находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника (1,9%).

Увеличение в июне(на 42,4% и 59,5% численности работающих в режиме неполной занятости в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды связано с сокращением объема работ в связи с окончанием отопительного сезона.

Практика предоставления отпусков без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника наиболее широко распространена в организациях обрабатывающих производств и строительства (5,8% и 5,3% списочной численности работников соответственно).

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи